Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3023457

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько все критично?

Кардиолог
Здравствуйте. Такую пленку нужно смотреть саму кардиограмму- часто заключение выдает аппарат а он имеет погрешности
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По данному описанию нельзя сделать никаких выводов. Прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ. Чаще всего такие заключения дает автоматическая расшифровка аппаратом и также часто не соответствует действительности. Вас что-то беспокоит в плане сердца ?

Клиент
Здравствуйте! Самой пленки, к сожалению, нет, ее направляли врачу и расшифровку давал кардиолог. Беспокоят непонятные ощущения в области сердца, замирания, раньше была тахикардия
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала при наличии подобных симптомов пройти Холтер. Это будет более информативно.
Обратила внимание также в описании про «ишемическую» депрессию до 1мм - это не совсем так. Ишемия устанавливается при депрессии сегмента ST более 2мм. Поэтому не стоит переживать, а для дообследования по поводу вышеперечисленных вами симптомов можно сделать Холтер как уже писала выше.
Клиент
Подскажите, пожалуйста ,а УЗИ стоит сделать или достаточно холтера?
Кардиолог, Терапевт
Для начала можно обойтись холтером, если на нем будут изменения , значимые отклонения от нормы , тогда будет показано дообследование , в которое будет включаться и УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а есть сама ЭКГ?
Потому что очень часто пишут ишемия, а по факту оказываются неспецифические изменения по типу нарушения реполяризации. Но для этого надо глянуть плёнку.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите саму пленку