Консультация ветеринара /

Воспаленные красные уши у собаки, грибок — вопрос №3024084

Здравствуйте.
У собаки красные воспаленные уши и коричневый налет на ушах, трясет ушами. Вызывался ветеринар - брала мазок из ушей, после анализа сказала что грибок. Это уже второй раз когда вызывал ветеринара на эту собаку с теми же симптомами, прошлый раз был прошлым летом. Тогда назначался 1) очищающий лосьон ПреОтик TRIS 2р/д закапывать, массировать, удалять марл салф. Через 15 мин суспензию-Суролан. Тогда это слабо помогло, чуть лучше но уши все равно остались красноватые. Сейчас был назначен 5 дней /Ронколейкин п/к по 700.000 МЕ курс 5 дней интервал 2 дня / в уши: Изотик 1 мл суспензии 1р/д 5 дней.
Ронколейкин проколол курс.

Вопрос в том что собака совершенно не дает закапывать в уши, боится очень сильно и рычит, потому что в прошлый раз когда ей капали этот пресловутый ПреОтик TRIS ему от него было больно, с тех пор панически боится манипуляций с ушами.

Есть ли что-то в уколах от грибка, без сильны побочек безопасное что можно проколоть внутримышечно или подкожно ( лучше подкожно). Уколы он дается делать. И вообще что посоветуете?
Ещё хочу дать ему Симпарику на всякий случай, потому что сомневаюсь в квалификации ветврача и у меня есть сомнения в отсутствии ушного клеща, а Симпарика написано помогает от него.

Собака 6 лет, Алабай, 70кг

Возраст: 6

Хронические болезни: Проблемы с задними лапами, возможно что-то с суставами или связками. Так что лекарства способные ухудшить состояние суставов лучше не назначать.

Ветеринар
Здравствуйте!
Для лечения локализованного ушного грибка в форме инъекций ничего нету.
Для подтверждения диагноза грибковой инфекции и исключения других возможных причин воспаления (бактериальная инфекция, клещи, аллергия) необходимо повторно взять мазок из ушей и провести микроскопическое исследование.
Если собака настолько боится манипуляций с ушами, что не дает проводить лечение, можно попробовать капли релаксивет.
Не вставляйте кончик флакона глубоко в ушной канал. После закапывания аккуратно помассируйте основание уха, чтобы лекарство равномерно распределилось.
Использование Симпарики для исключения ушного клеща вполне оправдано, так как этот препарат эффективен против клещей. Если после применения Симпарики симптомы не исчезнут, возможно это отит бактериальной этиологии, а не отодектоз
Вместо лосьона можно также обработать хлоргексидином, если от изотика не будет эффекта, рекомендую капли кандибиотик.
Клиент
Элен Нверовна, хлоргексидином я пробовал в самом начале ещё прошлым летом, ему было больно, уши даже сильнее покраснели. Хлоргексидин был на водной основе

Ветеринар
Можно также лосьон клини для ушей
Клиент
Элен Нверовна, есть ли какие-то препараты вроде Нептра с однократным введением? Тогда можно было бы седацию сделать, почистить ему уши и ввести препарат. Но Нептру сейчас не купить, а на маркетплейсе боюсь подделки
Ветеринар
Есть аналог осурния в виде геля, вторая обработка через 7 дней
Клиент
Элен Нверовна, это та же фирма производитель, из-за санкций их сейчас не возят. Возможно возьму Нептру на маркетплейсе. Каким препаратом сделать собаке седацию чтобы нормально почистить уши и препарат в ухо залить? Какой препарат и дозировка на 70кг
Ветеринар
Домитор, 0.2 мл/10 кг, в/м или п/к
Но лучше начать с ошейника адаптил
Ветеринар
Здравствуйте
Если обработка от эктопаразитов не проводилась за последние 3 месяца - можно дать капли на холку (рольф, инспектор, адвантикс)
В оба ушных прохода закапывать Отидез капли, они с эффектом обезболивания и так же воздействует на ушного клеща
При просмотре мазка с ушного прохода очень тяжело спутать грибок от клеща, например

По поводу инъекций: некоторые клиники используют раствор вакдерм. Но он мало эффективен при грибковом поражении. Больше похоже на имуносупрессор, в качестве профилактики

Грибки тоже разные: дерматофиты - трихофитии, микроскопирии таблетки итраконазол( кетоконазол, флукаконазол) 10мг/кг 1р в день
При поражении среднего и наружного уха в мазках диагностируют грибок малацезия ( малацезионный дерматит)- наблюдается сильное покраснение ушных раковин. Будет запах кисловатый от ушных палочек. Лечение антисептиком 2% хлоргексидином промывать 2р/день. Местно этилконазол ( тербинафин 30мг/кг - при устойчивом поражении. Даёте 2 дня ---перерыв 5 дн ---3 курса)/ лосьон с этилконазолом (Имаверол). Курс лечения в общем не менее3 недель. Зуд проходит через пару дней, а вся пат картина через неделю - наблюдается эффект.
Зачастую малацезионный дерматит наблюдается при аллергии, здесь тоже понаблюдать после чего именно паталогия ( может погрешности в питании, лакомства, использование спреев, контакт с бытовой химией). Здесь уже надо исключать аллерген, применять антигистаминные препараты - цитерезин 0,1мл/кг 2р/день// димедрол 0,05мл/кг 1р/день

