Опять про разные зрачки
Здравствуйте, год назад задавала сюда вопрос по плоду разных зрачков , на правом глазу зрачок казался больше , была и офтальмолога и дошла все таки да мрт головы , успокоилась ! Сейчас опять заметила ! Опять тот же правый глаз ! Я не пойму , это свет так падает , или опять на мрт идти ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы оценить равномерное расширение /сужение зрачка нужен одинаковый свет. Вернее одинаковое падение источника света. На первой, а тем более на третьей фото видно, что свет падает неровно. Видна тень.
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста на втором фото , на правый глаз падает свет больше , а зрачок там больше , а левый глаз в тени и зрачок меньше ! ?вот именно это фото испугало ?!
Нас второй фото тоже свет не равномерна. Тень идёт слева ( если, конечно, не зеркалит фото). Возможно разница небольшая есть, но это физиологическая анизокория. Тем более Вы так хорошо, полностью на все этапах обследованы.
Александра Евгеньевна, зеркалом получается , я себя в зеркало фотографировала
Необходимо сфотографировать чтобы все ровно, прямо на Вас шел. Может чтобы Вас кто-то сфотографировал, что бы прямо двумя глазами смотрели на свет
Александра Евгеньевна, прикрепила
Просмотрела. теперь одинаково падает. Спасибо за последнюю фото. Одинаковые. Не переживайте! У Вас все хорошо!
Александра Евгеньевна, спасибо
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если зрачки одинаково реагируют на свет, то беспокоится не о чем.
У Вас совсем небольшая разница в диаметре зрачка 1-2 мм, что обычно, считается физиологической анизокорией.
На разницу в диаметре зрачков может влиять:
1. Длительная зрительная нагрузка на близком расстоянии. Например, при работе за компьютером, чтении или использовании гаджетов. Всё это может вызывать усталость глаз и временное изменение реакции зрачков.
При интенсивной зрительной нагрузке зрачки могут сужаться (миоз) для улучшения фокусировки на близких объектах. Если один глаз устает больше, чем другой, это может привести к временной асимметрии в размере зрачков.
2. Усталость и стресс могут влиять на вегетативную нервную систему, которая регулирует размер зрачков. Это может привести к временной анизокории.
Так что не переживайте🌸🙏
Алена Олеговна, а скажите пожалуйста напугало именно 2 фото , на правой глаз падает свет а зрачок больше , левый глаз в тени , зрачок меньше ?!
Зрачок мог не сразу перестроиться под освещение, в этот момент Вы могли его как раз сфотографировать.
Не волнуйтесь. Патологии в этом нет. 🌸
Алена Олеговна, спасибо
Когда стоит действительно беспоиться.
Если разница в размере зрачков появилась внезапно и сопровождается другими симптомами (двоение в глазах, головная боль, ухудшение зрения, боль в глазах). Зрачки увеличиваются со временем.
Алена Олеговна, головная боль кстати появилась недавно , периодически давит на нос и виски
Как часто она у Вас бывает? Ближе к вечеру или больше утром?
Алена Олеговна, утром , вечером точно ! Не сильная давящая ! Наверно с месяц уже !
Нагрузка эмоциональная, физическая, умственная не возросла у Вас в последнее время?
Если сильно переживаете по этому поводу, то можно сходить к неврологу и офтальмологу очно, чтобы всё проверить. У офтальмолога глазное дно на широкий зрачок, интересует зрительный нерв и сосуды сетчатки.
Алена Олеговна, да можно сказать в постоянным стресса живу !
Алена Олеговна, разве что эмоциональная в стрессе нахожусь !
Хронический стресс как раз у Вас провоцирует головную боль и вегетатику, которая приводит к анизометропии
Попробуйте пообщаться с психологом или психотерапевтом по поводу стресса, возможно Вам рекомендую попить антидепрессанты или анксиолитики
Алена Олеговна, спасибо огромное
Была Рада помочь! Желаю Вам крепкого здоровья! 🌸🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы.
Объективно правый зрачок шире,чем левый.
Подскажите,Вы проходили осмотр врача офтальмолога,проводили биомикроскопию переднего отрезка?
Ксения Владимировна, прикрепила осмотри последний
Посмотрела новое фото.
Рекомендую пройти осмотр у врача офтальмолога для исключения глазной патологии.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день
Пришлите последнее заключение врача ?
Ольга Владимировна, прикрепила
Со стороны офтальмолога все чисто ,
У невролога в плановом порядке нужно будет осмотреться возможно есть проблемы : стресс / тревожность / напряжение , которые могут вызывать дискоординированную работу цилиарной мышцы.
Ольга Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. По фото разница минимальна. Думаю, что просто из-за освещения на один зрачок попало больше света.
Павел Сергеевич, спасибо
Здравствуйте почитал ваши жалобы и ответы. Могу успокоить что ничего серьёзного у вас нет. Вероятнее всего беспокоит вас стрессовая ситуация, в ответ на которую реагирует ваша нервная система. Можно планово пройти невролога. Будьте здоровы!
Иван Александрович, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Небольшая ассиметрия заметна, разница не более 2 мм
Если зрачки сужаются одинаково, это хороший прогностический признак, нет ничего страшного.
Мышцы зрачка иннервируются вегетативной нервной системой, поэтому при нарушении работы внс может быть асинхронная работа мышц зрачков. Причины нарушения внс: стресс, переутомление, интенсивные физические/зрительные нагрузки
Вера Анатольевна, спасибо большое
Здравствуйте! Анизокория(разница в диаметре зрачков) до 1мм является , абсолютной, физиологической нормой.
У вас присутствует незначительная ассиметрия, это может быть причиной неравномерного освещения.
Важно, чтобы зрачки одинаково реагировали на яркий свет(когда проверяют зрачковый рефлекс) -это имеет клиническое значение.
Есть еще такое понятие как тонический зрачок(синдром Ади) - такой зрачок как правило плохо реагирует на свет и причиной такого явления может являться поражение парасимпатического цилиарного узла. Это состояние также доброкачественное и не требует лечения, как правило причин которые этому могут способствовать, также нет.
Не волнуйтесь, повторять МРТ нет необходимости.
Будьте здоровы 🌷
Татьяна Николаевна, спасибо
Пожалуйста! Рада быть полезной
Здравствуйте, Наталья!
На одном из фото видно разные зрачки по диаметру.
Такое может быть при шейном остеохондрозе, при хроническом эмоциональном стрессе.
По вашим исследованиям паталогии не выявлено, не переживайте!
Обратитесь к неврологу.
Всего вам доброго!