Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетки — вопрос №3127444

Болит слева и в грудной клетки и все отдает в правую руку, думаю проблема с сердцем, плюс постоянно давление скачет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сердечные боли не могут отдавать в правую руку.Обычно при ишемии боль возникает за грудиной,имеет сжимающий,давящий,жгучий характер,иррадиирует в левую руку,нижнюю челюсть
Подскажите,делали ли вы ЭКГ,ЭХОКГ?
Есть связь болей с физической нагрузкой?сколько по длительности и чем купируются?
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмторите прикрепил все

Кардиолог, Терапевт
По Холтеру отклонений нет
По ЭКГ признаков гипертрофии нет,есть феномен ранней реполяризации желудочков (вариант нормы)
По ЭХОКГ полости не расширены,физиологические регургитации на клапанах,ложная хорда (вариант развития сердца,не патология)
По данным обследованиям патологии со стороны сердечно-сосудистой нет.
По поводу болей обратитесь к неврологу.
Чтобы подобрать гипотензивную терапию пройдите СМАД илм ведите дневник давления и пульса 2р/д в течение 2х недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошёл смад
Клиент
Анастасия Юрьевна, УЗИ сердца один делал в октябре 2024г,другой в марте 2025
Кардиолог, Терапевт
Какое заключение дали по СМАДу?
Кардиолог, Терапевт
По ЭхОКг пролапс МК 2ст с МР 2ст
Данное ищменение не требует специфического лечения,необходимо динамическое наблюдение (1р/г проходить ЭХОКГ)
Самым главным является поддержание пульса и давления в целевых цифрах
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил
Клиент
Анастасия Юрьевна, как это сделать?)
Кардиолог, Терапевт
Да,артериальная гипертензия днем у вас есть.Вам показана гипотензивная терапия.Предложу вам препарат суточного действия,принимать только по утрам-Гипосарт 8мг
Обязательно контролируем АД 2р/д
Клиент
Анастасия Юрьевна, я начал пить лизиноприл, что скажите про него?
Кардиолог, Терапевт
Хороший достаточно препарат для стартовой терапии.пюПрепарат не суточного действия,поэтому желательно принимать 2 раза в день (суточную дозу разделить на 2 приема)
Клиент
Анастасия Юрьевна, вообщем давление у меня точно не иза сердца?
Кардиолог, Терапевт
Да
Либо генетически либо исклбчать заболевания почек,надпочечников
Клиент
Анастасия Юрьевна, аюя почки проверял, у меня нашли в мочевой кислоте высокий уровень 438,возможно ли иза этого все? Или иза чего ещё может быть давление?
Кардиолог, Терапевт
Нет,повышения мочевой кислоты на повышение АД не оказывает влияния
Также причинами повышения являются эндокринные заболевания (надпочечники,щитовидная железа),ожирение,курение (жесткость сосудов),малоподвижный образ жизни,алкоголь,прием некоторых препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, ожирение нет, щетовидку проверял, а как проверить сосуды?
Кардиолог, Терапевт
Сосуды почек желательно проверить-УЗИ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я проверял УЗИ почек делал, это тоже самое?
Кардиолог, Терапевт
Не тоже самое.Вы делали узи самих почек,а нужно дуплексное сканирование почечных артерий
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Боли возникают при повышении артериального давления?!
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Для исключения структурных изменений рекомендуем ЭКГ,УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил, здравствуйте
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли данного характера больше схожи с остеохондрозом,или мышечными болями.
Клиент
Регина Рафагатовна, давление может быть иза этого?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно возможно
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста все анализы мои
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии сердца нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, можно ли точно сказать что давление у меня не иза сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,конечно можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для исключения патологии сердца можно рекомендовать проведение ЭКГ , УЗИ сердца, анализа крови на тропонин.
