Мирамистин
Здравствуйте. Сегодня сын (2 года и 3 месяца) поранил слизистую небо где мягко. Взял игрушку щипчики. Начал убегать, и она была во рту и видимо на кровать за лазил и получил так травму. Я два раза брызнула мирамистин. Потом в инструкции прочла, что его до 3х лет вообще нельзя, а до 7 одно нажатие. А я нажала два раза сразу. Опасно ли это? Какие могут быть симптомы, которые должны насторожить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Само действующее вещество безопасно с 0 лет.
Но вот спреи не рекомендуется до 3 лет из-за риска ларингоспазма(ребенок может дать остановку дыхания от резкого распыления)
Так что можно продолжить обрабатывать им ранку,но уже протирать аккуратно бинтиком,а не орошение.
Не даём твёрдое печенье,кислое и горячее,пока не затянется ранка🍀
Екатерина Владимировна, спасибо большое, успокоили! А то когда дело касается ребёнка становлюсь очень беспокойной🥲
Понимаю,но все правильно сделали🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет,никаких последствий не будет,не переживайте,просто препарат неизучен в данном возрасте,поэтому так и пишут,нет данных о применении.Это не значит,что вы могли навредить и также спреи запрещены чаще из за возможности спазма гортани у малышей до 3 лет.Если он не случился,то уже не случится.Все хорошо.
Марина Гергардовна, спасибо огромное, очень меня успокоили
Екатерина,не за что) Не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет,не опасно. Наоборот,помогли ребенку. При повреждении неба важно наблюдать,чтобы не сформировалась гематома, не нарастал отек. Если получится, пришлите фото, пожалуйста,для информативности
Виктория Викторовна, спасибо большое, плохое качество, сильно вызывался но всё равно закрепила. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Посмотрела. Сегодня не жалуется,легче?
Виктория Викторовна, здравствуйте, да он как то почти сразу забыл, что у него ранки там. Кушает так же, водичку пьëт
Тогда нет повода для беспокойства
Виктория Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. На слизистые пшикать можно. В горло не советуем пшикать до 3 лет, чтобы не было бронхоспазма. С этой же целью не назначаются и другие спреи для горла детям младше 3 лет.
Все будет хорошо, не переживайте.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здраствуйте, это безопасно. Как правило при непереносимости или аллергии на препарат возникают отёк или сыпь.
Матвей Сергеевич, спасибо большое, за ответ