Стрептококковый тонзиллит у ребенка

Здравствуйте! Проблема такая: ребёнок 7 лет уже 4 раз за год переносит стрептококковый тонзиллит. Это показывают стрептотесты и 1 бакпосев делали. После курса антибиотика посев чистый. Месяц назад болели и пили амоксицилин. До этого супраксом лечились. Сегодня опять полож.стрептотест, врач назначает супракс. Прикладываю фото предыдущего посева (от октября) Какой антибиотик лучше пропить? По каким причинам ребёнок так часто заражается стрептококком. При этом , оак и оам в норме. Заранее спасибо!

Нет
27 лет

Здравствуйте, на 14 дней амоксиклав

Ольга, целесообразно ли пить эту же группу антибиотика , если мы его принимали в октябре? И через 3 недели стрептококк

Да,но курс будет 2 недели

Ольга, спасибо за ответ

Здравствуйте, Анна.
Целесообразно назначение пенициллинов. В вашем случае, раз вы недавно пили амоксициллин, то можно амоксиклав пропить в возрастной дозировке (45мг/кг/сут , разделённые на 3 приёма) 10 дней

Екатерина, спасибо за ответ

Жалобы у ребёнка есть? Боль в горле, повышение температуры тела?

Екатерина, боль в горле , температура 37.6 сегодня первый день болезни

Здравствуйте. Рекомендуется пропить в данном случае амоксиклав в дозе 50мг/кг/сут разделив на 3 приема 10 дней.

целесообразно ли пить эту же группу антибиотика , если мы его принимали в октябре? И через 3 недели снова стрептококк

Вы принимали амоксициллин, если он не сработал то к амоксициллин присоединяется клавулановая кислота, она усиливает действие амоксициллина. Но стрептококковая ангина лечится пенициллинами, больше в отношении нее ничего не работает. И ангина именно лечится в дозе 50/мг/кг/сут

в посеве чувствительность к эритромицину и др препаратам ? Может все-таки поменять группу если у нас через 3 недели рецидив. Сегодня врач сказал пенициллины не пить тк 3 недели назад принимали эту группу

Мария, подскажите, пожалуйста, может ли происходить заражение так часто ? Или возможно ли что стрептококк где-то «сидит» и при ослаблении иммунитета активируется?Повторюсь , после лечения в бакпосеве ничего не выявляется .

Вы же пили амоксициллин,конечно лучше сейчас дать амоксиклав.
АСЛО, Ревматоидный фактор не сдавали, ЭКГ проходили?

Мария, экг в норме , АСЛО 96, с реактивный белок 0,01. Т.е все эти показатели в норме ..

я думаю, нужно сдать кровь и посмотреть, есть ли бактериальное воспаление.
с антибиотиком пока подождать

Мария, спасибо большое за ответы !)

Принятый ответ

не за что! если кровь будет в норме или вирусного характера, то попробуйте симптоматическим лечением обойтись: полоскание горла ромашкой, шалфеем, обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализу есть чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда. Поэтому, пропейте Амоксиклав в суточной дозировке 50мг/кг массы тела, разделенной на 3 приема 10 дней, не меньше. Обязательно добавьте пробиотик между приемами лекарств. Сдайте анализ крови АСЛО, РФ, СРБ.

Екатерина, спасибо за ответ
Асло , реактивный сдавали - все показатели в норме

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла ребёнка? Сколько дней принимал антибиотик при лечении?
Вне ангин беспокоит горло- пробки на миндалинах, неприятный запах?

Екатерина, здравствуйте! Прикрепила Фото. Принимали а/б 10 дней . Вне ангин горло не беспокоит , пробок нет

А стрептатест делали дома или доктор в больнице?
ОАК не сдавали в это заболевание?

Екатерина, тест делали дома , в клинике тоже взяли мазок, ждём результат. В это заболевание кровь не сдавали

Принятый ответ

По чувствительности должен подойти Амоксициллин с клавулановой кислотой.
По результатам мазка можно скорректировать.
После лечения пройдите курс промывания, физио лечение.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
У ребенка казеозное отделяемое в лакунах миндалин часто присутствует?

Учитывая чувствительность к пенициллинам, можно конечно попробовать Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота, которая усиливает действие Амоксициллина).
Но есть ещё и чувствительность к макролидам, (это антибактериальные препараты, широкого спектра действия), а конкретно к Эритромицину.

Кристина, здравствуйте! Прикрепила фото, вне болезни никаких отделяемых нет ..
скажит. Также сегодня появился насморк , скажите пожалуйста, может ли на фоне вирусной инфекции активироваться стрептококк ( носительство?) ?

Принятый ответ

Вполне, как присоединение вторичной инфекции на фоне снижения иммунитета.

Спасибо большое за ответ!