Консультация детского невролога /

Медленное речевое развитие в 3 года — вопрос №3021595

Ребёнку 2 года 11 месяцев.
Очень быстро моторно развивался (не перескакивал ни одного этапа), рано начал держать голову, переворачиваться, по пластунски ползал с 4 месяцев, сам сел в 5 месяцев, ползал правильно с 5 месяцев, сам пошёл в 8 месяцев).
Гуление с 3 месяцев, лепет с 6 месяцев. Указательный жест с 10 месяцев, до 1,6 лет появилось разделенное внимание, контактный, общительный.
С 1,4 года освоил самокат, собирает досочки сегена, пазлы из 2 штук.
Сам пошёл на горшок с 1 года 10 месяцев, на унитаз в 2 года 3 месяца.
Но есть огромная проблема, в 2 года появилось обращенное слово мама, на данный момент обращенные слова - мама, папа, Ваня (брат).
В 2 года 9 месяцев пошёл в мини детский сад. Воспитатели говорят контактный, но по большей части делит с ними внимание в игре и много мычит, не может полноценно говорить.
Речь понимает всю полностью. Выполняет сложные многоуровневые инструкции. Играет игрушками, есть не плохая сюжетная игра.
Начали заниматься с логопедом.
Есть небольшие подвижки. Иногда выдаёт фразы папа какать, мама дай.
Но полноценной речи так и нет.
Как можно помочь разговориться ребёнку?

Хронические болезни: Атопический дерматит

Невролог
Здравствуйте! По описанию нет тяжелых психических расстройств.
Кореекция речи только немедикаментозная. Это занятия с логопедом и нейропсихологом. К сожалению, препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует. Ноотропы убрали с этого года из-за клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. В 2,6 были очно на приёме невролога, пропили когитум, на нём было только сильное перевозбуждение. Изменений по речи не заметили. Поставили дисфащию речевого развития, остальное сказали в норме. Но возникает вопрос, может можно какую-то физиотерапию подключить?

Клиент
Анастасия Юрьевна, я так понимаю это проявления моторной алалии, как её преодолеть?
Невролог
Моторная алалия — это нарушение активной речи без явных на то причин. А значит и воздействовать на причину невозможно ни препаратами, ни физиопроцедурами.
Если есть эффект в работе с логопедом, но недостаточный,то можно добавить занятия с нейропсихологом. Это будет самым эффективным методом
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё такой вопрос интересует, я обратила внимание, что какие-то логические игры он освоил своевременно, например сортеры, досочки сегена, с 1 года 4 месяцев, но что-то у нас тормозит до сих пор, например, ему трудно собирать пазлы даже из 4 элементов, задания по образцу сделать тоже проблематично. Сын катается на беговеле, но ещё не освоил 3 колесный велосипед.
Стоит ли на этом акцентировать внимание?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я даже не очень понимаю почему при таком быстром моторном развитии и полном понимании речи, экспрессивная речь так притормаживает. Видно, что очень хочет общаться, появилось очень много жестов, пыьается объяснить всячески, как только может, мама ням ням, ко (кот) кыс кыс.
Невролог
Тут скорее это не проблема в освоении навыков, а отсутствие интереса и мотивации к определённым занятиям.
Просто можно чаще предлагать собирать пазлы и делать это самостоятельно в присутствии ребёнка. Со временем интерес появится.
С велосипедом сложнее. Ребенку не интересно, т к трёхколёсный велосипед медленный и необходимо прикладывать больше усилий к движению. Не нужно переходить с беговела на трёхколёсный велосипед. С беговела можно сразу перейти на 2-колесный. Есть небольшие велосипеды с 3 лет и весом до 6 кг
Невролог
Часто у детей с хорошо развитым моторным развитием речь даётся хуже,т к организм задействует все силы на освоение нового навыка. Вы вовремя начали коррекцию до 3 лет, поэтому никаких отставаний от сверстников быть в дальнейшем не должно
Клиент
Анастасия Юрьевна, правильно ли я понимаю, что если ребёнок имеет хороший зрительный контакт, разделенное внимание с указательным жестом, много жестовой системы и обращенные слова к родителям, стремится играть по правилам и взаимодействовать, то это исключает наличие аутизма, а говорит только о речевых нарушениях?
Невролог
Да, всё верно. По описанию нет признаков РАС. При нем тоже эффективна немедикаментозная коррекция, но немного другая
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/kBrJPF6HRGRqTA

Можно вас попросить посмотреть видео с ребёнком.
Невролог
По видео нет никаких тревожных знаков. Ребёнок активный, быстро включается в игру, видно,что у него в авторитете старший брат, через это тоже можно воздействовать, чтобы улучшить речь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️Могут помочь занятия с логопедом + занятия в домашней обстановке . То есть Ваше общение тоже оказывает влияние на темп развития речи
▫️Здесь надо набраться чуть терпения , занятия с логопедом уже дают свои результаты , что говорит о положительном темпе
▫️Ограничивайте экранное время ребенка за просмотром мультфильмов и так далее до 30 минут в день
Клиент
Вардуи Норайровна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может стоит рассмотреть биоакустическую реабилитацию? Насколько она эффективна?
Детский невролог, Невролог
Да, данный метод в реабилитации применяется для речевой коррекции . Говорить насколько данный метод эффективен сложно , так как:
1. Всё очень индивидуально
2. Оно является дополнительным методом , а не основным.
Невролог
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по описанию, у ребёнка наблюдается задержка речевого развития (ЗРР) на фоне отличного моторного развития и хорошего понимания речи. Важно исключить проблемы со слухом и неврологические нарушения, поэтому консультация невролога и сурдолога необходима. Продолжайте занятия с логопедом, но важна регулярность и дома. Создавайте речевую среду, комментируйте все действия, задавайте вопросы, просите повторять слова. Читайте книги с яркими картинками, пойте песенки. Используйте игры, стимулирующие речь, кукольный театр, ролевые игры, где ребёнок будет имитировать звуки и говорить простые фразы. Хвалите за любые попытки говорить, не исправляйте сразу ошибки. Важно, чтобы в садике воспитатели тоже активно вовлекали его в речевые игры и общение. Больше общайтесь с другими детьми, это стимулирует речевое развитие. Наблюдайте за динамикой и при необходимости консультируйтесь с другими специалистами, нейропсихологом и дефектологом. Терпение и последовательность это ключ к успеху.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, для этого необходимы занятия с дефектологом, нейропсихологом на постоянной основе. Важен режим дня, режим просмотра видеоряда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат но в целом показаний к этому не вижу.
К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.