Консультация педиатра /

Выявили стрептококк, а температура понизилась без антибиотиков — вопрос №3022060

Ребёнок возраст 1,7 заболел 10 дней назад (влажный кашель, небольшой насморк два дня температура 37. Лечились промыванием носа и амбробене) Параллельно болел старший ребёнок, ( сильный кашель, темп 37 два дня. Лечили пульмикортом, бронхипретом. Рентген на 3й день хороший, кровь и моча идеальные) На 5й день болезни темп 38, потом 39, два дня 40. Начали антибиотики клацид-быстро всё прошло) . Возвращаюсь к младшему. Вроде все поправились. И тут, дня, через 3 после полного выздоровления температура 38,5, немного сопли. Второй день температура 39, нос хрюкает, соплей мало. Вызвали врача. Тесты на ковид, грипп А В, стрептотест (после завтрака) отрицательные. На миндалинах увидела небольшой налёт ( после каши воды попили) Назначила пересдать мазок на стрептококк и антибиотик Амоксиклав 400. Лимфоузлы не увеличены. На третий день сдали мазок и ОАК. Температура утром 39, днём 36,6, вечером 39. Четвёртый день температуры нет весь день. Соплей тоже, ребёнок гораздо активнее, но капризный. Пришёл анализ крови и мазок. Обнаружен стрептококкус пневмонии, по крови много завышенных показателей. Антибиотик начали, под страхом осложнений. Нужно ли его пить, если ребёнку стало лучше без него? Может сдать ещё какие-то анализы сейчас или после курса антибиотиков? Надо ли всей семье провериться на стрептококк и чтот для этого сдать? ( у меня заеды, не проходящая экзема, пару недель назад стали появляться гнойные прыщи на лице и теле. Дети не заразили, не болела с ними) . Надо ли ребёнку сделать рентген? Как избежать осложнений?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции
Этот стрептококк ( пневмококк) не тот самый который выявляет стрептотест и который может вызывать осложнения
Pneumonia относится к условно - патогенной Флоре
Педиатр
Анализ качественный , наличие этого микроорганизма не значит что-то страшное
Ребенок привит по возрасту ?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравстауйте! у ребенка стоят 3 дозы пентаксима и 1 от пневмококка. Амоксиклав назначили по 3,5 мл 2 раза в день 5 дней. Вес ребенка 11 кг. Забыла еще написать, что свечи виферон 150 начали со второго дня болезни использовать
Педиатр
Вы уже начали принимать его?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, вчера вечером и сегодня дала
Педиатр
Продолжайте курс минимум 5 дней
Сейчас анализы уже не информативны
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик в какой дозе , сколько раз в сутки принимаете ?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови инфекция бактериальная. Антибиотик необходим. Какой вес ребёнка и какую дозу принимаете?
Сейчас рентген не нужен. Если пропить курс антибиотика, то осложнений не будет
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответ. Вес ребенка 11 кг. Амоксиклав 400 в дозе 3,5 мл 2 раза в день на 5 дней назначили
Педиатр
Да, доза по весу верная.
Курс 5 дней думаю будет достаточно
Если у вас нет никаких симптомов, то обследоваться на стрептококк не нужно. Тк рн есть у всех, как условно патогенная флора
Клиент
Юлия Антоновна, а почему тогда без антибиотика нормализовалась температура? Забыла еще написать, что со второго дня виферон вставляла 150, по назначению врача.
Педиатр
Организм ведь работает. Иммунная система справляется. Поэтому и температура снизилась
Педиатр
Виферон это препарат без доказанной эффективности. Не стоит его применять
Педиатр
Здравствуйте.
Да по анализу протекает бактериального характера инфекция ( лейкоциты, нейтрофилы, соэ повышены).
Антибиотик продолжить принимать минимум 7 дней ,дозировка верная .
В мазке условно- патогенная флора , лечения не требует.
Рентген только по показаниям- очный осмотр нужен .
Педиатр
Здравствуйте, Елена! У ребенка по анализу крови признаки бактериальной инфекции

Но если Вы не пили антибиотик, а ребенку значимо лучше, то организм может справляться с инфекцией сам.

Один только анализ не лечим

Поэтому можно пересдать анализ крови,
И если там улучшения, то не принимать антибиотик

Выявленный стрептоккк может вбить не слизистых как условно—патогенная Флора,
Это не тот стрептококк, который вызывает бактериальный тонзиллит и однозначно требует лечения.

Поэтому ориентируемся на симптомы + анализ
Клиент
Алина Александровна, а если сегодня сдадим анализ, он только завтра будет готов. И, допустим, он хороший. Антибиотик мы к тому моменту пропьем 2 дня. Можно бросить на этом сроке? Или раз начали, пропить 3 или 5 дней?
Педиатр
Если на данный момент ребенку значимо лучше, можно вообще не начинать антибиотик и дождаться результатов, это не опасно.

В Вашем предложенном варианте можно бросить антибиотик, не закончив курс, если он не показан.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции
Но если по симптомам есть улучшение, мы не лечим анализ сам
Выявленный стрептококк это условно-патогенная Флора и это Флора не может дать бактериальную инфекцию в кровь
Не переживайте 🌸