Консультация ревматолога /

Полимиозит? — вопрос №3022971

Добрый день. Не могут поставить диагноз. Ранее перенес саркому Юинга в возрасте семи лет. Сейчас 26, стал замечать что не могу согнуть пальцы на ноге полностью. Так же нога тоньше и как бы слегка прихрамывает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, тиреоидит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли боль и слабость в мышцах рук или ног? Ощущение скованности в мышцах? Температура тела не повышается? Какие есть еще жалобы? Какие препараты принимаете ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, нет, жалоб нет никаких. Температура в норме. Анализ кфк 600 . Иногда печкночные показатели немного повышены

Клиент
Айгуль, лекпрство нобен
Ревматолог, Терапевт
Есть возможность прикрепить анализы: Общий анализ крови, биохимический анализ. Ранее анализ КФК повышался? Перед сдачей анализа КФК не было ли чрезмерных физических нагрузок, инфекции? У онколога не наблюдаетесь?
Клиент
Айгуль, кфк не повышался. Ыизинагрузки не было, пересдавпли дважды. У онколога не наблюдался.
Клиент
Айгуль, анализы прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы более полно разобраться с ситуацией, подскажите пожалуйста:
- какие именно группы мышц вас беспокоят?
- возьмите сантиметровую ленту и измерьте окружность голени и бедра и сравните обе ноги, запишите в ответ ответе
-когда давно беспокоят ваши жалобы?
- вы испытываете только затруднения при движении? Или есть боль в мышцах и слабость?
- были ли подобные жалобы в мышцах верхних конечностей?
- какие-то препараты постоянно принимаете?
- по поводу саркомы вы сейчас в ремиссии, у онколога наблюдаетесь?
- анализ на КФК и ЛДГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Только те жалобы что описаны. Слабости какой то, болей нет. Нога меньше в окружности была всегда после саркомы. Дамв ремиссии. Кфк 600, сдаваг несколько раз
Ревматолог, Терапевт
Какие-либо лекарства принимаете ежедневно?
Клиент
Анна Юрьевна, нобен
Ревматолог, Терапевт
Думаю все-таки данных за системный полимиозит пока нет.
Но у вас повышенный анализ на КФК, и так же выявлены специфические антитела на миозит.
Я думаю, можно поставить предварительный диагноз миозит не уточненный.
Смущает только то, что симптомы у вас нетипичные для системного полимиозита. Нет симметрии, нет вовлечения мышц всех конечностей.
В данном случае исследует обратиться к хирургу, выполнить биопсию кожно-мышечного лоскута и отправить данный материал на гистологию, при полинезии мы увидим лимфоцитарную инфильтрацию, это нам точно подтвердит диагноз.
Пока рекомендации по лечению никаких дать не могу .
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а не может это быть последствием лучевой терапии?
Ревматолог, Терапевт
Симптомы могут быть последствием, но наличие антител никак нет.
Антитела вырабатываются при первичной патологии иммунитета, она не возникает от лучевой терапии.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, кфк сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, да 600
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас какие препараты принимаете? Мышечная слабость присутствует? Если да, то в каких мышцах
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, нобен принимаю. Слпбости нет. Не сгибается стопа полностью и не могу сидеть на корточках
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Электронейромиографию назначал кто нибудь?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, сделали. Тоже ничего критичного
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Тогда, диагноз полимиозит сомнителен.