Консультация ветеринара /

Расшифровка БАЛ и Кт у кошки — вопрос №3023893

Добрый день! У кошки 12 лет 13 января появился кашель. Провели процедуру БАЛ и КТ. Результаты прикрепляю. Подскажите, какой можно поставить диагноз и как лечить кошку?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
По результатам анализов можно предположить бронхиальную астму кошек, наслоение вторичной инфекции - пастереллез, бронхит.
Часто пастерелла есть у кошек в виде носительства и не вызывает клинических признаков, но в вашем случае её стоит пролечить. Антибиотики по чувствительности расписаны, врач подберёт оптимальный. Обычно начинают с амоксициллина. Лечению поддаётся, как правило, хорошо.
Бронхиальная астма корректируется гормональными препаратами. Чаще всего это Преднизолон. Лечащим врачом будет подобрана оптимальная дозировка. Повторять приём понадобится в период обострений. У кого-то это 1р в неделю, у кого-то 1р в полгода. Данная патология требует наблюдения для корректировки.

В домашних условиях необходимо обеспечить увлажнение воздуха, лучше приобрести очиститель воздуха. Исключить сигаретный дым, пыль, диффузоры, не распылять вблизи кошки духи, баллончики, и тд.
Лечением и наблюдением таких пациентов занимается врач терапевт. Нужно будет обратиться к лечащему врачу для составления плана лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам БАЛ и КТ, наиболее вероятный диагноз бронхиальная астма с выраженным воспалительным процессом в бронхах, сопровождающимся эозинофильным и нейтрофильным воспалением. Также есть вторичные изменения в лёгких, что может говорить о хроническом процессе.
Так как есть по КТ признаки типичных для обструктивных заболеваний, стоит рассмотреть применение
Здравствуйте, по результатам БАЛ и КТ, наиболее вероятный диагноз бронхиальная астма с выраженным воспалительным процессом в бронхах, сопровождающимся эозинофильным и нейтрофильным воспалением. Также есть вторичные изменения в лёгких, что может говорить о хроническом процессе
Так как есть по КТ признаки типичных для обструктивных заболеваний, стоит применить
бронхолитики: Сальбутамол 100мкг по 1-2 риска в момент приступа кашля.
Сальбутамол используют только во время приступа, не для постоянной терапии.
В качестве долгосрочного лечения применяются ингаляционные стероиды Флутиказон (Фликсотид) ежедневно для контроля воспаления по 1 пшику 2 р/д, эффект проявляется через 7–14 дней

Необходим контроль факторов риска: исключить контакты с пылью, дымом, ароматизаторами, наполнителями для лотка с сильным запахом. Использовать пылеуловители и увлажнитель воздуха.
Рекомендовано перейти на пыленепроизводящий наполнитель для лотка. Рекомендовано часто проветривать помещение, использовать увлажнитель воздуха. Избегать стрессов, они могут спровоцировать приступ.
бронхолитиков Сальбутамол 100мкг по 1-2 риска в момент приступа кашля.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
По результатам диагностики у Багиры основной диагноз бронхиальна астма, сопутствующий - пастереллез.
По результатам КТ есть изменения в легких, с большей вероятностью на фоне астмы.
Сейчас рекомендуется:
- начать лечение пастереллеза антибиотиком из списка бакпосева - синулокс/синуксол/кдадакса в дозе 12.5 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней
- по время обострения астмы проводить ингаляции с Пульмикортом + спейсер Фликсотид 5-7 дней до исчезновения кашля
- если кашель у Багиры постоянный, то после купирования обострения астмы перейти только на применение спейсера Фликсотид.
Рекомендуется наблюдаться у пульмонолога ( в нашей клинике Алисавет можно обратится к Севериновой Екатерине- если Вы проживаете в Москве).