Консультация уролога /

Не получается вылечиться от цистита — вопрос №3023029

В ноябре 23 года, в возрасте 16 лет первый раз попала в больницу с острым циститом, всё началось с жжения и боли при мочеиспускании. Поехала в больницу где боль стала невыносимой а моча была с кровью, пролежала чуть меньше недели и выписалась с продолжением лечения дома( канефрон ). Чуть меньше чем через 2 месяца появились симптомы вяло текущего цистита( жжение и периодически боль при мочеиспускании), выпила монурал и всё прошло, но через месяц всё повторилось, лечилась так же монуралом, ближе к лету цистит стал более болезненно себя проявлять, а монурал помогать перестал, убирал симптомы буквально на сутки. Начала ходить по врачам, уролог отправил сначала проверить гинекологию, там сдав множество анализов (анализы мочи и мочевого пузыря были в норме, но в бак посеве высеялась клебсиэла) мне сначала поставили вульвит, потом после того как лечение не помогло вагинит, и в последствии вульвовагинит, но лечение ни от одного из диагнозов не помогало , каждое утро я просыпалась до рассвета от сильного жжения, боли внизу живота и болезненного желания сходить помочиться . Пошла к другому врачу, там посмотрев на мои анализы сказали что причина в сухости влагалища и физиологии. Полового партнера тоже отправила к урологу, там собрав анамнез дали направление на анализы по тем недугам, что у меня в анализе нет, т.е если бы у него они были, у меня бы тоже, поэтому дальше проверяться не пошел + во время лечения с гинекологом было воздержание от ПА, в том числе чтобы проверить взаимосвязаны ли ухудшения моего состояния с ПА. Но воздержание никаких положительных результатов не дало. Спустя месяц без лечения все симптомы резко и самостоятельно прошли и месяц я была по ощущениям здорова, но после все вернулось в вялотекущем формате. Так как анализы по урологии были хорошие, диагноза цистит мне не ставили, начала сама искать способы лечения, пропила фурадонин, помог на период лечения и + полтора месяца, потом еще раз его пила когда симптомы вернулись но эффекта уже не было. И вот в феврале 2025 сдав узи мочевого, там обнаружили хлопья(взвесь) , и сдав мочу по Нечипоренко - повышенные лейкоциты(9600), с этими анализами пошла к урологу, мне прописали канефрон по 2 таблетки 3 раза в день и монурал раз в 10 дней, но лечение вновь не помогает, в начале облегчало ситуацию а теперь вновь ужасная боль как при мочеиспускании так и в любой момент. Боль не постоянная, то утром поболит, то вечером, может день не болеть совсем, а на следующий весь день болеть. Помогите пожалуйста, никаких сил терпеть эти боли уже нет. Все анализы и обследования есть, могу прикрепить

Возраст: 17

Хронические болезни: Поллиноз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий анализ мочи сейчас в норме , а в моче по Нечипоренко небольшое воспаление.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. На УЗИ криминала нет.
Необходим осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков из 3-х точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Пока с учётом жалоб можно рекомендовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. По гинекологии сейчас всё чисто, бак посев тоже недавно сдавала, там нормальная флора и определение чувствительности не проводилось. Канефрон я пью уже месяц, состояние не улучшается, может быть можете подсказать в чем причина? Врач мне сейчас поставил острый цистит, соответствует ли картина диагнозу? Если да, то почему канефрон с монуралом не помогают?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон не всегда решает проблему, это не основной препарат. Монурал лично я стараюсь не назначать так как у него плохая эффективность
На остальные вопросы без дообследования не ответить, всё написал выше.
Уролог
Здравствуйте. Вы воды чистой сколько в день выпиваете и какой у вас вес? В мочевом пузыре взвесь опять же. Чай/кофе пьете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по воде точно не скажу, литр точно пью, и кружку чая. Это влияет на взвесь?
Клиент
Вес около 50 кг
Уролог
Для того, чтобы вывести взвесь, надо на фоне приема Канефрона, увеличить питьевой режим. Вам по весу 1,5 л чистой воды. Также по диете. Может, что-то употребляете много… шоколад? Мандарины? Есть пристрастия к чему-то?
Клиент
Чего то определенного в больших количествах не ем, даже не знаю.
Уролог
Тогда я бы сейчас рекомендовала питьевой режим, можно вместо Канефрона попробовать Нефрабест до 1 месяца. Или продолжить Канефрон еще месяц. Также посмотрите препарат Уронекст, отличная вещь при таких проявлениях.