Высокий риск синдрома дауна у плода
40 лет, первая беременность, ставят очень высокие риски по синдрому дауна. В роду ни у мужа ни у меня, таких заболеваний не было, есть ли у меня шанс родить здорового ребёнка с такими показателями?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, есть. И немалые - 18:19.
Но риск 1:19 считается крайне высоким.
Наследственность не важна - с. Дауна не наследуется, возникает случайным образом.
Вам показана инвазивная диагностика.
Игорь Игоревич, спасибо большое, я очень надеюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.у только риск,чтобы точно потвердить нужно дождаться амниоцентеза.у вас есть шанс,что риск здоров
Жала, спасибо, на начало апреля назначили, очень боюсь, начиталась про последствия.....
Не читайте ничего,люди пугают очень.на самом деле ничего страшного в этом нет и никаких последствий за опыт работы не видела,ни разу
Жала, спасибо вам огромное!!!
Не за что,все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваше беспокойство. Беременность после 35 лет действительно связана с повышенным риском хромосомных аномалий, таких как синдром Дауна. Однако важно помнить, что статистические данные не дают точного прогноза для каждой индивидуальной ситуации. Если в вашем роду не было подобных заболеваний, это может служить дополнительным положительным фактором.
Для более точной оценки состояния плода и возможных рисков, вам могут предложить пройти неинвазивные пренатальные тесты НИПТ или более инвазивные процедуры, как амниоцентез или хорионическая биопсия, которые могут предоставить более точную информацию о генетическом состоянии.
Важно поддерживать положительный настрой. Пусть все у вас сложится наилучшим образом.
Резеда Венеровна, спасибо, в начале апреля назначен прокол животика, скажите пожалуйста, с такими показателями есть хоть какой-то шанс выносить здорового малыша?
Конечно шансы есть, к счастью риск это только риск, это не диагноз. Самое главное это дообследоваться, чтобы больше об этом не думать а спокойно наслаждаться беременностью 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам показана инвазивная диагностика, так как высокие риски по синдрому Дауна. Это не наследственное заболевание. Шансы всегда есть.
Лусине Артуровна, спасибо, назначена на начало апреля
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По результатам скрининга показатель 1:19 означает, что из 19 беременных у одной возможно родится ребенок с синдромом Дауна, это высокий риск, поэтому рекомендуется инвазивная диагностика.
С наследственностью синдром Дауна не связан.
Здравствуйте!
1:19 расценивается как высокий риск ( от 1:100 уже обращаем внимание).
Инвазивный метод обследования - амниоцентез или биопсия хориона показаны .
Хромосомные аберрации ( нарушения) возникают спонтанно и генетически не наследуются.
Верьте в лучший исход . Риск - это не подтвержденный диагноз , а повод дообследоваться.
Инна Валериевна, спасибо, делала узи в тот же день, по узи всё отлично
Вот о чём и речь!
«Риск» это повод дообследоваться , так как нет окончательного диагноза .
Искренне желаю вам , чтобы «риск» остался только в неприятном воспоминании
🤗
Инна Валериевна, большое спасибо ❤
Будьте здоровы с малышом!! 👋🤗