Консультация логопеда /

Ребёнку 1 год, говорит мама, папа , баба, но не осознанно — вопрос №3023047

Ребенку год, она может говорит мама когда только капризничает, и папа, баба, но не осознанно, то есть когда просто играется сама собой калякает что нибудь, и может издавать звуки которые складываются в папа баба,
Обращенной речи у нее нет к кому то, то есть называть папу папой она не называет
скажите нормально ли это в год, и стоит ли бить тревогу?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Софья! В год ребенок может произносить отдельные слоги и слова, подражая речи взрослых. То, что ваша дочь произносит "мама", "папа", "баба" это хороший знак, даже если пока она не связывает эти слова с конкретными людьми. Отсутствие осознанной речи в год довольно распространенное явление. В этом возрасте дети часто больше сосредоточены на понимании речи, чем на ее активном воспроизведении. Вместо того, чтобы бить тревогу, можно поддержать развитие речи ребенка.Больше разговаривайте с ней, описывайте свои действия, называйте предметы вокруг. Читайте книги, рассматривайте картинки и называйте предметы. Пойте песенки, простые песенки с повторяющимися словами легко запоминаются. Играйте в игры, игры требующие взаимодействия и общения, стимулируют речь. Если к 1 году и 3 месяцам ситуация не изменится, стоит обратиться к педиатру или логопеду для консультации, они смогут оценить развитие речи и дать индивидуальные рекомендации.
Логопед
Здравствуйте. То что вы описываете, больше похоже на лепет - повторение слогов. На этапе лепета ребёнок изучает свой речевой аппарат и подражает взрослым. Но после лепета идёт важный этап - первые слова. В идеале, они должны появляться к году. Слова - это то, что он соотносит с конкретными предметами, при этом сами слова могут иметь любое звуковое оформление. Например, ребёнок говорит "би-би" или просто "би" или "ма" и показывает на машину; "ма-ма" или "ма" - и обращается к маме или показывает на неё.
Есть ли указательный жест у ребёнка?

Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте, указательных жестов нет, она только начинает учиться показывать губки, глазки , ротик, но только на ком то, на себе нет, и путает пока то , больше никаких указательных жестов нет, единственные осознанные слова начинают сейчас появляться - "дай", "отдай" когда что-нибудь забирает из рук
Логопед
Да, последнее что написали, это уже слова. Получается, что есть задержка в речевом развитии. Но пока сложно сказать, ваша это индивидуальная норма или нет.
Логопед
Здравствуйте. Обычно соотнесенный лепет (когда лепетные слова начинают соотноситься с человеком или предметом) появляются к 8-9 мес. В год уже, как правило, полноценные слова, которые соотносятся с предметом, являются реакцией на предмет/человека, которого видит ребенок.
Возможно, есть задержка речевого развития, но насколько она критична - можно лишь гадать, не обследовав ребенка. Рекомендуется обследоваться у невролога и логопеда, и обязательно проверить слух у сурдолога или ЛОРа.
Больше никаких странностей не замечали? Всегда ли плачет, если нужно сменить подгузник, выражает ли как-то неудобство, зовет ли на помощь криком?
Клиент
Анастасия Гариевна, здравствуйте. При наполнении подгузника вообще никак не реагирует, не психует, то есть он вообще никаких неудобств ей даже не приносит если он наполнен. Из странностей могу отметить то, что она к году стала нервная, спокойно посидеть на руках может редко, она как будто сама по себе, отталкивает, вырывается, психует. Иногда может проснуться посреди ночи и просто реветь, непонятно из-за чего, поревет и засыпает обратно. И вообще чтобы она заснула на ночь, её нужно укачивать на руках, сама она никогда не засыпает на ночь, только на дневной сон.
Логопед
Отсутствие реакции на подгузник вкупе с остальными моментами с раздражительностью - это настораживающий фактор. Нужно обследоваться у невролога и у детского психиатра. Обязательно включите отсутствие реакции в список симптомов, о которых расскажете специалисту. Это говорит о дисфункции, но нужно выяснить, что за этим стоит.