Гепресная ангина у ребенка

Добрый день! У ребенка 7 лет сильно болит горло( сегодня лучше) температура 37.1 была пару дней и вот такая сыпь по телу ( лицо живот спина подмышки) Поставили герпесную ангину выписали ацикловир. Это все ладно, смущает эта сыпь. Энтеровирусная инфекция? Чем лечить?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по горлу,это скарлатина,сколько ребенок весит?

Евгения Сергеевна, 29кг

Тогда амоксициллин по 500 мг*3 раза в сутки 10 дней(или амоксиклав 625 мг*3 раза),в горло можно спреи или леденцы с флупбипрофеном,или просто дать ибупрофен,если сильно болит.И нужно будет сдать кровь и мочу на 10 день болезни,если есть возможность.

Евгения Сергеевна, здравствуйте, тест придёт только завтра, в аптеках нет в наличии. Антибиотик начинать пить после теста? Или с сегодня? Кровь сдавали накануне болезни сейчас прикрепляю результат. (Очень проблематично её сдавать не даёт от слова совершенно).

Евгения Сергеевна, и ещё подскажите пожалуйста, можно ли ему мыться и гулять если на улице тепло?

Тесты не всегда бывают положительными даже при скарлатине,я бы не ждала результатов,потому клинически это скарлатина.

Мыться можно,гулять недолго можно,но с другими не контактировать пока.

Евгения Сергеевна, дали такое лекарство других не было. Как рассчитать дозировку? И он 25 кг весит сейчас взвесила

Какое лекарство?

Евгения Сергеевна, прикрепила фото

Больше нет вариантов?тогда лучше было бы взять дозировку 400 мг,а так получается по 14 мл*2 раза в сутки(из расчета 45 мг/кг),но там по клавулановой кислоте получается много,и может быть жидкий стул,поэтому если есть еще какие-то варианты по антибиотику-лучше поискать еще

Евгения Сергеевна, флемоксин не подойдет?

Пойдет,в какой дозировке он у Вас?

Евгения Сергеевна, по 250 мг

Вам надо пить по 500 мг*3 раза(по 2 табл)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По картине сыпи (если сгущается в паху, подмышечных впадинах) , и по горлу (очень красное) + язык обложен белым налетом, то картина соответствует классической скарлатине.
Необходимо назначение антибиотиков пенициллиноой группы : Амоксиклав суспензия 400мг/5мл 3р/д 10 дней + пробиотики (можно любой) на время курса антибиотиков.

Мария Геннадьевна, здравствуйте, тест придёт только завтра, в аптеках нет в наличии. Антибиотик начинать пить после теста? Или с сегодня? Кровь сдавали накануне болезни сейчас прикрепляю результат. (Очень проблематично её сдавать не даёт от слова совершенно).

Сейчас посмотрим кровь, и если бактериальная, то сегодня начинать пить антибиотик. Но картина болезни очень специфичная. Через какое-то время должен начать слезать налет с языка и он должен стать малиновым.
Кровь посмотрела, она конечно с большой натяжкой бактериальная (только СРБ и наличие незрелых нейтрофилов можно отнести к бактериальным признакам).
Однако, я бы рекомендовала приём антибиотиков все равно сегодня. Слишком типичная картина заболевания, даже при незначительных признаках бак инфекции по крови. Моё мнение может отличаться от мнения врачей сайта по данному вопросу.
Также через 2 недели после болезни надо будет пересдать анализ крови и мочи и сделать ЭКГ.
Как вариант диагностики (помимо крови и стрептотеста) ещё сдается мазок из горла на стрептококк (в идеале до курса антибиотиков)+ АСЛО (кровь). Через 2 недели также АСЛО повторяют (при нарастании значений в 3-4 раза, можно выставить перенесенную стрептококовую инфекцию). Однако, если ребёнок не даёт брать кровь из вены, это затруднительно.
Поэтому я бы ограничилась курсом антибиотиков + повтор анализов крови и мочи+ ЭКГ через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно дифференцировать с катаральной ангиной (скарлатиной, если это первый эпизод стрептококковой инфекции)
Сделайте аптечный страптатест и оак
Если подтвердится, то обязательно нужно будет пропить антибиотик для профилактики осложнений

Ирина Владимировна, здравствуйте, тест придёт только завтра, в аптеках нет в наличии. Антибиотик начинать пить после теста? Или с сегодня? Кровь сдавали накануне болезни сейчас прикрепляю результат. (Очень проблематично её сдавать не даёт от слова совершенно).

Кровь ещё могла не успеть среагировать, но по ней появляются незрелые гранулоциты, что может говорить о начале бак инфекции
И эозинофиллы повышены, что говорит об аллергии или паразитах
Если клинически можно поставить бак инфекцию, то уже можно начинать пить аб, если есть сомнения, то ждём тест