Консультация терапевта /

Что-то в трахее — вопрос №3022142

Здравствуйте, извиняюсь если вопрос не по вашей теме, но не знаю какой врач этим занимается. Уже 4 года очень часто болею простудными заболеваниями. (3 раза в месяц), после удаления миндалин постоянная слабость. Проходил врачей:лоры,гастроэнтерологи, иммунологи,аллерголог,ревматологи,инфекционисты, пульмонолог,невролог, ездил в разные места где занимаются инфекциями, вирусами, сдавал онкомаркеры(как сказал гематолог на всякий случай). в основном проявления в виде ссаднения в горле,першения и иногда боли, постоянная слабость, иногда появляется тяжесть в грудной клетке, легкая - в основном в начале симптомов заболевания и редко встречающаяся в течении заболевания в любое время и сопровождающаяся слабостью мышечной, отечными и иногда увеличенными подчелюстными лимфоузлами. Цик повышены, t-активированные понижены некоторые, в остальном в пределах нормы по имунограмме. C-реакт белок в норме, соэ тоже. Делал кт всего тела от головы до таза,(Заключение по кт легких: МСКТ-картина слабовыраженных изменений в лёгких по типу
пневмофиброза (поствоспалительных? - уточнить анамнез).) Потратил огромное количество денег на лечение хронических персистирующих вирусов вэб и цмв, наличие которых у меня даже не доказано. Фактически лечили igG, пцр и igM отриц. За год лечения лучше не стало ни на миллиметр.Есть подозрение на ларингофарингеальный рефлюкс. На фиброларингоскопии косвенные признаки заброса(гиперемия и отек черпаловидных хрящей, а также в просвете пищевода обилие слизи), У меня есть эндоскоп небольшой который я купил себе для контроля и наблюдение над рефлюксом, на такие меры пошел так как очень отчаян в последнее время, так как никакие врачи и способы не могут помочь. За всю неделю что я осматривал себе гортань я обратил внимание на какое-то образование в трахее, на фиброларингоскопии у врача этого было не видно из-за ракурса и плохого качества, у меня же эндоскоп стоит всего 1000р но качество передает хорошее. Подскажите - что это может быть? На 2 фото хорошо видно. Сразу уточню это не слюна и не слизь, за неделю все время находится на 1 месте. Заметил только что на всех снимках.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гэрб, хр фарингит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. По поводу рефлюкса: Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей и нужен Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Иммуноглобулины типа G лечить не надо. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. То есть что было раньше и прошло, на сегодня не острая фаза, тогда и лечить не надо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да имунологии понимаю а по моему вопросу сможете подсказать? Что за образование на фото?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация ЛОР.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Это может быть узелок лимфоидной ткани (фолликул) или мукоцеле (маленькая киста слизистой).
Возникают при снижении местного иммунитета, что оправдано удалением миндалин.
Рекомендую обратиться к лор-врачу для уточнения состояния и назначения лечения. Вы можете показать данные снимки, по необходимости, врач повторит ларингоскопию .

С терапевтической стороны по вопросу частых инфекционных заболеваний, рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.
Часто инфекция верхних дыхательных путей встречается при железодефиците или при дефицитах других важных микроэлементов.

На данный момент отмечаете увеличение лимфоузлов? Есть ли лимфоузлов, которые увеличены постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, а подскажите, на новообразование не похоже же? По идеи наверное по кт увидели бы онкологию и явно если бы дело было в этом то за 4 года она бы явно выросла еще больше. Как вы думаете нужно ли сделать бронхоскопию? Так как тяжесть все-таки есть иногда в грудной клетке, но по кт ничего кроме того что выше описал не нашли. Касаемо витаминов, не сдавал только b1/ и фолиевую кислоту. Витамин д3 снижен, повышал, на состояние не влияет.
Клинический фармаколог, Терапевт
С наибольшей долей вероятностью, это не злокачественное новообразование. Безусловно, требует контроля, может через некоторое время исчезнуть бесследно. Маловероятно, что это может доставлять дискомфорт и ухудшать общее состояние.

На данный момент не виду показаний для бронхоскопии, если кровь без признаков воспаления, КТ спокойная.
Если нет симптомов интоксикации (температуры), это может быть неврологической симптоматикой.

Можно сдать мазок из носо и ротоглотки на флору и антибиотикочувствительность.

