Консультация гинеколога /

Обследования при беременности. Скрининг. — вопрос №3023940

Добрый день!
Нахожусь на 17 неделе беременности, наблюдаюсь в Китае. Мне 41 год, при сдачи 1 скрининга (12,3 недель) делали только УЗИ и брали общий анализ крови, анализ на трисомии не брали, так как китайские медики- женщин 40+направляют сразу на пункцию. Пункцию не проходила. В 16, 2 недели повторно сделали УЗИ все хорошо, в другой клинике сдала биохимический скрининг, результат 1:433 Т21- высокая степень риска, сразу сдала Неинвазивный тест на ДНК, результат: низкий риск, коэффициент
- 0.711. Скажите, есть ли риски синдрома Дауна, несмотря на хорошее УЗИ на этом сроке, и Неинвазивный тест? Нужно ли дообследоваться, и если нужно то, на что? Могут ли результаты скрининга сделанного в 16, 2 недели исказить показатели по трисомии (ведь, по идеи этот скрининг делается на ранних сроках)? Исходя из чего рассчитывается риск по Т21: только исходя из возраста мамы (если прошлые беременности и роды все положительные).

Возраст: 41

Хронические болезни: Узел щитовидной железы.

Гинеколог
Здравствуйте. Риск который вы указали является низким, поэтому даже не переживайте, Тем более если по нипту всё в порядке, Это очень точное исследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски по биохимическому скринингу считаются на основании показателей УЗИ, показателей анализа крови на ХГЧ, АФП, а также данных анамнеза.
Риски по НИПТу смотрят на основании хромосомного состава плаценты, которая в 99,9 % идентична хромосомному составу плода.
Поэтому точность НИПТа больше, чем точность скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, какие мои дальнейшие действия? только плановые (кровь, УЗИ и.т.д)
Акушер, Гинеколог
Результат 1:433 считается повышенным риском, при котором обычно рекомендуют НИПТ, что уже сделано.
Поэтому далее, при низких рисках по НИПТу, обычно рекомендуют плановое наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, нипт имеет информативность 99%, он сопоставим с проколом по эффективности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если по нипт риск низкий, это отлично, так как он считается самым достоверным исследование. Поэтому не переживайте, все хорошо 🌷 Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.нипт более достоверный анализ,он у вас низкий.не переживайте,малыш здоров