Консультация терапевта /

Кровь в стуле на фоне плохого пищеварения — вопрос №2991310

Добрый день. Подскажите пожалуйста, беспокоит уже 7 месяцев плохое пищеварение, изначально было острое течение - диарея,боли,метеоризм. После сдачи анализов были выявлены токсины клостридий А и Б. Пролечены ванкомицином,повторный тест отриц. С того момента прошло 4 месяца и пищеварение только ухудшается. Было 2 обострения,предположительно сибр,пролечены альфа нормиксом. После антибиотиков всегда улучшение,но в течении месяца опять ухудшается. В январе были прожилки крови,тест на скрытую кровь положительный. При приеме креона или смекты,кровь уходит и пещеварение нормальное становится. Ферментная недостаточность? Было проведено колоноскопия и гастроскопия. По результатам гастроскопии - признаки эритематозной гастропатии. По колоноскопии - признаки проктосигмоидита с гиперплазией лимфоидных фолликул. По биопсии - хронический неактивный колит. Откуда кровило не нашли,полипов и опухолей нет. Месяц принимала салофальк. Так же врач поставил диагноз постинфекционный СРК, назначил АД эсциталопрам. Сегодня принимаю 10 день. При попытке расширить рацион - ухудшение пищеварения и опять кровь. За 4 месяца похудела на 9 кг,организм практически все не воспринимает. Может ли быть СРК с кровью? А если нет,то что это может быть если колоноскопия норм? Может ли быть ферментивная недостаточность,тк Креон помогает? Если да,то как ее убрать?
Целиакия отрицательная

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте!

Кровь в кале? На бумаге? Обращались к проктологу? Исключали геморрой или анальные трещины?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Кровь визуально и на кале и на бумаге в перемешку с калом. Была онлайн консультация у проктолога, визуально трещин и геморроя нет,но допустили возможность внутреннего геморроя. Так как есть ощущения давления/напряжения в кишечнике. Есть ощущение что кровь больше относится с проблемами переваривания,тк в прошлый раз кровь прошла на фоне приема креона,стул оформился. А вчера я дала нагрузку в плане еды,стул ухудшился,начал крутит живот перед дефекацией (Как при диарее) и кровь со слизью появилась. Так же для профилактики сейчас использую постеризан около 4-5 дней

Терапевт
Обычно рекомендуют очную консультацию проктолога.

Стул был оформлен?
Клиент
Стул не был оформлен,был кашеобразный
Терапевт
Напомните, когда был последняя колоноскопия?
Клиент
В январе 25 года
Терапевт
Возможно Дообследование
1. Консультация проктолога
2. Панкреатическая эластаза кала ( исключает или подтверждает ферментную недостаточность).
3. Очная консультация гастроэнтеролога.

В настоящий момент возможен приём энтерола 2к×2 раза в день, 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кровь в стуле прожилками или каплями?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. В первый раз был прожилками это январь 25 года. Второй раз,сегодня, как будто вкрапления в перемешку с калом/на кале, бордового цвета
Терапевт
Запоров нет? Исключали геморроидальные узлы и анальные трещины? Боли при дефекации или после были?
Клиент
Запоров нет. Стул уже 7 месяцев нестабильный. Примерно 2 раза в день дефекация. С проктологами консультировалась по поводу ощущения напряжения в кишечнике,после обострения это чувство появилось. Визуально все нормально,трещин и геморроя нет. Консультация была онлайн,поэтому внутреннего осмотра не было,но допустили что может внутренний геморрой есть. Боли при дефекации нет. Если кровь со стороны проктологии то как Креон может помогать и воздействовать на это? В прошлый раз начала прием креона,стул оформился,кровь прошла. Вчера дала нагрузку в плане еды,появилась боль в животе, кал с кровью и белой слизью,кашеобразный светло желтого цвета,так же были позывы похожие,как при диарея, крутит живот пока не сходишь
Терапевт
В таких случаях необходимо обратиться к проктологу для очного осмотра. В данном случае Креон не поможет, это ферментный препарат, улучшающий процессы пищеварения, на наличие крови в кале он не повлияет
Терапевт
Здравствуйте, при проведении колоно и гастроскопии есть участки кишечника, которые не видно. В таком случае можно сделать КТ органов брюшной полости, возможно там будет что-то видно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях требуется повторно сдать на клостридии, скорее всего он у вас и обостряется , когда в последний раз пили антибиотики?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях сделать УЗИ ОБП , посмотреть нет ли нарушения оттока желчи - это лучший антисептик и регулятор работы кишечника и в частности ферментов, бакпосев - посмотреть нет ли Клостридий. Креон принимать можно, но только один раз в сутки в самый крупный приём пищи и при первой же возможности уходить с него. Рекомендую рассмотреть для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.