Консультация эндокринолога /

Почему вечером глюкоза 10, а утром в норме? — вопрос №2100124

Добрый день. Объясните , пожалуйста, почему глюкоза утром в норме, а вечером бывает 10-11, одновременно болит правый бок. Постоянная слизь в горле и при повышении глюкозы до 10 в горле отек внизу ( щитовидка?) Сдавала в феврале анализы ТТГ, Т3, Т4 . ТТГ высокий 5,69 , Т3своб 3,03, Т4 13,58. Делали УЗИ щитовидки, небольшая киста.
Выписали тироксин 50 мг, прошла слизь, но болела сильно голова и ТТГ стало 1,922 , Т3 своб 2,9 , Т4 15,08 .Снизили тироксин до 25, анализы ТТГ 2,87 , Т3 общ -1,33, Т4 своб -12,62. Опять появилась слизь, отек щитовидки и глюкоза до 10. Дали направление на сдачу глюкозы под нагрузкой, боюсь, т.к. без большой нагрузки такая высокая глюкоза. Ужасно себя чувствую, комок в горле. Для снижения пью глюкофаж периодически. Мой доктор- эндокринолог не назначает , купила сама. Гликированный гемоглобин в норме, сдавала 2 раза с февраля месяца.

Возраст: 63

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Патология щитовидной железы и нарушения углеводного обмена-две разные не связанные вещи
По щитовидной железе.Тироксин вам не нужен совсем
Надо сдать ферритин и вит Д и восполнить дефициты.
По сахару
Надо сделать глюкозотолерантный тест и выяснить есть ли преддиабет
Если он есть-подобрать лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Феритин и витамин ранее сдавала, дефицитов не было. Витамин Д принимаю профилактически 2000 , от большей дозы появляется бессонница.
Без тироксина нет сил , пью 50 мг, тогда энергии побольше.

Терапевт, Эндокринолог
Хорошо
Пейте все как и пьете
И сделайте глюкозотолерантный тест
Эндокринолог
Здравствуйте.
По щитовидной железе первоначально у вас сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. Препарат тироксина не показан. При отмене препарата ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Если по УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, симптомов никаких оно не даёт, никак себя не проявляет. Чаще всего данные симптомы либо при патологии горла, либо при патологии пищевода, по данному поводу дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и/или гастроэнтерологом. Если достаточно давно проходили УЗИ щитовидной железы, необходимо пройти повторно, при наличии образований в области щитовидной железы контроль УЗИ 1 раз в год.

При измерении глюкозы крови глюкометром информативно смотреть её натощак и через 2 часа после еды, все остальные измерения неинформативны. Наиболее достоверно об уровне глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды скажет глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. После проведения данного теста будет понятно имеется ли нарушение углеводного обмена или нет.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу болезненности в области правого бока необходимо проконсультироваться и обследоваться у врача терапевта.
Принятый ответ
Эндокринолог
. ТТГ 5,69 - это небольшое повышение ТТГ. Такое повышение ТТГ не обязывает начинать прием тироксина.

Исключайте сахарный диабет. Не переживайте, делайте глюкозотолерантный тест (глюкоза под нагрузкой).

Нормы:
1) сахар натощак из вены менее 6.1 ммоль/л
2) через 2 часа после нагрузки глюкозой менее 7.8 ммоль/л (если более 11.1 ммоль/л, то это указывает на сахарный диабет)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не бойтесь, сделайте глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы. Норма натощак менее 6,1ммоль/л, через 2ч после нагрузки менее 7,8ммоль/л. Патология щит железы и предиабет(сах диабет) никак не взаимосвязаны , по поводу слизи рекомендую обратиться к лору. На данный момент заместит гормон.терапия не требуется.
Ежегодный контроль узи щит железы (при обнаружении узлов-сдайте кальцитонин), гормоны проконтролируйте через 2-3мес, когда восполните дефициты вит Д и ферритина(если таковые имеются).