Консультация педиатра /

Срыгивает ребенок кровью — вопрос №3023986

Нам 3 месяца, обильные срыгивания с рождения, раз 30 на дню, узи желудка и головы в порядке, срыгнул ребенок запекшейся кровью, аллергия на коровий белок. Почему в срыгиваниях присутствуют такое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Есть ли трещины на сосках у мамы?
Кровь не алая?
Клиент
Надежда Александровна, трещин нет, кровь коричневая, что это может быть, такое первый раз
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото. Кровь не алая. Это верхние отделы жкт , либо кровь из носа. Возможно, дома сухой воздух или есть насморк у малыша?
А как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, влажность 60%, насморка нет
Клиент
Надежда Александровна, ребенок активный
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Еще Осмотрите полость рта , нет ли стоматита или повреждений слизистой рта

Кровь может быть от частых срыгиваний
Вы указали, что срыгивает 30 раз

Мама на строгой диете ?
В Подобных ситуациях возможно применение специальных загустителей для грудного молока

Клиент
Надежда Александровна, на безлактозной
Педиатр
Здравствуйте !
Нет ли трещин на сосках ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, нет
Педиатр
Возможно лопнул кровеносный сосудик пищевода при сильном срыгивании
Либо кровь из носовых путей , пользуетесь увлажнителем ? Нет корочек в носу у ребенка ?
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, цвет сгустков темный или ближе к красному (алому), цветопередача на фото может быть не совсем верная. Ребенок на ГВ или смесь?
Клиент
Татьяна Юрьевна, цвет коричневый, на гв, цвет как запекшаяся кровь
Педиатр
Подскажите пожалуйста, не было нарушение диеты у Вас? Как себя чувствует малыш (более сонливый или наоборот более капризный, увеличилось ли количество срыгиваний за эти сутки)?
Клиент
Татьяна Юрьевна, соыгивантй каждый раз много, я и так уже практически ничего не ем
Педиатр
Поняла ситуацию.
Прожилки крови могут единично встречаться при частом срыгивании у малыша, травматизация сосудиков микроцикруляторного русла.
Стоит понаблюдать за состоянием крохи и за характером срыгивания. Если ситуация повторится - в неотложном порядке осмотр хирурга с проведением узи желудка и ОБП.
Также для уменьшения объемов срыгивания могу порекомендовать:
1. Загуститель грудного молока и смеси(есть в продаже от нутрилон), хорошо помогает при активных срыгиваниях у малышей. При грудном вскармливании: рекомендовано смешать 25 мл охлажденной кипяченой жидкости ( 40 ° C) и 1 мерную ложечку порошка (1,7г). Хорошо перемешайте и дайте ребенку прежде чем начать грудное вскармливание;
2. Также срыгивания могут сохраняться и при наличии лактазной недостаточности у малышей, часто они идут вместе с АБКМ в 90% случаев. Могу порекомендовать прием лактазара по 1 капсуле перед каждым кормлением, смешать в ложечке с небольшим количеством грудного молока;
Физическая помощь малышу:
1. кормление ребенка в положении под углом 45-60 градусов;
2) непродолжительное ношение ребенка в вертикальном положении после кормления хотя и малоэффективно, но способствует отрыгиванию воздуха,
заглоченного при кормлении;
3) положение ребенка в постели с приподнятым головным концом кровати.
Рекомендовано в питании кормящей мамы при АБКМ у малыша: овощи и фрукты (преимущественно белой и зеленой окраски), супы - вегетарианские; мясо - нежирная свинина, филе индейки, кролика в отварном, тушеном виде, а также в виде паровых котлет; крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшеничная, перловая); макаронные изделия; хлеб -пшеничный 2 сорта или пшенично-ржаной; напитки - чай, компоты, морсы из неярко окрашенных фруктов. Расширять питание в дальнейшем можно и нужно, но очень плавно. С целью коррекции белковой части рациона маме часто назначается лечебные смеси на основе аминокислот. Также важно получения достаточного объема кальция кормящей женщине, его назначают в виде препаратов кальция до 1000 мг/сутки, разделенные на 2 приема.
Растите здоровенькими! 🌸 маме терпения и сил, понимаю как это сложно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Нет ли у вас на сосках трещин ?

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Клиент
Алина Тиграновна, больше чем 3 столовые ложки
Педиатр
В таком случае нужен очечный осмотр лор врача

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Сусанна Викторовна, гв
Педиатр
В таких случаях рекомендуется исключить из питания молочные продукты, сое, говядину, сухое молоко, яйцо, курицу
Если эффект от диеты будет через 3 нед положительный, то диагноз абкм подтверждается
И рекомендуется быть на диете 6 мес
Педиатр
Этот диагноз к сожалению ставится только по жалобам и подтверждается, если жалобы уйдут