Консультация лора /

Хронический сфеноидит — вопрос №3023142

Здравствуйте хронический сфеноидит уже 5 лет, делали операцию расширяли соустье. На протяжении года постоянно воспаляется пазуха, происходит отек и соустье перекрывается и получается восполение, мою пазуху уже почти каждый месяц. При восполении все симптомы чувствую. Температуры нет, при промывании имеется гной. Врачи предлагают ещё расширить соустье, но я как то ещё думаю. Похоже отек происходит из за какого то аллергического компонента. Сейчас еду в санаторий в Кисловодск, посоветуйте мне фмзиопроцедуры, не хочется как то оперироваться

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический сфеноидит, эндометриоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Можете прикрепить ссылку на облако с самим исследованием, заключениям не всегда можно доверять к сожалению? И скажите, что конкретно по симптомам беспокоит? Есть ли какая-то сезонность в состоянии? Чем обычно лечитесь, что помогает? Поменялось ли после операции что-то?
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте вам само КТ нужно?

Клиент
Роман Александрович, после операции был перерыв года 3 ничего не беспокоило, в том году с апреля начались рецедивы, отек возникал не из за чего, похоже на аллергическое что то, лечилась и лечусь Назонекс Синупрет , клоритин ,антибиотики уже не пью толку от них нет, помогает только промывание пазухи . Отек после промывания и назанекса уходи на 3 день, как и ничего и не было. По признакам головные боли, рези в глазах, тошнота, падает зрение, заложенность в носу, стеканее по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Это я так понимаю уже после операции КТ? Делали его в период обострения? А промывания какие вы имеете ввиду - сами дома чем-то или у лор-врача кукушку делаете?
Клиент
Роман Александрович, это уже относительно свежее кт последнии восполения, они раз в месяц два месяца происходят. Промывание это саму пазуху врачи промывают, миромистином или физ раствором, с помощью канюли через соустье
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Действительно неоднозначная ситуация. На аллергию как-то не сильно уж похоже, тогда бы реагировали остальные пазухи, не может аллергия проявляться только в одной пазухе, скорее какая-то локальная причина в самой пазухе. На фото где эндоскопия носа - похоже больше на густую слизь в области верхнего носового хода. На КТ в пазухе видная полукруглая тень - вот и вопрос, что это. Вполне возможно, что это может быть мукоцеле - что-то типа кисты, только оболочки более толстые и содержимое внутри не жидкость, а очень густая слизь. Если проблема эта уже так давно, то я бы рекомендовал действительно провести ревизию пазухи эндоскопически, т.е. операцию, насчет соустья не знаю, по КТ оно достаточно широкое вроде бы, но если есть куда, то можно и расширить. А если там и правда мукоцеле, то оно может давать по идее такие симптомы и надо его удалять из пазухи. Физиопроцедуры боюсь не сильно делу помогут, если вам даже конкретное четкое промывание локально самой пазухи не помогает толком.
Клиент
Роман Александрович, слизь и правда очень густая всегда, даже когда восполения нет, как холодец по консистенции, высмаркиваться вообще не могу, все через горло вытягивую, слизи всегда много
Клиент
Роман Александрович, эндоскопом врачи смотрят постоянно и когда моют и после когда все проходит, говорят чисто. Через эндоскоп они же могут увидеть содержимое пазухи?
Клиент
Роман Александрович, содержимое пазухи возможно гной делала перед промыванием кт
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот и правда по описания всей вашей клинической картины, складывается впечатление о наличии в пазухе мукоцеле. Лечение только хирургическое в данном случае (удалить его вместе с оболочками). Сложно сказать, может видят, но частично, у пазухи бывает сложное строение, бывают как бы и карманы в пазухе, поэтому иногда приходится ревизию делать с угловой оптикой (30 ил 45 градусов) например.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Загрузите диск с КТ в файлообменник, а сюда пришлите ссылку пожалуйста.

