Консультация лора /

Ангина streptococcus anginosus — вопрос №1174430

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли обойтись без антибиотика или лучше начать принимать? месяц (с 04,11) мучает белый налет на языке, и горле, много мокроты при полоскании горла. При посеве из зева обнаружен streptococcus anginosus (результаты прикрепил). Так как с 04.11 у меня было расстройство пищеварения и соответственно на горло я не обращал внимание и врач предполагал обострение хронического панкреатита и СИБР т.к. расстройство пищеварения меня беспокоит периодически с августа этого года (и лечили мы ЖКТ антибиотиками 2 курса с августа месяца- амоксицилин, аугментин, флемоксин-салютаб). На нанный момент принимаю: , спарекс, риофлора, Из других симптомов: налет белого цвета на языке, На фоне приема назначенных препаратов пищеварение нормализовалось. Хронических заболеваний нет, вредных привычек не имею (табу на алкоголь и никотин). Исключительно здоровое питание и образ жизни.ПОСЛЕ полоскания горла лекарствами Ангидак и физ раствором дискомфорт при глотании, как будто что то мешает, тяжело глотать из за того что там собирается много мокроты у основания языка ,в течении недели переодически, повышается температура 37 или 37,5. может подключить антибиотик?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте,Streptococcus anginosus является частью нормальной микрофлоры глотки.Анализы у вас внорме,по фото обложнен язык и признаки хронического фарингита, лечение антибиотикам не требуется, данные проявления связаны с нарушением работы ЖКТ.Стоит посетить лор-врача очно для осмотра гортани,если беспокоит чувство кома в горле.На данный момент вам стоит придерживаться диетического питания,соблюдать рекомендации гастроэнтеролога,полоскать горло после приема пищи отваром ромашки, календулы,шалфея, рассасывать лизобакт 2 таб 3 раза в сутки 8 дней для нормализации местного иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, лор, врача я посещал неделю назад. Горло полоскал физраствором. Лизобакт имудон. В течение 7 дней - улучшений и ухудшений нет. Гастроэнтеролога так же посещаю очно. Пищеварение за данный месяц наладилась. Стул востановился, к пищеварению, замечаний сейчас нет. Хотя по языку так же могу сказать - есть улучшение, так как налёт был плотным, а сейчас. Я вижу вкусовые сосочки, только белые. Там возникает. Логичный вопрос : если пищеварение восстановилось, если лечу горло правильно, почему не проходит Язык и почему до сих пор скапливается слизь в горле, и ещё факт, если я перестаю полоскать горло. Дискомфорт в горле я перестаю чувствовать.

ЛОР
Сергей,если вы лечитесь у гастроэнтеролога,то это не значит ,что язык сразу станет чистым,язык является индикатором состояния ЖКТ, если есть хронические заболевания,то налеты в небольшом количестве могут быть постоянно, особенно учитывая,что вы прошли курсы антибиотикотерапии.Образование слизи в горле-это защитный механизм, возможно у вас присутствует заброс кислого содержимого желудка в пищевод,от этого данные ощущения.Сколько по времени вы лечите ЖКТ?
Клиент
Наталья, я хочу акцентировать ваше внимание на том, что пока я не полоскаю горло. Проблемы с глотанием нет. Как только я начинаю полоскать горло, сразу же начинает образовываться больше слизи и. Появляется Дискомфорт. при глотании. По гастроэнтерологии. До 22 года ничем никогда не болел. Проблемы жкт 1й раз случились в августе этого года на фоне стресса после приёма антибиотика прошли, возобновились в октябре после перенесённого ковида? После приёма антибиотика также прошли. А с 4 11. Гастроэнтеролог. Изменила тактику, назначенное лечение без антибиотика. Лечение заключается восстановление личной микрофлоры. Хорошо. Гэрб - нет, изжоги так же нет. Замечание к желудку - нет. Кишечнику так же замечаний на данный момент нет на протяжении уже 2 недель
ЛОР
Сергей,чем вы полоскаете горло?Если вы отметили неприятные ощущения после полоскания,то возможно препарат вам не подходит.Что касается антибиотика,то мы ориентируемся по мазку,патогенной микрофлоры нет, можно сдать соскоб с языка на кандиды.
ЛОР
Есть ли заключение ФГДС?бывает заброс кислоты в ночное время когда вы спите и не чувствуете этого,а слизистые защищаются выделением слизи и вы чувствуете ком в горле.
Клиент
Наталья, здравствуйте, до визита к Лору я полоскал содой с солью. И добавлял немного йода. Это было кратковременно, 4 дня. После визита к Лору я начал полоскать физраствором, после полоскания физраствором. Я опрыскивал горло мирамистином. И принимал Лизобакт с имудоном, улучшений не наступило. После полоскания появляется дискомфорт При глотании, а именно он заключается в том, что корня языка накапливается слизь затем, когда я выпиваю стакан воды. Или просто пью воду - это слизь, я чувствую, как остаток после питья.
Клиент
Наталья, это хорошая мысль, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Антибиотики пить показаний у вас нет . Все ваши признаки описанные связаны с желудком ,очень много слизи в горле из -за ГэРб . Скажите как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, нету у меня герб. Проблемы с ЖКТ я не наблюдаю уже на протяжении 2 недель после. Прохождение. лечения. Слизь возникает у основания языка и затрудняет глотание, возникает слизь после Полоскание.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горла очень много слизи по задней стенке глотки ,что может и приводить дискомфорт . Все таки лучше пройти фгдс ,рн метрию-это называются внепищеводные проявления ГэРб
Клиент
Рупия, так же хочу обратить ваше внимание на то, что. После каждого приёма антибиотиков. У меня проходили проблемы с ЖКТ. И так же язык приобретал, естественно, розовый цвет.