Консультация ортопеда /

Деформирующий остеоартроз — вопрос №302237

Здравствуйте. 29 лет. Примерно в марте 2020 появились жутко неприятные ощущения в коленных суставах (особенно в правом). До августа ничего не предпринимала. Обратилась к врачу, после того как подъем по ступенькам стал доставлять огромный дискомфорт. Боли, как таковой нет, есть жуткий скрип (не хруст ). На приеме у хирурга (после рентгена) поставили предварительный диагноз - деформирующий остеоартроз. И назначили уколы в коленный сустав. Я решила уточнить диагноз и посетила врача ортопеда, где мне было назначено МРТ и анализ крови (ревматоидный профиль). В заключении МРТ : МР признаки начальных признаков артроза 1 ст, хондромаляции надколенника (1 ст.), отек верхне-наружных отделов тела Гоффа, незначительное количество жидкости в полости сустава. Кровь в норме.

Ревматолог
Здравствуйте! Неприятные ощущения возникают н фоне нагрузки, при движениях или в покое? Не было ли травм?
Клиент
Марина, неприятные ощущения возникают только во время нагрузки. Подъём по лестнице, приседания, любые физ нагрузки связанные с движением колен. Так же по ощущениям, колено как будто "вылетает". Жутко неприятные ощущения даже во время ходьбы, но потом оно как-то само возвращается на место и боль при ходьбе изчезает. 13 лет профессионально танцевала, травмы были, но не серьезные (ушибы, вывихи, растяжения)

Хирург
Здравствуйте, если показатели ревмопроб отрицательные это уже хорошо. В комплексном лечении гонартроза важное место имеет диета со снижением веса (если вес повышен). Противоспалительная терапия в виде нвпс препаратов (например Найз/аэртал/Мелоксикам 100/100/7,5 мг по 1 т 2 раза в день 5 дней любой препарат на выбор). Если есть проблемы с желудком в виде гастрита и прочего то омепразол/лансазол/пантопразол по 1 т утром 7-10 дней. Местно на сустав мазать гель Диклофенак 5% 3 раза в день хорошие порции. После купирования болей начинаете принимать хондропротектор: структум или Терафлекс по 1 т 2 раза в день 2 месяца, курс такой два раза в год. Так же важное значение имеет ЛФК для коленных суставов через 10 дней после устранения болей, 3 раза в неделю. Если вышеописанные мероприятия не помогают то делать инъекции гиалуроновой кислоты в сустав, либо гормональных препаратов как изолированно так и с лидокаином чтобы эффект от процедуры был быстрый. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, с весом все в порядке. если острой боли нет, можно сразу начинать принимать хондропротекторы? И можно ли продолжать заниаться спортом (фитнес, велосипед и пр.)
Хирург
Если острой боли нет то хондропротекторы и ЛФК
Хирург
Спорт дозировать , лучше заниматься в ортезе , без чрезмерных беговых и прыжковых нагрузок
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день,учитывая данные жалоб , анамнеза и мрт , хочу сказать что курс поддерживающей терапии необходимо проходить 2 р/д . Можно попробовать эту схему:дилакса 100 мг 2 р/д 10 дней
Местно долгит , хондроксид , вольтарен 3 р/день
Нольпаза 20 мг 2 р/д до еды месяц
Румалон 1,0 в/м через день. #20-25 после еды . эффект наступит постепенно в течение месяца . На время лечения -ограничить нагрузки на суставы . на будущее - рентген 1 р/год делать обязательно , плюс общий анализ крови , мочи , биохимию, срб. рекомендую плавание
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Конечно, и с учетом возраста, и с учетом стадии «артроза», и с учетом нулевой их эффективности, никакие «хондропротекторы» Вам не нужны. Проблема нестабильности связочного аппарата решается с помощью адекватного грамотного ортопеда-травматолога. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Ортопед, Травматолог
Хондромаляция надколенника может привести к серьезным последствиям в дальнейшем, когда она будет уже 2 и 3 степени. Все остальное не критично.
Хондропротекторы при хондромаляции надколенника нужны, их можно начинать принимать уже сейчас. Но этого не достаточно.
1. Нужно убрать отек и синовит (избыточное количество жидкости). Для этого дней 10 дайте покой, наденьте бандаж, пропейте НПВС (Найз по 1т 2р в день с Омепразолом), местно Диклофенак гель 5%, на ночь компрессы с Димексидом. Бандаж примерно такой:
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. После этого в сустав нужно ввести гиалуроновую кислоту, а через 3-4 мес провести курс PRP. Эти процедуры направлены на замедление прогресса хондромаляции надколенника. Гиалуронка нормализует состав внутрисуставной жидкости и поставит строительный материал для хряща, PRP содержит противовоспалительные факторы и факторы, стимулирующие регенерацию. Такие курсы лучше повторять раз в пол года.
3. Спорт - исключить травмы от слова "совсем". Заниматься в бандаже. Не преодолевать боль, если она появится. Использовать мази на пчелином, змеином яде и др. Хороши грязи, магнит...