Криотерапия келоидов

Добрый вечер. Хотелось бы получить мнение о криотерапии келоидных рубцов. Лечу уже год (дипрспан, букки, indiba, сферогель, лонгидазв, vbeam, co2) нет эффекта. Уменьшается и снова растет. Что вы думаете об этом методе?

26 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Рецидивы к сожалению, не исключены, риск рецидива такой же. Доказанности нет и стопроцентной гарантии нет.
Позвольте , уточню по поводу дипроспана . Курсом ставили?
Не посещаете солярий , баню, сауну? Хронические заболевания? Прием лс? Это может быть связано с частыми рецидивами.
Может есть возможность, прикрепить фото

Ставили два раза, пока не началась атрофия вокруг шрама.
Не посещаю
Хронические - спкя. Про прием не поняла, фото прикрепила

Принимаете ли вы какие-нибудь препараты?
Посмотрела фото. В вашем случае можно попробовать со2 углекислый лазер у косметолога)

Джез плюс (кок) и витамины. Делала co2 дека- вырос еще больше

После лазера сразу ничего не делали ?
Попробуйте Крио , надеюсь , результат будет хороший .
В целом мы обычно делаем со2, затеминюкурс дипроспана , и этого достаточно . Но морганизм безусловно индивидуален, у каждого свой ответ 🙏🏻
Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Фото приложите, надо видеть проблему

Принятый ответ

Дарья, добрый день!
Да, криотерапия применяется для лечения келоидных рубцов, иногда достаточно эффективно.
Если другие методы лечения недостаточно эффективны- можно попробовать его.

А какие есть побочные? Типо атрофии или что-то? Шрам на лице- переживаю

Побочные эффекты могут быть в виде:
- воспаление места проведения процедуры
- образование пузыря
- инфицирование
- рубцевание

Большинство побочных эффектов проявляются редко, только при несоблюдении рекомендации по лечению и уходу

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению данных об эффективности данногометода в такой ситуации нет, обратитесь к косметологам. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать лазер.
Лазерное лечение келоидных рубцов может помочь сделать их менее заметными и улучшить текстуру кожи.
Некоторые преимущества метода:
Минимально инвазивный подход. Лазерное лечение снижает риск инфекций и побочных эффектов, а также уменьшает время восстановления по сравнению с оперативными методами удаления рубцов.
Для лечения келоидных рубцов используют разные виды лазеров. Некоторые из них:
Фракционный CO2-лазер. Глубоко проникает в ткани, усиливает выработку коллагена, выравнивает текстуру кожи. Подходит для тяжёлых гипертрофических рубцов и глубоких келоидов.
Импульсный лазер на красителе. Уменьшает покраснения и пигментацию, минимизирует высоту рубца, улучшает общий тон кожи. Применяется для слабых или умеренных выступающих рубцов.
Nd:YAG-лазер. Лазер ближнего инфракрасного диапазона, который проникает глубже в кожу и подходит для более тёмных типов кожи. Уменьшает воспаление.
Эрбиевый YAG-лазер. Обеспечивает минимальное термическое повреждение, точную абляцию, улучшает текстуру кожи.
Успех лазерного лечения зависит от множества факторов, включая возраст рубца, его размер, предшествующее лечение и индивидуальные особенности пациента.
Снижение пигментации и улучшение текстуры кожи. Лазеры могут точно нацелиться на пигментированные участки и помочь в выравнивании цвета и текстуры кожи в области рубца.
Сокращение размера рубцов. Лазерное лечение может постепенно уменьшать толщину и объём келоидных рубцов, делая их менее заметными.
Улучшение эластичности кожи. Лазеры могут стимулировать образование нового коллагена и эластина, что способствует улучшению эластичности кожи вокруг и внутри рубцовой ткани

Здравствуйте!
Я рекомендую попробовать жидким азотом, есть хорошие результаты, но понадобится не один сеанс.
Можно попробовать инъекции ботокса сделать, тоже ослабляет область рубцовой ткани и менее заметен.