Красные ладони, пальцы

Добрый день, подскажите пжл чем лечить ладошки, недавно в марте ребенок долго простоял в помещении больницы в варежках теплых(не хотел снимать ни в какую), еще так получилось что в этот же день попробовал арахис(аллергии на пищу обычно не наблюдалось), после больницы у ребенка была пару дней температура и горячие красные ладони, сейчас температуры нет, но пальцы шелушатся и кожа как бы с ранками, ладони красноватые. В данный момент пальцы красные(сильнее всего покраснели большой, указательный, средний пальцы). Я тоже после больницы заразилась видимо, был насморк

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Рекомендации:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Далее цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это эксфолиативный кератолиз. Это состояние, при котором кожа начинает отслаиваться из-за длительного воздействия влаги.
Как, например, в вашем случае,
когда руки долго находились в варежках в тёплом помещении. В принципе, кератолиз это такое явление довольно распространено среди детей и не является опасным.

Часто эксфолиативный кератолиз развивается как раз на фоне повышенного потоотделения ладоней, контакта с водой (например, после бассейна), частого мытья рук. Ещё на подошвах может быть.

Иногда может появляться болезненность, так как кожа слущивается, обнажая более чувствительные слои. Чтобы ускорить заживление:

На болезненные участки можно наносить мазь Комфодерм на ночь в течение 5–7 дней.

В течение дня регулярно использовать восстанавливающий крем A-Derma Dermalibour Cica, особенно после каждого контакта с водой. Он очень хорошо помогает восстановить кожу и защитить её. При кератолизе работает замечательно

Здравствуйте, Алёна
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр