Проблемы с ЖКТ. Запоры

Здравствуйте. Мучают запоры уже 3 года. Анализы прилагаю.

Нет
33 года

Здраствуйте по старым анализам вы лечение проходили? По данным последних анализов 2025г вам необходимо флуконазол пропейте 150 мг 1 т в день через день , 3 дня. Эубикор 1 пак 3 раза в день во время еды, 4 недели. Или бак-сет по 2 кап 1 р в день во время приема пищи. В ночь 10 мл лактулозы, 1 мес. Тримедат 1 т 3 р в день, 1 мес для восстановления работа кишечника.

Татьяна Борисовна, в течении трёх лет меня лечили два гастроэнтеролога, положительного результата добиться не получилось, сказали не знают что со мной. УЗИ брюшной полости в норме, фгдс в норме. Были глисты лечил несколько раз, последний раз вроде бы удачно, пока симптомы невернулись. Флуконазолом вы лечите грибы? Скажите что с анализом на дисбактериоз? Что с e.coli? Или на этот анализ не смотрим?

Принятый ответ

Смотрим обязательно, я у вас поэтому и спросила вы лечились по предыдущим анализам ? У вас там было выявлено e.coli, в последующих анализах у вас снова выявляют e.coli, чтобы правильно назначить антибиотик. По последним анализам e.coli чувствительна к определенным антибиотикам, поэтому основываясь на анализ вам рекомендую Левофлоксацин 500мг 1 раз в день через 2 часа после еды, 7 дней. Флуканазол рекомендуется т.к у вас в копрограмме выялены грибы, это патогенная флора от которой нужно избавится. В остальном анализы в норме. А так как вы будете принимать антибиотик, то для восстановления микрофлоры кишечника пробиотики, я вам их написала в первом ответе. И Тримедат препарат для восстановления работоспособности кишечника, что должно способствовать правильному опорожнению кишечника, еще добавляйте в рацион продукты с большим содержанием клетчатки, ана тоже способствет лучшему опорожнению клетчатки, если с продуктами не будет получаться, есть аптечная, в качестве добавки к пище. Лактулоза должна способствовать мчгкому очищению кишечника и +действие у нее пребиотика, для лучшего приживания размножения лактобактерий, что необходимо для нормальной работы кишечника и иммунитета.

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Копрограмма без диагностически значимых отклонений.

По описанию можно предположить функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии обычно рекомендуется:

Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, кал на я\г методом парасепт для уточнения причин эозинофилии