Что вас беспокоит?
Диагноз эпилепсии
Здравствуйте! Помогите разобраться. За последние полгода трижды были приступы: в сентябре потеряла сознание, когда готовила, сильно ударилась, вызывали скорую; в январе не могла выйти из сна, близкие пытались разбудить почти два часа, у меня были открыты глаза, говорила невнятно, вызвали скорую, я, очнувшись, вообще не поняла, что происходит; неделю назад ночью во сне ужасный приступ судороги от живота вниз, скрутило все тело, больно до сих пор, очень прикусила язык, в голове какие-то картинки были. Дома была одна, спросить не у кого. Описала то, что чувствовала, очнулась и поехала на работу. До сих пор самочувствие странное, очень боюсь повторения. На МРТ МР_картина умеренно выраженной наружной сообщающейся гидроцефалии. На ЭЭГ эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов не зарегистрировано.На КТ тоже все в пределах нормы. Была и у невролога и у эпилептолога, нужно независимое мнение, что это может быть и что еще проверить. Очень боюсь пить страшные лекарства, но и повторение последнего приступа тоже страшно. Мне 53 года, ЧМТ были
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! При ночных приступах проводится видеоЭЭГ-мониторинг с депривацией сна не менее 4 часов. Если ЭЭГ было короткое,то оно часто не информативно.
По описанию есть признаки эпиприступов
Анастасия Юрьевна, ЭЭГ было ночное, долгое
ЭЭГ с депривацией сна - это ЭЭГ после отсутствия ночного сна или сон менее 4 часов за ночь. Обычно назначается при ночных приступах.
На нарушение сна не похоже,но можно проконсультироваться с сомнологом.
Окончательное решение принимает эпилептолог
Анастасия Юрьевна, сон плохой всю жизнь. Но такого не было. ЭЭГ делала именно с депривацией. У сомнолога тоже была
В таком случае необходимо придерживаться рекомендаций эпилептолога. Он ставит эпилепсию или нет? Клинические проявления без изменений на ЭЭГ тоже могут быть основанием для выставления диагноза
Анастасия Юрьевна, есть ли максимально безопасное лекарство. Я пила леветирацетам, все побочные мои, отказалась. И вообще, учитывая мой возраст, наступающий климакс и пр. - это навсегда?
Может быть эписиндром после ЧМТ. Он чаще всего остаётся на всю жизнь,но прогноз дать сложно.
Может использоваться ламотриджин или вальпроевая кислота(у неё в противопоказаниях репродуктивный возраст, но препарат высокоэффективный и переносится обычно хорошо).
Анастасия Юрьевна, подскажите, если таблетки навсегда, как себя вести? Жизнь разная, бывают праздники, я пью крайне редко, но и все же, алкоголь возможен? Слабый ЖКТ, я сдала тест на аллерген к ламотриджину, он отрицательный, это означает, что не будет кожных реакций ? А диарея возможна?
Алкоголь при эписиндроме запрещен. Только на ваш страх и риск. Никто не даст гарантии.
Если сдали на аллерген,то сыпи быть не должно. Диарея - это индивидуальный побочный эффект. Нельзя точно сказать
Анастасия Юрьевна, а скажите, если пить ламотриджин в минимальной дозе, например по 250 мг в день без увеличения, не будет толка, да!?
Принятый ответ
1т - это 25мг. Её конечно будет недостаточно. Дозировка подбирается индивидуально, но чаще всего это от 100мг
Здравствуйте!
К сожалению, на ээг не всегда регистрируется эпиактивность, но 3 эпиприступа в анамнезе обычно являются показанием к приему терапии.
Для постановки диагноза достаточно мрт головного мозга по эпипротоколу аппарат мрт мощностью не менее 3 тесла и ээг+клинические проявления.
Марина Алексеевна, МРТ была именно такое
Марина Алексеевна, есть ли максимально безопасное лекарство. Я пила леветирацетам, все побочные мои, отказалась. И вообще, учитывая мой возраст, наступающий климакс и пр. - это навсегда?
Если эпилепсия устанавливается, то как правило, да, навсегда в большинстве случаев.
Диагноз снимают только если в течение 5 лет человек не принимает терапию, не было эпиприступов, на ээг и мрт все хорошо.
Можно ламотриджин рассмотреть или вальпроевую кислоту.
Марина Алексеевна, подскажите, если таблетки навсегда, как себя вести? Жизнь разная, бывают праздники, я пью крайне редко, но и все же, алкоголь возможен? Слабый ЖКТ, я сдала тест на аллерген к ламотриджину, он отрицательный, это означает, что не будет кожных реакций ? А диарея возможна?
Алкоголь не рекомендуется принимать при терапии, кроме того алкоголь может провоцировать эпиприступы.
Если сдавали анализ, аллергии быть не должно.
Диареи нет в побочных эффектах ламотриджина, но есть такое понятие как индивидуальная непереносимость, любое лекарственное средство потенциально опасно, тк это химическая структура, но и без лекарств тоже нельзя.
Марина Алексеевна, а скажите, если пить ламотриджин в минимальной дозе, например по 250 мг в день без увеличения, не будет толка, да!?
Принятый ответ
25-50 мг это начальные дозировки препарата, обычно требуется большая дозировка, ее постепенно наращивают.
Похожие вопросы по теме
- 16 Июня 20229 ответов
- 27 Июля 20238 ответов