Прыщи белые

Добрый день! У карликового пуделя (самка, 5 месяцев) обнаружила на шее и по бокам щек ближе ко рту прыщики мелкие . Пару недель назад этого не видела. Собака на натуральном питании. Мясо (говядина, индейка) отворная. Даю рыбий жир, фитокальцевит. Даем лакомства (трахею, лёгкие, уши кролика...) Каковы причины возможные появления прыщей? Что делать?

40 лет

Здравствуйте!
Эти прыщики с гнойным содержимым?
Они вскрываются (лопаются) после созревания?

Алексей, не гнойные.

Временно понаблюдайте за этими образованиями. Если они начнут беспокоить животное или появятся новые симптомы или жалобы - предпочтительнее очный осмотр, так как по фотографии не всегда представляется возможным точно установить диагноз и дать соответствующие рекомендации.

Здравствуйте. Локализация характерна для места роста вибрисов. Если есть признаки воспаления, возможно развился фолликулит. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. До осмотра можно обрабатывать водными растворами антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин 2 р/ день.

Екатерина Александровна, локализация ещё на шее, там , разве вибриссы растут?!

В тех местах, которые на фото, вибриссы растут ( и щеки и в области нижней челюсти). Если есть ещё места с образованиями, фото их прикрепите, пожалуйста.

Екатерина Александровна, только на морде (по бокам щек и на нижней челюсти снаружи).

Принятый ответ

Если есть только то, что на фото - это локализация вибриссов. Возможен фолликулит. Но точно по фото сказать нельзя, нужно видеть пациента очно, оценить состояние окружающих тканей, характер самих образований.

Здравствуйте. На теле где-то еще есть?
Это беспокоит животное?

Анна Аркадьевна, только на морде, больше нигде нет. Собаку это не беспокоит, а меня очень

Я склонна с Екатериной Александровной, что это очень похоже на локализации роста вибриссов. У щенков часто это выглядит как вот таким образом.
Под нижней челюстью также есть участок, откуда растут вибриссы. Примерно на середине нижней челюсти.
Если Вы переживаете, то стоит обратиться очно ко врачу для исключения патологического состояния.
Но я ты рекомендовала понаблюдать, если собаку не беспокоит. Потому что обычно, если есть воспаление на коленом покрове, то присутствует зуд как минимум.