Какой был показатель ферритина, когда вы сдавали ?
Клиент
Светлана Сергеевна, ферритин 95, что касается лимфоузлов. Как только выходу на улицу, даже при дыхании через нос они реагируют и возможно немного воспаляются и отекают как будто. Пишу что отекают потому что по размерам не могу сказать что они увеличились, но они сильно напрягаются и иногда болят.
Клинический фармаколог, Терапевт
Когда вы выполняли КТ области головы и шеи лимфатические узлы скорее всего были описаны. К гематологу обращались с результатом КТ?

Проблем с приемом пищи нет ? не попёрхиваетесь во время еды? Нет ли у ближайших кровных родственников установленной миастении?
Клиент
Светлана Сергеевна, у родственников миастении нет. Был на узи лимфоузлов дважды. Оба раза смотрела иммунолог узи очень подробно рассказывая что структура лимфоузлов "едва" сохранена или условно сохранена, Но это точно не онко, она говорила что это следствие постоянного воспаления. 2 раз когда я делал узи лимфозлов насколько я помню, были увеличены немного подчелюстные лимфоузлы, больше никаких проблем не было, насколько я понял со структурой их все нормально было на 2 узи. Я был у Шуваева - известного Гематолога, он сказал что это не по его части, потрогал лимфоузлы и сказал что лимфоденопатии нет, при этом в этот день у меня было узи, показало небольшое увеличение лимфоузлов подчелюстных. Бывает что иногда поперхиваюсь. Еще момент - на доплерографии сосудов головы и шеи у меня косвенные признаки нарушения венозного оттока, также глазные нервы всопалены. В момент сканирования я был в типичном болезненном состоянии.Результат кт также мы смотрели вместе с моим иммунологом. Ничего критичного что могло бы так влиять на организм не нашли. Ну вот я даже сейчас выходил на улицу и лимфоузлы явно осильно напряглись и немножко побаливали , "слегка"
Клинический фармаколог, Терапевт
Реакция поднижнечелюстных, шейных и околоушных на холод или инфекционные агенты предсказуемы, так как отсутствует первичный барьер (небные миндалины),

Сложив все вводные данные, рекомендую консультацию и осмотр неврологом ( по поводу постоянной слабости, тяжести в грудной клетке, мышечной слабости, боль и дискомфорт в горле (без сопутствующих) симптомов ОВРИ.

И консультацию ЛОР-врача для уточнения образования на слизистой в верхней части трахеи.
Клиент
Светлана Сергеевна, нет симптомы орви есть. я хожу в балаклаве закрывая шею и скулы снизу, если я этого не буду делать или буду слишком долго на улице - у меня начинается фарингит, до удаления миндалин все было так же, только лимфоузлы так не реагировали. Я постоянно от всех подхватываю инфекции. Вобще у меня были предположения что это от лфр. А подскажите - какие неврологические патологии могут так влиять? И ведь отклонения же в имунограмме есть. Цик повышен, т-активированные лимфоциты понижены. аутоиммунок нет. До удаления миндалин после того как выпил холодное
Клиент
Светлана Сергеевна, до удаления миндалина даже БГСА высеивали, а сейчас в основном золотистый стафилокок
Клинический фармаколог, Терапевт
Невролог дифференцирует тяжесть в грудной клетке, возможно, что данное состояние связано, например, с межреберной невралгие. Оценит рефлексы с верхних и нижних конечностей.

Специалисты оценивали показатели обследований в комплексе. Если бы отклонение от нормы ЦИК и Т-актвир лимфоцитов вызывали подозрение, продолжили поиск.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Похоже на скопление лимфоидной ткани.
Возможно, что после удаления миндапин, таким образом среагировал местный иммунитет. Это можно рассматривать как реакцию компенсации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее - это скопление лимфоидной ткани, возможно на фоне удаления миндалин-реакция иммунитета
Рекомендуется наблюдение, очное посещение ЛОРа
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Никита!
Действительно, хороший ларингоскоп - качество картинки очень приличное.
По образованию - судя по цвету и форме этот выпячивающийся бугорок - лимфоидная ткань. Она в принципе идет такими фолликулами по всей глотке, С учетом частых простудных заболеваний и удаления естественного защитного барьера - миндалин, охранительную функцию берет на себя оставшаяся лимфоидная ткань, скорее всего этот бугорок часто выпячивается и реагирует на переохлаждение, вирусы и микробы. Пока что можно посоветовать наблюдать за ним. На новообразование не похоже - контуры ровные, цвет нормальный, структура плотная, цельная.