Есть ли необходимость делать кт?

Здравствуйте! Уважаемо врачи помогите, сильно переживаю, С 26 ноября нахожусь на больничном, 3 дня была температура 38,5, поставили ангину, назначили амоксиклав, 5 дней пила по 2 таблетки в дозировке 1000, температуры сейчас 36,4, но мучает кашель, то сухой то с тяжело отхрдящей мокротой, тяжесть в грудной клетке, врач послушал сказал дыхание тяжелое, но хрипов не слышу, сказал делать кт, а я кт 7 октября 21 года делала, так как болела! Подскажите пожалуйста насколько сейчас необходимо делать кт повторно? Чем лечить кашель? Заранее спасибо! Результаты оак прикрепляю и кт от 07.10.21 прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан . КТ пока нет необходимости делать. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, гексорал, увлажнение помещения, проветривание.

Игорь, я сдала оак, результаты прикрепила и кт от 07.10 прикрепила результаты

Игорь, пцр тест отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, практически прошло 2 мес, кт огк делать можно.
Еще желательно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин, срб) коагулограмма, д димер.
При сухом кашле Синекод, при влажном кашле ацц лонг 1рс или аскорил 10мл 3рд.
Контроль температуры тела и сатурации.
Витаминотерапия (витамин С 500мг, витамин Д, цинк)
Горло полоскайте мирамистином или хлоргексидином или ромашкой.
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром

Анна, я сдала оак, результаты прикрепила, я уже прошла терапию антибиотиком, но кашель не проходит, что в этом случает делать?

По оак незначительные отклонения.

К бх ещё Асло сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае кт делать можно, к лечению стоит добавить синекод от сухого кашля 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки

Екатерина, нужно или можно ? Насколько это необходимо? Температуры нет или отсутствие температуры не показатель ?

В жаннлмислучае КТ слелать можно, но не обязательно, явных показаний к данному обследованию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, КТ можно повторить, желательно сдать СРБ, Д- димер, можно добавить ингаляции через небулайзер ( пульмикорт), принимайте поливитамины, витамин Д.