Консультация лора /

Аденовирус затяжной — вопрос №2609819

Добрый день ,с октября месяца не могу долечиться до конца ,болела аденовирус ,ребенок из сада заразил, был гной в глазах,горле и носу ,выписали амоксиклав 7дней ,но после курса через три дня снова заболели гланды без налета ,была сильная боль и отек ,неделю полоскала и не помогло ,выписали цефиксим на 10 дней, потом я сдала ОАК, результаты прикладываю, потом оставался кашель и стекало по задней стенке ,насморка не было, мокрота стала сдавливать ,выписали флуифорт и изопринозин ,горло полоскать кетопрофен лор неделю ,потом сказали полоскания убирать ,чтобы Флора в горле восстановилась ,два дня стало болеть горло ,после ночи ,боюсь что перейдет снова на гланды ,что делать ?сейчас взяла масленный хлорофилипт ,обрабатываю им , посев на флору сдать пока не могу ,не прошло 14 дней после аб.Фото горла прикладываю.
У меня был хронический тонзиллит ,но много лет не беспокоил вообще и я забыла даже про это .
Миндалины у меня всегда была одна больше другой.
Есть еще спиртовой хлорофилл ,но можно ли им ?я уже столько всего полоскала за этот месяц….

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

ЛОР
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов у вас была только вирусная инфекция не было присоединения бактериальной инфекции. Не было и необходимости в применении антибиотиков. Мазок сдавать из зева тоже не имеет смысла.
То есть на сегодняшний день у вас появились боли в горле только с утра, правильно я понимаю? Нос дышит свободно, кашля нет?
В последнее время не было ли у вас изжоги или частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ ,а почему на фоне аб проходили гланды ?
Проблем с жкт нет ,кислоты и прочего нет тоже.
В течение дня чуть тоже чувствуется, что горло болит отдаленно слева,с утра была тоже боль в левой части.
Почему не считаете нужным сдачи бак посева ?
Боюсь чтобы было снова не разошлась на гланды. Сегодня обрабатываю масляным хлорофилиптом глотку ,утром один раз полоскала спиртовым ,но мне кажется может больше раздражать слизистую ,я и так много чем полоскала за весь месяц . Как быть? Температуры 37,1-37,2 днем,обычно ложусь спать ,температуры не наблюдаю ,кт легких делала там чисто. Нос дышит,солей нет ,чуть стекает по задней стенке ,казалось желтое на глотке ,но сплюнула было прозрачное.Сегодня в нос капала ринофлиумуцил ,может чтобы слизь отошла быстрее .

Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите ,пожалуйста ,сегодня была у Лора ,хорошо все смотрел камерой ,глотку ,нос,уши,промыли миндалины,они спокойны как сказал Лор,есть пробки ,вычистили ,но их не так много ,сказал ,что миндали у меня не самые плохие, заподозрил тоже ГЭРБ,через неделю записана только на фгдс , нормально для ожидания в моем случае ?также сейчас симптомы боль слева при движении ртом или когда пью воду ,слизь стоит в горле ,по камере смотрели ,это не из носа ,и хочется откашлять это все или проглотить,это симптомы ГЭРБ? Пока можно себе чем -то помочь ?Лор мне выписал после еды проглатывать пол чайной ложки облепихового масла пищевого,на ночь персиковое в нос . В горле сухость присутствует от этой слизи в горле.
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
ЛОР
Для своего спокойствия вы можете сдать мазок из зева, безусловно, нам будет легче устанавливать диагноз.
Совсем не факт что антибиотик именно лечил инфекцию, вполне возможно что параллельно с применением антибиотика сама по себе просто проходила вирусная инфекция. Антибиотик не действует против аденовируса, только против бактерий.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1. 0
У меня есть нексиум ,но до фгдс неделя ,стоит ли принимать что-то ,чтобы был достоверный результат ?
ЛОР
Да, вот и по опроснику у вас высокая вероятность наличие гэрба. Лучше пока ничего не принимать так как возможно доктор сделает тест на хеликобактер пилори важно чтобы он не был ложно отрицательным.
Клиент
Татьяна Владимировна, а неделю с такими симптомами я прохожу ,хуже не станет ? Фгдс только через неделю (( раньше никак
ЛОР
Нет не должно ничего случиться. Рассасывай гевискон после еды и перед сном дней 5, потом пауза и фгдс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы
У вас нет склонности к аллергии?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а какие точно референсные значения по эзонофилам абсолютным ? Вообще не склонна к аллрегии,но летом сдавала там же кровь ,такие же значения были и эта лаборатория ставит что превышено. Мне кажется они тут не слишком занижают ? Я Кровь сдавала в гос клинике, жалоб по жкт нет ,вообще не было с горлом проблем до этого вируса,был хронический тонзиллит ,но не беспокоил очень много лет. По носу жалоб нет ,есть чуть слизь по задней стенке и была мокрота с кашлем ,сейчас перестала разжигающий сироп пить ,кашель не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Каждая лаборатория приводит свои нормы, так как у всех разные реактивы

Все же стоит исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, я поняла Вас.
В интернете нашла информацию : В абсолютном значении норма для взрослых — 0,15-0,450Х10,0⁹ на один литр плазмы крови.,поэтому и уточняю тут тоже, у меня 0.13.
А с горлом сейчас что-то делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для горло только местное лечение - но оно может не дать никакого результата
Основная причина это может быть отек на фоне аллергии или рефлюкс-заброс

Вы ФГДС ранее не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, давно ,не было поводов ,может диету подержать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ,учту ,просто до этого вируса не было проблем с горлом ,ощущение что вирус никак не уйдет,хотя уже очень много времени пытаюсь вылечиться
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ,пожалуйста ,сегодня была у Лора ,хорошо все смотрел камерой ,глотку ,нос,уши,промыли миндалины,они спокойны как сказал Лор,есть пробки ,вычистили ,но их не так много ,сказал ,что миндали у меня не самые плохие, заподозрил тоже ГЭРБ,через неделю записана только на фгдс , нормально для ожидания в моем случае ?также сейчас симптомы боль слева при движении ртом или когда пью воду ,слизь стоит в горле ,по камере смотрели ,это не из носа ,и хочется откашлять это все или проглотить,это симптомы ГЭРБ? Пока можно себе чем -то помочь ?Лор мне выписал после еды проглатывать пол чайной ложки облепихового масла пищевого,на ночь персиковое в нос . В горле сухость присутствует от этой слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать лечение при ГЭРБ, которое я вам рекомендовала выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Планово сдайте кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок

Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Блогир-3 или никсар 1 т вечером -2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, разве норма абсолютных эзонофилов не до 0,4, везде в частных лабораториях нормы примерно такие ??
Детский ЛОР, ЛОР
Это процент, это степени. Разные величины
Клиент
Екатерина Андреевна,я про абсолютные значения . Вот из интернета: В абсолютном значении норма для взрослых — 0,15-0,450Х10,0⁹ на один литр плазмы крови.,поэтому и уточняю тут тоже, у меня 0.13.
А с горлом сейчас что-то делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
У лабораторий могут отличаться нормы.
Горло реагирует на стекание, его только увлажнять Лизобакт или Хлорофиллипт виалайн или масляный раствор 3 раза в день-7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ,поняла Вас.