Консультация ветеринара /

Нервный йорк — вопрос №3023327

Йорк 3 года кобель, кастрирован. 2 кг. Кусается, малейший шорох или птичка пролетит, кидается , либо на нас , либо на другую собаку ( той пудель). Так было с детства, думали перерастет. Отвели к кинологу, говорит что есть антидепрессанты для таких случаев. В местной клинике предложили препарат на травах, он не помогает, принимали. Какой совет можете дать?

Ветеринар
Здравствуйте!
У йорков поведение само по себе специфическое, подобные поведенческие реакции могут быть своего рода особенностями данного питомца? Что изх растительных препаратов Вы применяли? В подобных случаях могут быть рекомендованы капли релаксивет или фитекс, диффузор или спрей адаптил, Если эффекта недостаточно - можно рассмотреть вопрос применения более сильных препаратов, например экспресс успокоин, он может применяться достаточно длительно (до 3-х месяцев) или габапентин (но на фоне его применения питомец может быть угнетён, заторможен, вял).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Продолжайте поведенческую терапию. Даже если вы рассматриваете медикаментозное лечение, не стоит отказываться от поведенческой терапии.
Устраните факторы, вызывающие тревогу. Постарайтесь минимизировать воздействие раздражителей, вызывающих у собаки агрессию.
Обеспечьте собаке достаточно физической и умственной нагрузки. Уставшая собака с меньше будет проявлять агрессию. Регулярные прогулки, игры и тренировки помогут ей выплеснуть энергию и снять стресс.
Рекомендую ошейник адаптил
Также можно попробовать дать гапентин, если ошейника будет недостаточно
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
На самом деле данная проблема поведенческого характера, но обусловлена стрессом. Действительно в качестве поддержки во время коррекции можно применять такие средства как Экспресс успокоин, Стоп стресс таблетки. Это хорошие препараты с выраженным эффектом.
Есть препараты на растительной основе, на эфирных маслах, но не на всех животных они действуют, и носят накопительный характер (от 5 дней приёма). Это стоп стресс био капли, релаксивет ошейник, например.
Хочу обратить ваше внимание, что работа с кинологом не исключается. Нужна корректировка поведения. Если ваш кинолог не знает, как решить эту проблему, стоит обратиться к другому специалисту. Антидепрессанты могут помочь на время дрессировки, но без неё и после прекращения приёма препарата, всё вернётся обратно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, постарайтесь минимизировать резкие звуки и раздражители, которые провоцируют реакцию питомца. Постепенно знакомьте его с триггерами (звуками птиц или стуками), начиная с очень слабых раздражителей, и поощряйте спокойное поведение лакомством или похвалой. Если коррекция поведения не помогает, действительно можно рассмотреть медикаментозную коррекцию. Помимо антидепрессантов, иногда первоначально применяют успокоительные средства: препараты на основе фенибута ( Ветспокоин) или габапентина (10-15мг/кг 2 раза в день) в зависимости от ситуации.
Первоначально можно рассмотреть применение применение диффузоров с феромонами (Адаптил), которые имитируют собачьи «гормоны спокойствия».
При невозможной коррекции поведения и если феромоны и мягкие успокоительные не срабатывают рассматривается применение антидепрессантов ( Флуоксетин, Амитриптилин), начинают действовать через 2–4 недели и используются при генерализованной тревожности, агрессии, фобиях. Но препараты используются только под очным контролем врача.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!

Поведение вашего йорка может быть связано с излишней нервозностью или агрессией, что довольно часто встречается у собак, которые переживают стресс, гиперактивны или не привыкли к социальной адаптации. Если ваш йорк реагирует на малейший шорох или даже вид птицы агрессией, это может быть проявлением страха или гиперстимуляции. Кастрация, к сожалению, не всегда решает проблемы с поведением, особенно если они были заложены в раннем возрасте.

Рекомендации, которые я могу дать:

1. Повышение уверенности через тренировки. Собаки часто проявляют агрессию или беспокойство, когда чувствуют себя неуверенно. Постепенно укрепляйте уверенность вашего йорка через позитивное подкрепление и базовые команды. Это может помочь ему чувствовать себя более спокойно в новых ситуациях.

2. Прогулки и физическая активность. Иногда собаки проявляют гиперактивность из-за нехватки физической нагрузки. Йорки, как и другие маленькие собаки, могут быть очень энергичными, и это поведение может быть частью их активности.

3. Поведенческая коррекция. Помимо физической активности, важно уделить внимание коррекции поведения. Научите его успокаиваться на команду, например, "место" или "сидеть". Это поможет ему научиться управлять своими эмоциями.

4. Психологические методы. Попробуйте использовать методы десенсибилизации: медленно и постепенно подвергайте его стрессовым ситуациям (например, звук шороха или появление других животных) в контролируемой среде, но с позитивными подкреплениями, чтобы он стал привыкать к этим раздражителям.

5. Консультация с ветеринаром поведенческой медицины так же рекомендована в Вашем случае

6. Подключение препаратов для коррекции поведения:
- габапентин 10-15мг/кг 2 раза в день курс от 14 дней