Консультация невролога /

Жар в лице — вопрос №3023169

Поставлен диагноз ГТР, уже 3 месяца пью ципралекс в дозировке 10 мг. Стало лучше. Но неделю назад был сильный стресс и пришли новые симптомы, жар в лице, при этом температура тела нормальная, и легкое онемение под коленом. Пугают эти симптомы. Месяц назад делала МРТ головы в норме, общий анализ в норме. Гормоны щитовидной сдала и антитела тоже. Там тоже норма. Переживаю что это что то страшное. Была у невролога, она не видит патологии кроме гтр

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
Жар, мурашки, онемение, покалывание в любой части тела - это признаки тревожного расстройства. Не волнуйтесь, пожалуйста, всё это укладывается в Ваш диагноз. К тому же, Вы сами отмечаете связь с перенесённых стрессом. Органическая патология так не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, а если жар по ночам тоже и мешает спать? Ничего не сделать с этим, дальше принимаю ципралекс и нормализую свой эмоциональный фон? И все пройдёт само собой?

Клиент
Виктория Юрьевна, и то что этот жар постоянно тоже не стоит боятся? На улице не сильно ощущается а как домой придут чувствую прямо как печет лицо
Невролог, Терапевт
Ципралекс в любом случае надо оставить, т. к. это Ваша терапия. От жара в лице наносите на лицо за 20 минут до сна сметану или кефир, данные продукты богаты кальцием и хорошо нормализуют такие состояния.
Невролог, Терапевт
Бояться не стоит, просто дома больше концентрации на состоянии плюс
окружающая температура выше и сильнее ощущение жара. Сосуды ведь расширяются, а в тепле это происходит сильнее.
Клиент
Виктория Юрьевна, получается это пока еще может юфть какое то время и круглосуточное и этого не бояться а по стараться забыть
Невролог, Терапевт
Да, верно, ещё дня 3-4 могут нервные импульсы бегать хаотично и давать Ваши симптомы.
Невролог
Здравствуйте, не переживайте, это характерный симптом ГТР. Возможно, стоит увеличить дозировку препарата, добавить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, а долго ли это вообще может быть? Вот уже 3 дня мучаюсь
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что эти симптомы, новые появились именно после стресса, то это точно соматоформное расстройство, когда нет органических причин,это вследствие неправильной работы высшей нервной системы, неправильной регуляции вегетативной нервной системы, дисбаланса нейромедиаторов. Ваша задача не акценттировать внимание на неприятных ощущениях, отвлекаться, продолжить лечение ГТР, можно почаще умываться прохладной водой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, данные симптомы вероятнее связаны с ГТР , в таких случаях целесообразно увеличить дозировку Ципралекса до 15 мг по 0.25 мг каждые 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет данных за неврологическую патологию. Соглашусь с неврологом очно,что так чаще всего проявляется ГТР. Вероятнее дозировки 10 мг недостаточно. В таких случаях дозировку повышают до 15 мг в сутки и через 4 недели оцениваем эффект. Если его снова недостаточно, то повышают до 20мг в сутки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вы описываете проявление тревожного расстройства
Либо повысить дозировку антидепрессанта до 15 мг. Либо добавить противотревожный препарат
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.