Консультация терапевта /

Сильнейшая слабость после болезни — вопрос №3023195

Добрый день!
01.03 заболела дочь. Температура плохо сбивалась, горло болело.
В общей сложности температура держалась 8 или9 дней.
Я заболела следом за ней, и тоже температура поднималась дней 7-8.
Сейчас температуры нет, но, очень очень сильная слабость, у меня даже иногда голова кружится. Дочь плохо ест, встанет с кровати потом сядет и сидит. Ничего не может делать.
Уже 2 недели почти болеем. Такое состояние уже 5 или 6 день.
Ощущение как будто это никогда не кончится, чувство что умираешь просто
Знакомый врач советует стимол. Но у меня аритмия, не будет ли побочки? Чем дочери помочь тоже не знаю... аппетита нет особо, начали полисорб пить, вроде чуть лучше с аппетитом, а так даже есть не могли толком, только пили и детское питание.
Помогите(( Как выйти из этого состояния((((

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Анализы не назначили Вам ? Тест на грипп? Чем вы лечились ?
После болезни может быть астенический синдром, но нужно убедится , что нет воспаления ни какого.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да ничем. Симптоматическое лечение и все. У дочки только кровь сдавали, вирусная
Ничего нам не назначали. Только кашель лечили
Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях смотрят ОАК, СРБ, СОЕ, как общее укрепляющее средство рекомендуется принимать аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 мг , соблюдение пищевого режима. Стимол рекомендуется в период выздоровления после перенесенных заболеваний. Побочные эффекты это все индивидуально может и не быть.По поводу дочки рекомендуется с педиатром обсудить .
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне болезни сдавали ли вы анализы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сдавала дочь
Рентген обе делали, все число и мазок на пневмониа. Все на этом
Терапевт
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови соэ.
После перенесённой вирусной инфекции часто формируется астенический синдром, в таком случае рекомендуется Милдронат 500 мг в сутки 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, если был вирус гриппа то после него астенический синдром очень часто, организм восстанавливается, можно подключить витамин Д если не принимаете ну и конечно питание
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, ощущение что это не кончится никогда. Это ужасное состояние. Голова мутная, слабость. Потеешь сильно((((
Терапевт
Да, астения крайне неприятная ситуация, нужно дать себе время для восстановления сил, старайтесь чаще проветривать помещение чтобы был свежий воздух, можно подключить витаминизированное питание ( овощи/фрукты, напитки) , витамин Д в профилактической дозировке 2000ме , продукты с высоким содержанием белка
Клиент
Алёна Юрьевна, есть смысл пить регидрон?
Терапевт
Нет, в нем нет необходимости в данной ситуации
Клиент
Алёна Юрьевна, развела стимол, страшновато немного..
Терапевт
На сегодняшний день к сожалению нет доказательств эффективности данного препарата, поэтому сильной надежды на него возлагать не стоит
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятен астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а ребенку как помочь?
Клиент
Сергей Николаевич, а что за элеутерокок? Они разные в аптеке, какой выбрать?
Терапевт
Лечение ребенка также лучше начинать с тех же анализов для понимания наличия\отсутствия выздоровления или осложнений; в отношении конкретных препаратов лучше справиться у педиатра.

В плане элеутерококка рекомендую отечественный препарат от ЗАО Вифитех.
Терапевт
Добрый день, советую для начала пройти обследования:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови( срб)
-экспресс тест на ковид и грипп.

На данный момент можно только симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Антигриппин по 1 шипучей таблетке 1 раз в день на ночь(7-10 дней)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в сутки

Если подтвердится грипп то:
Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день (10 дней) противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на грипп. Остальные противовирусные не имеют доказательной эффективности

По поводу дочери-лучше обратиться очно к педиатру в поликлинику или вызвать врача на дом.

Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, у нас уже нет температуры, все сдавали и на грипп и на ковид. Болеем уже 10 день если не больше
Слабость сильная беспокоит. Вот с ней как бороится вопрос
Терапевт
В любом случае нужно сдать анализы, возможно есть еще признаки воспаления.

Слабость частое остаточное явление, так как для борьбы с инфекцией организм растрачивает свои ресурсы.

Для общего укрепления стоит пропить курсы витаминов:
-супрадин по 1 шипучей таб на стакан теплой воды-10 дней
-витамин д( аквадетрим) по 2000 ме(4 кап) в сутки

-регулярные прогулки на свежем воздухе
-соблюдать питьевой режим, из расчета 30 мл/кг массы тела
-чаще проветривать помещение 2-3 раза в сутки по 10 мин
-обязательно высыпаться, ночной сон должен быть не менее 8 часов

Соблюдая эти правила, организм быстрее восстановится.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, после тяжёлых инфекций развивается астенический синдром + расходуется много запасов питательных веществ, особенно железо. Я рекомендую сдать кровь: гемоглобин, ферритин.
В период выздоровления важно полноценное питание (чтоб поступало достаточно белка), Вит Д в профилактической дозе если нет дефицита (смотрим по анализу крови).
Из метаболический препаратов назначается Элькар (есть в сиропе и для детей и взрослых), витамины группы В
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите, я начала принимать супрадин. Совместимы ли они с мексидолом?
Инфекционист, Терапевт
Да, они совместимы
Клиент
Наталия Дмитриевна, уже неделя как я без температуры, но у меня какая то мутная голова и давит на глаза как будто спать хочу. Это невозможно. Завтра уже начинать работать надо. Купила вчера мексидол уже. Не знаю, что уже может помочь. Аппетита тоже нет особо
Инфекционист, Терапевт
Возможно это астенический синдром. Я написала, сдать анализ крови, возможно Rg придаточных пазух носа, для исключения синусита.