Консультация гинеколога /

Укороченная шейка матки во втором триместре — вопрос №3022017

28 лет, первая беременность, срок 25 недель 5 дней (по фетометрии 25 и 2). В течение двух дней беспокоили обильные желеобразные выделения. Так как мой ведущий врач на больничном и выйдет только через 5 дней, сходила просто на узи. Там шейка матки 25,8 мм. Внутренний зев закрыт, цервикальный канал не расширен. Других жалоб нет. На скрининге месяц назад шейка была 3,9.
Насколько критично такое укорочение для моего срока? Стоит ли торопиться что-то делать или можно подождать до понедельника?
Волнуюсь сейчас. Так как изначально из-за выделений вообще боялась, что у меня отошла пробка, но врачи узи сказала, что пробка на месте, а вот шейка стала меньше. Никаких рекомендаций мне не дали, номера телефона моего врача у меня нет, поэтому могу только ждать до приема в понедельник.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,при длине шейки матки. 25 и более и закрытом цервикальном канале-тактика наблбдение-необходим контроль узи-цервикометрии через 7-10 дней .
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Начните приём препарата утрожестан 200 мг 3 раза в день, вагинально. Соблюдайте половой и физический покой. Через неделю повторите узи шейки матки. Если длина будет меньше 25 мм, то необходимо госпитализироваться в стационар. Там вам скорее всего установят акушерский пессарий.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Действительно такое укорочение шейки матки (менее 25 мм) на таком сроке является так называемой истмико-цервикальной недостаточностью. «Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Но надо понимать, что ИЦН — это только РИСК преждевременных родов. То есть не все женщины даже без какого-либо лечения в итоге обязательно столкнуться с этим осложнением.
Первой линией терапии ИЦН (укорочения шейки) является использование препарата прогестерона вагинально (например, Утрожестан 200) в дозе 200 мг во влагалище на ночь до 34 недель. Именно такая (и не больше) доза официально зафиксирована, прописана в федеральных клинических рекомендациях по ИЦН и также в гайдлайнах других стран. Большая доза не является более эффективной, но — менее безопасна, для печени мамы в первую очередь. Эта терапия достоверно и эффективно позволяет помочь и снизить эти самые риски. И в сухом остатке шанс родить вовремя весьма неплохой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае необходима госпитализация в стационар и установка пессария. Так как шейка 25 мм на этом сроке это истмико-цервикальная недостаточность и угроза преждевременных родов. Также необходимо принимать утрожестан 200 мкг 2 р/сутки- вагинально до 34 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, действительно шейка укоротилась по сравнению с предыдущими параметрами, но главное, что закрыт зев и канал. Начните вводить во влагалище утрожестан 200 мг по 1 х2 раза в день утром и вечером, но перед введением завтра сдайте фемофлор скрин, иногда из-за инфекции скрытой может быть укорочение. Сдайте анализ и начните вводить утрожестан и носите бандаж.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас признаки ицн, э о укорочение шейки от 25мм и меньше. Начните утрожестам 200мг 3р.день вагинально длительно,, обратитесь в стационар вам установят пессарий, ещё раз измерят шейку для точности. И вы прекрасно доносите беременность до срока родов