Консультация педиатра /

Сухой кашель без облегчения — вопрос №3023398

Здравствуйте! Ребёнок 11 лет, при любом ОРВИ начинается сильный сухой кашель, даже покашливание примерно раз в минуту или чаще, с течением времени (до двух недель) облегчения не наступает. Во влажный не переходит, ничего не откашливается. Из лечения: дважды в день ингаляции с пульмикортом 0,5. Между ними только с физраствором ингаляции. Проветривание, увлажнение воздуха, обильное питье. От любого муколитика, от аскорила кашель становится совсем невыносимый и ничего не откашливается. Так мы лечимся пока не начинаем антибиотик. И только после начала курса антибиотика наступает облегчение на второй день, курс всегда заканчиваем правильно.На данный момент кашляет третий день, насморка нет(ничего при промывании не отсмаркивается),
температуры нет, лечения не получает, кроме обильного питья. Сдали кровь, прикрепляю анализ. Из анамнеза: ребёнок аллергик (кошки, береза), кошек давно убрали, береза еще не цветет. Вопросы:
1) что можно сказать по анализу крови?
2) что делать с кашлем? Это может быть астма? Ранее сдавали пробы на астму - не подтвердили.Целесообразно попробовать Беродуал? В какой дозировке?
3) может ли такой кашель быть от постназального затека? Что кроме авамиса можно сделать?
4) какие анализы досдать? К какому узкому специалисту обратиться?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови нет каких то воспалительных изменений, все показатели в пределах возрастных референсов.

Вероятнее всего на ОРВИ обостряется трахеит, он как раз и характеризуется сухим кашлем.

Беродуал показан только как бронхорасширяющий препарат, он не действует на слизистую горла.

Пульмикорт как я понимаю без эффекта? Есть ли одышка, осиплость голоса?

ВНЕ ОРВИ кашель проходит? Какие пробы на астму сдавали? Делали спирометрия?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, делали спирометрию с пробой. Вне орви бывают покашливания редкие. Связать с чем-то конкретным не могу от чего они. Были у гастроэнтеролога. Делали узи ЖКТ - только повышенное газообразование в кишечнике. Сейчас есть осиплость небольшая, одышки нет, но она будет нарастать с течением времени через несколько дней

Педиатр
Одышка будет нарастать? Или осиплость голоса?

Почему в терапии авамис? ЛОР установил увеличение аденоидов или по поводу аллергического ринита?
Клиент
Алина Юрьевна, нарастать осиплость (видимо от изнуряющего кашля) и как бы короткий вдох и выдох. Еще забыла сказать, что на свежем воздухе кашель уходит. На улице не кашляет вообще. Авамис начала потому что есть подозрение на постназальный затёк
Педиатр
Для постназального затёка характерен не только сухой кашель днем, но и кашель в положении лёжа, практически всегда и он более влажный, сухим он не остается никогда.

Тот факт, что на улице легче, за счет свежего и прохладного воздуха говорит о том, что возможно есть аллегия на клещей домашней пыли(?).

Скажите пожалуйста, исключаете психогенный кашель? Не усиливается ли он при волнении, стрессе или перевозбуждении психоэмоциональном?( не замечаете такой взаимосвязи)?
Клиент
Алина Юрьевна, такого не замечала
Педиатр
Скорее всего имеет место хронический трахеит, который обостряется на каждое ОРВИ. В среднем такой кашель занимает 4-6 недель, и рекомендации общие.

Температура воздуха 19-20 градусов, хорошая влажность(ну то что вы итак делаете), достаточный питьевой режим 50мл на кг веса, отвлекающие процедуры, по типу рассасывания леденцов.

Отхаркивающие и муколитики в таких ситуациях только усугубят кашель и эффективность будет не в ту сторону, поэтому их обычно не рекомендуют.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аскорил усиливает образование и выделение мокроты, кашель, его рекомендовал бы отменить или заменить на АЦЦ однократно утром - у него менее активное действие на мукоцилиарный транспорт. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. По анализу нет данных за бактериальную этиологию и эозинофилы спокойные аллергии тоже не вижу. Авамис сколько по времени принимает ребёнок? Если кашель долгий, то рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В приложенном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики в данном случае не показаны. Есть небольшое процентное повышение моноцитов, что говорит в сторону вирусного процесса.

При сухом навязчивом кашле, как правило, подозреваем трахеит. Ингаляции с беродуалом показаны только при обструкции бронхов и действую как бронхолитическое средство на нижние дыхательные пути, поэтому у данного препарата на данный момент нет точек приложения.

Так как ребенок аллергик, он может так реагировать и на внедрение вируса, во время приступов кашля ранее не давали антигистаминные препараты? Можно второго поколения - зиртек, ксизал
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, даю Эриус. Никак не реагирует.
Педиатр
поняла вас, в таком случае, если легкие чистые, нет хрипов и свистов, форсированного дыхания (определяет врач после аускультации), можно рассмотреть прием препаратов подавляющих кашлевой рефлекс (омнитус или синекод), коротким курсом, под динамическим наблюдением врача. Непродуктивный трахеитный изнуряющий кашель является показанием к применению данных препаратов. Возможно, у ребенка слабое место именно трахея, именно ее такая гиперреактивность, как особенность конкретного ребенка, учитывая, что вы ообследовались у аллерголога и бронхиальную астму не подозревают.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Если кашель станет продуктивным через 3 дня, рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатром
По оак признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Элина, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

Беродуал назначается при подозрении на бронхообструкцию, нужен очный осмотр врача, чтобы сказать точно, нужен или нет.

Такой кашель может быть результатом назального затека, в таком случае рекомендуется осмотр ЛОР врача, спать с приподнятым головным концом, увлажнять воздух в доме, промывать чаще носик.

Я бы рекомендовала обратиться к аллергологу, кашель может быть проявлением аллергии, нужно выявлять аллергены и исключать