Консультация педиатра /

Микоплазма и кашель у ребенка 9 лет — вопрос №2632413

Здравствуйте!
У ребенка выявили микоплазму, принимали АБ, потом стрептокок- принимали другие АБ. После приема АБ кашель прекратился, но через 2-3 дня, после того как погуляли, кашель возобновился. Кашель сухой, мокроты вообще нет.
После приема АБ мы пошли к врачу, она нас выписала в школу.

Сейчас же сухой кашель не сильный, но частый, который не проходит! Ребенок закашливается, иногда когда я ее отвлекаю- вроде перестает кашлять. температуры нет, насморк -вроде тоже нет.

Возраст: 40

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, контрольно анализы сдавали?
Сейчас какие-то препараты даете?
По описанию – это остаточный кашель. Может сохраняться до 3 – 4 недель.
Тем более, что принимали две группы антибиотиков
Клиент
Надежда Александровна, даю ей Геделикс сироп и дышим физ раствором.
Анализы не сдавали.
Ребенок говорит, что щекочет в районе горла. Возможно из-за кашля.

Педиатр, Детский кардиолог
геделикс может провоцировать кашель
Я бы рекомендовала отменить все сиропы

В положении лежа кашель не усиливается!?
Клиент
Надежда Александровна, в положении лежа нет. Вообще спит хорошо, ни единого кашля нет. Сейчас температура 36,3
Может скажите какие анализы надо сдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. По описанию – это остаточный кашель. Еще так может протекать аллергический кашель.
Для постназального затека, рефлюкса или острой инфекции – не характерно.
В такой ситуации, я бы для начала рекомендовала сдать общий анализ крови. И в зависимости от результатов, дообследование пройти : ig E общий , экб, исключить перенесенный коклюш- ig m к коклюшу
Сейчас Поддержание температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Клиент
Надежда Александровна, побежали сдавать анализы, но так как только 2 дня назад закончили пить АБ, сказали, что картина будет смазанной и только через 2 недели. Еще я заметила, что кашель появляется после приема пищи. Почему так?
Педиатр, Детский кардиолог
Чуть выше я писала о рефлюксе
Кашель возникает и усиливается после еды
Может дать осиплость голоса
Ранее не было рефлюкса?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ранее не было так заметно. Сейчас я с ней два дня дома и заметила это.
Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук
Принимать фосфолюгель Через 1 час после еды и на ночь
Рекомендации согласовать с врачом очно
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка остаточный кашель
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа - Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, Еще заметила, что кашель, чаще возникает после приема пищи. Почему так происходит?