Консультация гинеколога /

Планирование беременности. МРТ. "Ниша" после КС — вопрос №691419

Добрый день. Планируем с мужем вторую беременность. Перед этм сделала УЗИ органов малого таза, чтобы проверить шов. Так как в 2019 году была операция КС. Родилась замечательная дочка. На самом шве были обнаружены какие-то кисты. Врач отправил на МРТ (результаты прикрепила). Когда увидела, ужаснулась, слезы рекой((((. Чувствую себя хорошо, боли беспокоят только во время месячных или в середине цикла. Цикл всегда по времени приходит. Сбоев нет. Скажите пожалуйста, все что, там написано излечимо? Мы сможем иметь второго малыша? Очень сильно переживаем. Спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это все излечимо.
Необходимо сделать пластику рубца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне предварительно говорили про пластику. МРТ помогло удостовериться. А что такое варикозное расширение вен в малом тазу? Первый раз такое слышу(

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, добрый день! Рубец тонкий по данным МРТ, требует проведения метропластики обязательно перед планированием беременности. До проведения метропластики желательно предохраняться, во время беременности с таким Рубцом высоки риски разрыва матки по рубцу.

Обратитесь к гинекологу хирургу, Вам нужна метропластики! Это все поправимо, но подготовка необходима к повторной беременности!
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо. Записалась на приём. После пластики нужно будет много времени, чтобы восстановиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Индивидуально, но минимум 6 месяцев.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Рубец по мрт конечно требует метропластики, но ситуация поправимая. Вы узи заранее сделали, женщины порой о такой проблеме уже во время наступлении беременности узнают, и конечно уже это довольно серьезный вопрос.
Сейчас с хирургом эндоскопист нужно проконсультироваться и планово сделать пластику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень тонкое место есть, с тамик рубцом беременность просто опасна для жизни, надо сделать пластику и уже после этого смело планировать беременность!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
К сожалению , ваш рубец является несостоятельным, то есть беременность опасна разрывом матки.
Данная ситуация поправима! Переставайте лить слезы, поскольку вам большой плюс за то, что вы сделали УЗИ ДО !!! беременности. Несостоятельный рубец "исправляется" путем метропластики, которая выплняется в плановом порядке.
После операции метропластики беременность не желательна в течении 2х лет (это в идеале ). Поскольку именно за это время происходит формирование поврежденных сосудов и нервных окончаний в мышце матки, полноценное заживление рубца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо. Немного успокоилась. А варикозное расширение вен вылечить можно?
Акушер, Гинеколог
Слово вылечить не совсем про варикоз. Поскльку если он есть, то можно только приостановить его прогрессирование. Для этого можете уже сейчас начать прием Флебодиа 600 по 1 т в сутки . Прием препарата предполагает длительность (не менее 6-12 мес).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребёнка вы сможете иметь. Необходимо провести пластику рубца и начинайте планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! У Вас нехороший рубец после операции. Перед планированием беременности Вам необходимо сделать реконструкцию рубца - иссечь его и сформировать новый, нормальный рубец. И только после этого можно планировать беременность