Консультация лора /

Горло и нос — вопрос №2663817

Здравствуйте! Года 4 может и больше болит горло, оно либо болит либо такое такое состояние что заболеваю! Когда заболит сильно горло, поднимается температура и очень плохо себя чувствую! Мне кажется оно вообще не проходит! К ЛОРу обращалась, выписали лечение и промывание пробок, очень много пробок белых было. Промывание сделала 8 раз, не помогло, лечение тоже не помогло( принимала тонзиллит). Раньше их не было, года 2 как появились пробки.Постоянно заложен нос, капаю на ночь снуп, т.к не могу спать с заложенным носом. Утром как будто накапливаются сопли на задней стенке! Я вообще себя очень плохо чувствую, нет сил, постоянно усталость! Что мне сдать и как быть, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит Хронический колит Декомпенсированный хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

При нарушении аэрации полости носа слизистая в зеве тоже реагирует, это может быть причиной боли в горле

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее при наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки.

Что касается носа нужно КТ придаточных пазух носа и риноцитограмму.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -2-3 мем.
Блогир -3 или никсар 1 т вечер-1 мес
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте..
Какие уже обследования делали за это время, какие анализы сдавали - мазок из зева, клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, ФГДС?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте КТ ппн.
Хронический тонзиллит обостряется чаще всего из за снижения иммунитета.
Проверьте ферритин крови , Срб , щитовидную железу , фгдс .
Очень хорошо работает на хронический тонзиллит люголь с глицерином.