В вашем случае если нет возможности попасть в клинику, там в лабараторию сдать мазок - метод отбора
Клиент
Ангелина Александровна, Возможно возьму Нептру на маркетплейсе. Каким препаратом сделать собаке седацию чтобы нормально почистить уши и препарат в ухо залить? Какой препарат и дозировка на 70кг
Ветеринар
В условиях клиники применяют медитин ( легкая седация для груминга, разовых манипуляций)- если собака агрессирует либо испытывает боль, что затрудняет проведению манипуляций
Но этот препарат использовать разве что 1р/3дн первое время ( в течении недели), и то в крайней мере. После применения возможна рвота однократная, акт дефекации на фоне расслабления мышц ( как при наркозе). Советую для начала обойтись таблетками что распишу ниже:
Из того что существует можно только предложить препараты для успокаивающего эффекта - коррекция поведения: экспресс успокоин 512мг таб. Дозировка на ваш вес 3,5 таб за час до еды ( либо через час после еды) -- до чистки ушей - вне зависимости от приема пищи/ либо габитабс( гапентин) 200мг таб. Дозировка 3,5 табл в день курсом не более 14 дней. Если габапентин начали его так же продолжать. Возможна вялость, сонливость на протяжении курса. При проявлении других реакций ( редко) препарат отменить
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, если были обнаружены грибки, скорее всего подразумевался малассезионный отит, который вызывается избыточным ростом дрожжеподобных грибков Malassezia. Они в норме присутствуют на коже и в ушах животных, но при определённых условиях начинают активно размножаться. Основные причины их избыточного роста это аллергический отит или анатомические особенности уха ( закрытый слуховой проход). Соотвественно, пока не будет устранена причина аллергии , отит периодически будет возвращаться.
Если других клеток воспаления не было обнаружено, можно капли в уши не применять, достаточно короткого курса ГКС препаратов если нет противопоказаний.
Так же можно в слуховой проход использовать спрей Кортаванс 1 раз в 2-3 дня. Как правило 2х кратного применения хватает для снятия воспаления и предотвращения отита.

Важно разобраться с причиной аллергии. Симпарику можно задать, она профилактирует паразитарные причины отита.
Так же необходимо провести диагностику пищевой аллергии. Для исключения пищевой аллергии питомца необходимо перевести на корм с гидролизатом белка или на монобелковую диету с тем видом белка, который ранее никогда не присутствовал в рационе ( если держите на натуралке, необходимо минимизировать количество белковой пищи, оставить в рационе 1 вид белка, который раньше никогда не употреблял питомец и 1 вид углевода). Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету и зуд и покраснения отсутствуют, симптомы были связаны с пищевой аллергией.
Клиент
Александра Александровна,
>Если других клеток воспаления не было обнаружено, можно капли в уши не применять, достаточно короткого курса ГКС препаратов если нет противопоказаний.

В смысле если других участков кожи помимо ушей нет воспаленных капли можно не применять?
Под ГКС имеется ввиду Дексафорт?
Если у собаки чувствительный ЖКТ можно Дексафорт применять? От любого НПВС к примеру, в уколах собака начинает отказываться от еды, видимо дискомфорт в животе начинается.
Ветеринар
Если замечали реакцию ЖКТ, тогда не стоит применять системные ГКС препараты. Дексафорт может быть достаточно тяжелый, проще переноситься Метилпреднизолон.

В Вашем случае, лучше применить локально спрей Кортаванс ( или Кортавет) однократно в каждый слуховой проход и понаблюдать за состоянием ушей в течение суток. Препарат можно использовать 1 раз в 2-3 дня трехкратно. Обычно этого достаточно при малассезионном отите.
Можно применить капли Нептра , они используются однократно в слуховой проход при грибковом или смешанном отите, но сейчас их очень трудно найти.
Клиент
Александра Александровна, Грибок скорее всего действительно Малассезия, присутствует кислый запах и сильная краснота ушей.

Подскажите можно ли собаке Цетрин давать от аллергии и если да то в каком количестве и сколько дней?
И по поводу Кортаванса - я так понимаю это чисто ГКС, нет ли такого спрея чтобы был ещё противогрибковый эффект? Спреем я думаю смогу ему уши обработать, каплями это практически невозможно так как трясет головой и не дается совершенно.
Ветеринар
При малассезионном отите в принципе достаточно будет ГКС, по возможности еще почистить уши нужно. Предварительно перед обработкой, чтобы лучше давалась можно задать препарат Экспресс Успокоин.
Если противогрибковый препарат, (правильно помню, у вас крупная порода?) можно внести смесовые капли: в шприц 10 мл внести 1 см крема Клотримазол и добавить 5 по физиологического раствора ( Натрия Хлорид) и вносить 2 раза в день по 0,5-1мл дней 7-10. Системные противогрибковые препараты при наружном отите малоэффективны будут. Но можно попробовать Итраконазол в дозе 10мг/кг 1 раз в сутки 14 дней
Прям спрея, к сожалению, нет.

