Дырочка на лице не проходит 2 месяца
На лице появилась дырочка выглядит так как будто там не кожи , все началось что появилась дырка я не знала что это такое и стала мазать каламином, спустя неделю на этой дырке появился прыщ ну я подумала что все сейчас прыщ пройдет и дырка зарастет ну этого не произошло , из прыща вышел гной и прыщ прошел но дырка осталась прикладываю фото там где в кружок обведено и то с чего началось потом с прыщей подкожным и с гноем уже , и что сейчас , к дерматологу ходила он сказал что не видел ничего страшного но и не знает что это такое , что мне делать что это может быть, повторюсь что дырка появилась до прыща и осталась после прыща , маленькое углубление как рытвина только как была красная без корочки так и есть , не белеет и не сростается
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет ничего тревожного и нет никаких признаков опухолевого роста!
Визуально явления поствосалительной гиперемии - и есть небольшой рубчик на месте кожного воспалительного элемента
Так бывает, если оказывать на гнойник механическое воздействие - например давить его
Постепенно цвет выровняется и углубление будет менее заметным
Владислав, да выглядит как рубец , корочки никогда небыло , смущает что дырочка появилась до прыща , с чего она могла появится?
иногда явления воспаления протекают длительно и подобные изменения появляются ДО формирования гнойника
для максимальной объективности можно выполнить дерматоскопию
но визуально ничего страшного нет
Владислав, может мне чем нибудь не помазать?в понедельник записана к врачу повторно , но жутко переживаю
так как сейчас это рубец - ничего не поможет
только фактор времени - и он постепенно выровняется
Владислав, я еще спросить хотела у меня на лице есть плоские папиломы я конечно не помню была ли она на этом месте но вот думаю если вдруг я ее сковырнула была ли кровь или образовывалась корочка или могла просто сразу появится выемка? И если бы это была оторванная папиломы рубец уже бы затянулся?
мог запросто появиться рубец!
рубец в принципе может быть впавшим и атрофичным
Принятый ответ
Здравствуйте, данное образование имеет свойство зудеть или покрываться корочкой, которая потом отпадает?
Ншан Овикович, корочки никогда небыло не до прыща не посли, сначала дрочка потом прыщ потом сново дырочка , иногда чешится
Хорошо, спасибо за ответ. Я советую вам использовать присыпку Банеоцин в течении 1 недели на кожу 2-3 раза в день, должно помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото воспалительный элемент и поствоспалительные изменения. Никаких признаков злокачественного процесса нет,не тревожьтесь.
Воспалительные элементы рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Самостоятельно не давить,агрессивные уходовые средства (пилинг,скраб ) в этой области не использовать.
Повторно обратиться за консультацией дерматолога .
Юлия Дмитриевна, просто уже два месяца прошло , и дырочка появилась до прыщика прыщик прошел дырочка осталась
Я понимаю Вашу настороженность . Но по фото и описанию нет совершенно никаких признаков злокачественного процесса.
Это просто ранка на месте прыщика.
Юлия Дмитриевна, подскажите , вот я все думаю а не может такой шрам появится например от папиломы , у меня бывают плоские папиломы может я ее содрала и остался рубец или бы он покрывался корочкой или корочки могло и не быть?может поэтому и был гной или я надумываю
Да,вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данных за онкологический процесс нет. Вероятнее всего жто следствие воспалительного процесса. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.
Рустам Гамирович, я была месяц назад вот пойду опять в понедельник, очень переживаю , а если бы у меня там была папиломы плоская у меня они просто бывают могла я ее незаметно для себя оторвать содрать , или бы я это заметила например была бы кровь или корочка или могло не быть ни крови ни корочки а просто выемка? Или корочка должна быть?
Корочки может и не быть. Ничего подозрительно по фото нет, не вижу повода для беспокойства.