Полимиозит?
Добрый день. Не могут поставить диагноз. Ранее перенес саркому Юинга в возрасте семи лет. Сейчас 26, стал замечать что не могу согнуть пальцы на ноге полностью. Так же нога тоньше и как бы слегка прихрамывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли боль и слабость в мышцах рук или ног? Ощущение скованности в мышцах? Температура тела не повышается? Какие есть еще жалобы? Какие препараты принимаете ежедневно?
Айгуль, нет, жалоб нет никаких. Температура в норме. Анализ кфк 600 . Иногда печкночные показатели немного повышены
Айгуль, лекпрство нобен
Есть возможность прикрепить анализы: Общий анализ крови, биохимический анализ. Ранее анализ КФК повышался? Перед сдачей анализа КФК не было ли чрезмерных физических нагрузок, инфекции? У онколога не наблюдаетесь?
Айгуль, кфк не повышался. Ыизинагрузки не было, пересдавпли дважды. У онколога не наблюдался.
Айгуль, анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы более полно разобраться с ситуацией, подскажите пожалуйста:
- какие именно группы мышц вас беспокоят?
- возьмите сантиметровую ленту и измерьте окружность голени и бедра и сравните обе ноги, запишите в ответ ответе
-когда давно беспокоят ваши жалобы?
- вы испытываете только затруднения при движении? Или есть боль в мышцах и слабость?
- были ли подобные жалобы в мышцах верхних конечностей?
- какие-то препараты постоянно принимаете?
- по поводу саркомы вы сейчас в ремиссии, у онколога наблюдаетесь?
- анализ на КФК и ЛДГ сдавали?
Анна Юрьевна, нет. Только те жалобы что описаны. Слабости какой то, болей нет. Нога меньше в окружности была всегда после саркомы. Дамв ремиссии. Кфк 600, сдаваг несколько раз
Какие-либо лекарства принимаете ежедневно?
Анна Юрьевна, нобен
Думаю все-таки данных за системный полимиозит пока нет.
Но у вас повышенный анализ на КФК, и так же выявлены специфические антитела на миозит.
Я думаю, можно поставить предварительный диагноз миозит не уточненный.
Смущает только то, что симптомы у вас нетипичные для системного полимиозита. Нет симметрии, нет вовлечения мышц всех конечностей.
В данном случае исследует обратиться к хирургу, выполнить биопсию кожно-мышечного лоскута и отправить данный материал на гистологию, при полинезии мы увидим лимфоцитарную инфильтрацию, это нам точно подтвердит диагноз.
Пока рекомендации по лечению никаких дать не могу .
Анна Юрьевна, скажите а не может это быть последствием лучевой терапии?
Симптомы могут быть последствием, но наличие антител никак нет.
Антитела вырабатываются при первичной патологии иммунитета, она не возникает от лучевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, кфк сдавали анализ?
Домуллоджон Абдухафизович, да 600
Сейчас какие препараты принимаете? Мышечная слабость присутствует? Если да, то в каких мышцах
Домуллоджон Абдухафизович, нобен принимаю. Слпбости нет. Не сгибается стопа полностью и не могу сидеть на корточках
Электронейромиографию назначал кто нибудь?
Домуллоджон Абдухафизович, сделали. Тоже ничего критичного
Тогда, диагноз полимиозит сомнителен.