КАШЕЛЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ. HELP((

Добрый день! Заболела орви на прошлой неделе, начала делать ингаляции с Флуимуцил антибиотик от кашля. Стало намного хуже только. Кашель усилился. Ренгалин немного помогал. Прошло 10 дней, кашель был остаточный. 25 июля была прооперирована: продольная резекция желудка. Два дня кашля не было, лежала овощем. Потом начался сильный, первые два раза кашляла с большим отделимым мокроты прозрачного, возможно чуть желтоватого цвета. Сейчас усилился ещё больше и участился, он влажный. У меня швы от лапароскопии и на желудке. Очень боюсь, что все пойдёт не так. И так один шов от кашля уже очень сильно болит. Сделали рентген, лёгкие чистые, диагноз: выраженная трахеобронхиальная дискинезия. Что делать? Как лечиться? Очень боюсь, что швы не выдержат😭😭😭 наркоз был общий, с трубкой.

28 лет

Здравствуйте.
Что то я последовательность событий не понял.
С Ваших слов неделю назад заболели ОРВИ, 25 июля операция. Кстати по поводу чего?
И как это Вас с кашлем взяли на операцию?
После любого острого перенесенного заболевания операция откладывается минимум как на 2 недели, а то и больше.
Или я чего то не понял?

Здравствуйте, Оксана.
Не переживайте, Вам необходимо попросить своего лечащего доктора, вызвать терапевта. Я бы в данной ситуации порекомендовала ингалляции с пульмикортом и т. Аскорил. (обсудите назначение этих препаратов с терапевтом).
Носите бандаж, в т.ч и лежа. Ничего страшного не должно случится.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , Оксана !
НЕ переживайте , страшного не будет ничего !
Конечно , операция у Вас вероятнее всего была бариатрическая для борьбы с лишним весом , т.е. плановая , а значит можно было повременить ещё немного для полного исчезновения явлений ОРВИ !
Кашель, при напряжение стенок живота никак не могут повлиять на швы непосредственно на желудке , т.е. непосредственно линии резекции не грозит ничего будет заживать хорошо !
Ну а апоневроз , да напрягается , но крайне маловероятно, что швы на апоневрозе могут прорезаться и может возникнуть почва для будущей возможной грыжи !Если апоневроз был зашит хорошо , то выдержит это напряжение !
А вот ,то ,что Вам больно и мягко говоря некомфортно , с этим что - то нужно сделать !
Что ?
Нужно , чтобы несмотря на то ,что уже 4 дня прошло после операции , продолжали вводить нормальные дозы анальгетиков ! Нужно , чтобы анестезиолог и терапевт осмотрели Вас ещё раз, прослушали лёгкие и если значимых застойных явлений в бронхах после наркоза нет, то рассмотрели вопрос назначения противокашлевого препарата , например ЛИБЕКСИНА на пару дней !
Самовольно этот препарат принимать нельзя , - только после как анестезиолог и терапевт осмотрят Вас и одобрят !
Если будет нельзя , то останется только хорошее обезболивание , которое кстати уменьшает и кашель и напряжение !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Непонятно как Вас больную взяли на операцию, обычно не берём до полного выздоравления.
Но что есть, то есть.
Ничего страшного со швами не случится. Носите бандаж и стоя и лёжа, когда начинается приступ кашля, сгибайтесь пополам или ложитесь набок, притягивая колени к животу. Так будет меньше нагрузки на мышцы пресса и кашлять легче и боли меньше.
Идеально взять ингалятор с пульмикортом или сальбутамилом и пшикать при приступе. В идеале рентген грудной клетки и консультация терапевта. Попросите своего врача об этом

Здравсвтуйте. Нужно посетить лора если не помогает лечение, осмотреть верхние дыхательные пути. Так же следует ингаляции на мой взгляд с обычным физ раствором поделать пока чтобы увлажнить мокроту и лучше отходила чтобы.
Желательно общий анализ крови сдать посмотреть есть ли сдвиги в сторону бактериальной инфекции и требуются ли еще антибактериальные препараты. будьте здоровы