Ливарол вместо виферона!
Здравствуйте, срочный вопрос, ребенку 9 мес, вместо свечи виферон, была поставлена ливарол (400мг) ректально, лежали рядом, перепутала, увидела только после, какие меры предпринять??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего критичного не произойдёт.
Противогрибковое средство .
Виферон так же не имеет доказательной базы. Можно не использовать .
Принятый ответ
Добрый вечер
Однократное применение противокандидозного средства никакой опасности для здоровья ребенка не представляет. Делать ничего не нужно, всасываемость в прямой кишке очень высокая, препарат скорее всего уже всосался.
Ирина, спасибо!
Здравствуйте
При местном применении противогрибковые свечи практически не попадают в системный кровоток, соответственно, какие-либо симптомы передозировки маловероятны. Вспомогательное вещество макрогол в составе Ливарола может спровоцировать слабительный эффект.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте. Это противогрибковый препарат, работает местно, может быть нарушение стула из-за суппозиторной массы, которая не рассчитана на ребёнка, а разрабатывалась для взрослого, кроме того может быть гиперемия и раздражение слизистой оболочки, наблюдайте. Виферон - не поддерживаю назначение, не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного не будет от 1 раза, не переживайте. Возможно послабление стула, разжижение.
Рекомендую Обильное питье 40 мг на кг в течение дня.
Сам по себе виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому его применение больше эффект плацебо.
Спасибо большое!