Консультация психотерапевта /

Паническая атака — вопрос №3024375

В третий раз уже испытываю паническую атаку за 3 месяца. Кажется, что давно в депрессии, но бывают проблески, что будто всё хорошо. Но в целом тяжело жить, не то, чтобы радоваться и быть активной.
Семья, двое детей и гражданский муж. К психиатру был страх идти, светиться, что я «больная», не дай бог на учетах стоять. Не знаю на сколько важно пойти к психиатру или может к другому врачу. Или может паническая атака сама пройдет, главное делать вид, что всё ок и самостоятельно вставать на ноги и пытаться жить.

Во второй раз вызывала скорую, потому что были очень ужасные симптомы. Головокружение, тряска, ком в горле, ледяные конечности и потные руки и дикое ощущение, что я сейчас умру. Сказали, что это паничка и вкололи успокоительные + валерьянку выпила. Уснула, на след.день ничего не было.

Психолог
Добрый день, Марина. В первую очередь вам нужно понять корень вашей проблемы. Очень важно провести диагностику вашей эмоциональной сферы, возможно ваше состояние усугубляется тревожно депрессивным синдромом и паническими атаками. Очень хорошо поработать с психотерапевтом в технике когнитивно - поведенческой терапии, т.к только медикаментозной терапии будет недостаточно. Но, для начала вам нужно успокоиться!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина!
С вашим состоянием необходимо работать комплексно. Это фармподдержка (анксиолитики, АД+ психотерапия (КПТ). Для этого необходимо очно обратиться к психотерапевту (не переживайте, на учет вас не поставят. Можно обратиться к частному, где информация конфиденциальная), который проведёт диагностику вашего состояния, назначит медтерапию, проработает ваши тревожные мысли, изменит ваши убеждения. Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни.
Самостоятнльно: в момент паники/сильной тревоги организуйте себе доступ к свежему воздуху (откройте окно, выйдете на улицу), начинайте глубоко дышать (вдох через нос, медленный выдох через рот), используйте технику переключения внимания, смотрите по сторонам на предметы, опишите их физические свойства (например, стол, он прямоугольный, белого цвета и тд), считайте предметы, находящиеся в поле зрения (например если на улице, считайте машины, окна в домах и тд). Это позволит вам отвлечься от тревожных мыслей, тк одновременно два действия (мысли о тревоге и счёт предметов) мозг выполнить не сможет.
Подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять стрессовые симптомы.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер, Марина!
Что происходит у Вас в жизни за последние 3 месяца? Какие-то переживания есть?
Здравствуйте!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Отвлекайте себя, переключайте своё внимание. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам надо очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Если будете обращаться в частную клинику, то проблем точно не будет. На приёме уже определитесь: можно обойтись одной психотерапией или нужно добавлять антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте
Если не лечить, панические атаки могут учащаться, стать менее предсказуемыми, привести к избеганию мест и ситуаций, где они происходили.
Учёта в психиатрии бояться не стоит – тревожные расстройства не ставят на учёт, к такому же такого понятия уже нет.
Большинство пациентов с тревогой и депрессией лечатся анонимно и без всяких ограничений.
Лучший вариант – пойти к частному психиатру или психотерапевту.
Если панические атаки бывают редко (раз в 6 месяцев) и быстро проходят, можно пробовать немедикаментозные методы:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – самая эффективная методика для работы с тревогой. Но если становится хуже – не затягивать с лечением.
Принятый ответ
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Как дела со сном у вас?
Вы можете обратиться к частному психиатру и тогда вас никто не поставит на учет и тд.

Если настроение снижено , сон плохой - бед врача не обойтись. А так можно начать и с психотерапии работу
Важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Для начала установить точный диагноз;
2) Для этого стоит обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру (на учет никто не поставит, не стоит об этом переживайте, сейчас учета никакого нет как ранее);
3) Если диагноз действительно панические атаки, то в таком случае надо определяться с лечением:
а) основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС;
б) психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом);
в) Комплексно (антидепрессанты + психотерапия).

Самостоятельно рекомендую начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там детально описано про тревогу/эмоции. Будет понятнее про свое состояние и станет легче.

Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.