Консультация кардиолога /

Нужен комментарий к заключению и кардиограмме — вопрос №3127792

Здравствуйте! Маме 76 лет.,гипертония,предполагаю погрешность в приеме препаратов от АД на постоянной основе. Госпитализирована по скорой в терапевтическое отделение с высоким АД,выписку и результаты ЭКГ прикреплю. Очень любит ходить в поликлинику ,уверена,что врачи ничего не понимают и назначают ей совсем не те препараты.Нужен ваш комментарий по заключению из стационара и кардиолога,хочу понять несколько ее в беспокойство своим состоянием оправдано. Спасибо.

Возраст: 76

Хронические болезни: ИБС Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Дневник артериального давления.
На данный момент какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ,сделаем дообследование обязательно!

Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя,на здоровье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ умеренные отклонения .
Для уточнения можно провести УЗИ сердца для оценки структурных изменений.
С чем связано беспокойство Вашей мамы лучше уточнить при очной беседе. Можно посетить вместе с ней врача терапевта или кардиолога.
Возможно, что у неё не получается уточнить вопросы , которые её интересует,и это вызывает беспокойство.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ и рекомендации.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ значимых отклонений нет. В анализах крови повышен только креатинин -это показатель работы почек и с возраст он неизменен но растет - тут нужен контроль чтобы не было чрезмерного повышения . Учитывая это нужны препараты безопасные для почек . Назначения кардиолога вполне адекватны. Но это субъективно по данным документации . Какие препараты принимает мама? Какие цифры давления в последнюю неделю? Проводилось ли эхокг (узи сердца ) и узи сосудов шеи?Это важно для подбора препаратов
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, узи сердца и сосудов не делали ,сделаем обязательно.Говорит ,что ничего ей не помогает,но я подозреваю ,что она не принимает все прописанное врачом ,а по ситауции-поднялось давление-выпила таблетку.
Кардиолог
Очень часто именно так и делают пожилые пациенты- а надо донести что надо начиная с маленькой дозы препарата надо принимать его каждый день - ведь большинство работает накапливаясь . И у пациентов старше 65 допустимо снизить до 130-140 не ниже - так как сосуды часто измененные жесткие
Кардиолог
Валсартан который ей выписан модель начать с 1/2 дозы если бои с низкого давления и записывать давление утром и вечером
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам огромное за разъяснения. Побеседую с ней еще раз ,попробуем наладить прием препарата с маленькой дозы .
Кардиолог
Здоровья маме.
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу обращает на себя внимание повышение креатинина, то есть снижение работы почек. В такой ситуации обычно назначаем контроль показателя раз в 4-5 мес.
Повышен уровень холестерина, для определения тактики важно сделать развёрнутую липидограмму и УЗИ сосыдов шеи, это поможет понять необходимость в статинах.
Также всем гипертоникам назначается узи сердца как часть скрининга.
Конечно, каптоприл является препаратом экстренной помощи, и для постоянной терапии не подходит.
Можно рассмотреть назначение на постоянной основе периндоприла 5-10 мг утром.
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам огромное ,сделаем обязательно дообследование.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте Лариса, не переживайте, по ЭКГ есть отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ и рекомендации ,обратим внимание и дообследуем ее обязательно!