По поводу антигистаминных, они, к сожалению, у собак не эффективны. Если подавать Цетрин 5мг/кг 2 раза в день можно дней 7-10.
Клиент
Александра Александровна, спасибо.
Последний вопрос - капли Отидез насколько эфективны (если вдруг как-то получится капли ему закапать)?
И какое средство посоветуете для очистки ушей от выделений, ведь перед закапыванием и использованием любого лекарства уши нужно очистить. Я использовал ПреОтик Трис (TRIS) лосьон для ушей - но ему было от него больно. Есть какой-то вариант щадящий, не вызывающий раздражения, успокаивающий раздраженную кожу уха?
Ветеринар
Отидез может быть эффективен, но там есть Перметрин в составе, он может щипать. И там очень маленький объем, вам понадобиться несколько флаконов для применения.
Преотик Трис хороший лосьон, если была болезненность ( скорее всего из за бензилового спирта в составе), можно заменить его на Отодин или Отоклин. В крайнем случае можно применить раствор Натрия Хлорида, он совсем не будет вызывать болезненность, но им не желательно промывать, малоэффективен для промывания.
Клиент
Александра Александровна,
"если была болезненность ( скорее всего из за бензилового спирта в составе)"

По поводу болезненности - если она была - его лучше не использовать, Преотик Трис? Я имею ввиду он не ухудшит состояния ушей? Просто если не ухудшит и поможет - может лучше перетерпеть эти собачьи капризы? Или не стоит?
Клиент
Александра Александровна, да и ещё Отоклин и Отодин сейчас только на маркетплейсах можно заказать, боюсь нарваться на подделку, да неизвестно как их транспортируют и хранят. Преотик наши делают и Отидез тоже и на маркетплейсах их продают сами фирмы производители, доверия к ним в текущей ситуации со всеми этими санкциями и отсутствием официального ввоза иностранных препаратов как-то больше
Ветеринар
Преотик точно не ухудшит состояние ушей, он очень хорошо справляется с гигиеной и растворением ушной серы с микроорганизмами. Но обрабатывать болезненным промыванием питомца лучше не стоит. Есть альтернативные методы.

Попробуйте отечественный лосьон Оквет для промывания, там нет спиртовых компонентов, не должен причинять дискомфорт при промывании.
Предварительно стоит провести однократное орошение слуховых проходов Кортавансом, он поможет снять заблаговременно отек и воспаление, питомцу будет комфортнее. Перед промыванием задайте Экспресс успокоин. Потом лосьоном OkVet промойте наружные слуховые проходы.

Если сильно будет проявлять признаки боли, можно на время первых обработок применить системно НПВС препараты ( безопасно совместно с локальным применением ГКС, то есть Кортавансом, там ГКС не всасывается системно в организм и кровоток). Из обезболивающих можно задать Вемелкам, Петкам. Или человеческий Мелоксикам в дозе 0,1мг/кг 1 раз в сутки после еды 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответы.
По лекарствам все понял.
Если можете посоветуйте пожалуйста ещё хороший гипоаллергенный корм, желательно прям не по заоблачной цене, по 18 000 за 14кг пакет отдавать нет возможности.

Наткнулся на Сухой корм PRO PLAN® SENSITIVE SKIN для взрослых собак средних пород с чувствительной кожей с лососем, не подскажете как он? Или что получше есть?
Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст питомца? Чем кормите? Как часто моете ? Вакцинирован? От паразитов комплексно когда обрабатывали последний раз?
Клиент
Анастасия Станиславовна, Возраст 6 лет, моем раз в год летом, живет на улице, обрабатывали в последний раз прошлым летом, Кормим сейчас Сухой корм с ягненком для собак крупных и средних пород PUMI-RUMI OPTIMAL, перешли недели 2 назад на него, до этого кормили гречка с рисом + говядина вареная
Ветеринар
Случайно, не после смены корма вы заметили проблемы с ушами? Чем кормили до этого?
Клиент
Анастасия Станиславовна, нет не после, я же написал до этого кормили натуралкой, и уже в прошлом годы были симптомы с ушами
Ветеринар
Натуралка-понятие растяжимое. Вот я и спрашиваю, что именно давали своему питомцу из натуральных продуктов…
А причины могут отличаться в прошлый раз от состояния на данный момент. В прошлый раз могло быть одно, в этот раз другое.
Клиент
Анастасия Станиславовна, вы меня извините, вы вообще читаете что я пишу? И стартовый пост читали целиком? Я вам написал в ответе лично вам что кормили натуралкой - гречка с рисом и говядина - вы мне пишите "натуралка понятие растяжимое".
Ветеринар
Да, я читаю внимательно. Не нужно мне грубить!!!
Я стараюсь понять суть: точно ли собака всегда сидела только на рисе и говядине. Может, периодически меняли крупу, может курицу или свинину, например, давали. В этом мой вопрос.
Если всю жизнь давали именно только рис и говядину, вопросов к питанию нет!