Есть ли зуд в носу, чихание? Не исключали аллергическую реакцию, как одну из причин такого состояния?
Клиент
Валерия Александровна, сначало чихаю потом пазуха восполняется кт скрины прикрепила, по другому не получается
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У Вас на диске результат КТ записан?
Клиент
Валерия Александровна, только в личном кабинете мед центра
Клиент
Валерия Александровна, я вверху прекрипила ещё что смогла
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А есть ещё срезы обследования?
По скриншотам не видно клиновидной пазухи.

По описанию есть полипозное утолщение слизистой, по эндоскопическому фото также есть признак полипа.

А Вы на предмет аллергии обследовались?

Клиент
Валерия Александровна, на предмет аллергии не обследовалась, полип вроде как нет 3 врача смотрели, сейчас попробую срезы найти
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А эндоскопия когда была выполнена? Видео есть?
Беловатое образование на фото похоже на полип
Клиент
Валерия Александровна, атом то и дело по эндоскопическом фото это не полип, такая картина каждый раз при восполении, 3 дня после промывания все уходит, это отек такой. Врачи предлагают расширить ещё соустье, чтобы отек при восполении не перекрывал
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А в период, когда нет этого отека эндоскопом осматривали нос?

В первую очередь стоит понять причину такого отека, чаще всего это аллергическая реакция. Для этого сдают риноцитограмму и кровь на IgE общий. При обнаружении эозинофилов в риноцитограмме или увеличении IgE, стоит сдать расширенную респираторную аллергопанель методом Alex 2 или protia для поиска причинного аллергена.

Клиент
Валерия Александровна, эндоскопом осмотр делаем каждый раз, картина как будто ничего и не было. Врачи тоже склоняются на аллергический компанент, но вопрос если это аллергия почему отекает только левая сторона, и 3 года был перерыв ничего не беспокоила. У меня вопрос еду в санаторий что мне лучше проделать, какие процедуры? Может хоть как то получше станет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Из-за анатомической особенности одна сторона может больше другой реагировать.
При направлении в санаторий обычно в санаторно-курортной карте указывают диагноз и уже в самом санатории решают о проведении процедур. Санатории разные бывают и каждый из них специализируется на различной патологии
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,если есть возможность прикрепите само КТ и выписку ,чтобы посмотреть объём операции какой был у вас
Клиент
Матвей Сергеевич, прикрепила скрины кт выше
Клиент
Матвей Сергеевич, по операции не найду ничего, 1 была знаю соустье расширяли, 2 был полип он перекрывал соустье его срезали
ЛОР
По КТ там есть действительно полипозный процесс в пазухе . Вам после операции консервативное лечение выписывали какое-то?
Клиент
Матвей Сергеевич, да лечилась, Назонекс. операция была в 20 году, потом полип в 21, после этого воспалилась пазуха раза 3, промывали. Потом затишье на 3 года, сейчас все заново. Отек происходит сильный, очень похож на шапку который перекрывает соустье, думали врачи полип, но через 3 дня после промывания и антигистаминных все проходит как ничего и не было, рассматривали вариант что киста она прорывается и оболочка остаётся, тоже не подтвердили
Клиент
Матвей Сергеевич, ещё прекрипила файлы
ЛОР
Последнее КТ было в 24 году ?
ЛОР
Визуально это полипозная ткань по КТ, не киста
Клиент
Матвей Сергеевич, да кт 24 года
ЛОР
Исследования у аллерголога вы не проходили за это время?
Клиент
Матвей Сергеевич, нет
ЛОР
В вашем случае я бы мог посоветовать следующую тактику , для носа использовать Флексоназе на 1 мес 1р/д, нос увлажнять морской водой 4р/д . Далее смотреть по динамике как будет состояние. Отвечая на ваш вопрос по поводу физео, то не в обострение можно использовать ультразвук с гидрокортизоновой мазью , это снижает отёк в полости носа