Если при осмотре есть напряжение мышц грудной клетки, болезненность мышц, усиление долей при движении руками , то такие боли могут быть проявлением мышечно- тонического синдрома. В этом случае массаж и ЛФК уменьшают боли.
Не переживайте! ЭКГ позволит исключить сердечный характер болей.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, все сделал посмотрите пжл
Терапевт, Кардиолог
По результатам обследований нет патологии сердца.
Перепады давления могут быть проявлением вегетативной дисфункции.
Боли не связаны с сердцем.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, понял, спасибо вам
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Альберт !Опишите пожалуйста подробнее про боли за грудиной ?? Характер боли :давящие или жгучие или колющие ?В левую руку не отдают ?Есть ли связь с физической нагрузкой или со стрессом ?Сколько минут боли продолжаются??Впервые заметили такие жалобы ??АД давно повышается !??Обследования не проходили?
Клиент
Адель Маратович, да отдаёт в левую руку, и болит слева, здравствуйте
Кардиолог, Терапевт
Есть ли связь болей с физической нагрузкой или со стрессом ?Боли усиливаются при вдохе или наклонах или поворотах ??Сколько минут боли продолжаются??Впервые заметили такие жалобы ?? По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет .По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет .
Клиент
Адель Маратович, не зависит от нагрузки
Кардиолог, Терапевт
А с чем связаны ? Боли усиливаются при вдохе или наклонах или поворотах ??Сколько минут боли продолжаются??
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеровскому монитору регистрируется синусовая тахикардия со средней ЧСС 93 в мин. Данных за нарушение ритма т проводимости нет. Ишемии нет.
По ЭХОКГ параметры в пределах нормальных значений.
Какого характера именно боль, и при каких обстоятельствах возникает? Сколько длится по времени? Как проходит?
Клиент
Анаит Манвеловна, здравствуйте, длится минут 30,меня больше ещё интересует иза чего давление постоянно, я думал это иза сердца может быть
Кардиолог
На сколько повышается давление?
Клиент
Анаит Манвеловна, 150 на 90 обычно
Кардиолог
Нужно дообслеъдоваться.
Кардиолог
В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
Кардиолог
В таких случаях назначают например нолипрел 5/12,5 для коррекции цифр артериального давления.
Клиент
Анаит Манвеловна, нолипрел 5/12как понять
Кардиолог
Извиняюсь, не туда запятую поставила… нолипрел 5/1,25. Это двухкомпонентный препарат (периндоприл и индапамид)
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца пролапс МК боли вызывать не будет и лечения не требует. Необходимо только наблюдать- Узи сердца раз в год . Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер экг патологии нет. Изменений ST ишемического характера нет, т е ишемия, которая могла бы провоцировать боли, отсутствует. Ваши симптомы не связаны с сердцем. Проконсультируйтесь с неврологом
Кардиолог
По поводу повышения АД, ведите дневник АД и пульса 2 нед. Если будет повышено регулярно до 140/90 и выше, необходимо подбирать гипотензивную терапию. Пройти дообследование ( ОАК, б/х, ОАМ, Узи почек, надпочечников)
Клиент
Анастасия Викторовна, это я все прошёл, все нормально, единственное повышенная мочевая кисдота до 438
Кардиолог
Необходимо придерживаться гипопуриновой диеты ( ограничение белка в рационе ) , обсудить с лечащим врачом или ревматологом прием Аллопуринола .
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По узи сердца патологии клапанного аппарата и сократимости нет!
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли. Они постоянные или нет? Они усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, тянущая боль с лева где грудь и отдает все в руку, как только эта боль проходит, появляется боль в висках
Кардиолог
Боль эта постоянна в течение дня?
Клиент
Алена Германовна, почти постоянно
Кардиолог
Тогда это говорит в пользу того, что боли являются нервно-мышечными.
Для снятия болей и напряжения рекомендуется обычно точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли..
Клиент
Алена Германовна, виски болят иза того что давление поднялось?
Кардиолог
Да, или головная боль напряжения