Дырочка на лице не проходит 2 месяца

На лице появилась дырочка выглядит так как будто там не кожи , все началось что появилась дырка я не знала что это такое и стала мазать каламином, спустя неделю на этой дырке появился прыщ ну я подумала что все сейчас прыщ пройдет и дырка зарастет ну этого не произошло , из прыща вышел гной и прыщ прошел но дырка осталась прикладываю фото там где в кружок обведено и то с чего началось потом с прыщей подкожным и с гноем уже , и что сейчас , к дерматологу ходила он сказал что не видел ничего страшного но и не знает что это такое , что мне делать что это может быть, повторюсь что дырка появилась до прыща и осталась после прыща , маленькое углубление как рытвина только как была красная без корочки так и есть , не белеет и не сростается

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет ничего тревожного и нет никаких признаков опухолевого роста!
Визуально явления поствосалительной гиперемии - и есть небольшой рубчик на месте кожного воспалительного элемента
Так бывает, если оказывать на гнойник механическое воздействие - например давить его
Постепенно цвет выровняется и углубление будет менее заметным

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, да выглядит как рубец , корочки никогда небыло , смущает что дырочка появилась до прыща , с чего она могла появится?

иногда явления воспаления протекают длительно и подобные изменения появляются ДО формирования гнойника

для максимальной объективности можно выполнить дерматоскопию
но визуально ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, может мне чем нибудь не помазать?в понедельник записана к врачу повторно , но жутко переживаю

так как сейчас это рубец - ничего не поможет
только фактор времени - и он постепенно выровняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, я еще спросить хотела у меня на лице есть плоские папиломы я конечно не помню была ли она на этом месте но вот думаю если вдруг я ее сковырнула была ли кровь или образовывалась корочка или могла просто сразу появится выемка? И если бы это была оторванная папиломы рубец уже бы затянулся?

мог запросто появиться рубец!
рубец в принципе может быть впавшим и атрофичным

Принятый ответ

Здравствуйте, данное образование имеет свойство зудеть или покрываться корочкой, которая потом отпадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ншан Овикович, корочки никогда небыло не до прыща не посли, сначала дрочка потом прыщ потом сново дырочка , иногда чешится

Хорошо, спасибо за ответ. Я советую вам использовать присыпку Банеоцин в течении 1 недели на кожу 2-3 раза в день, должно помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото воспалительный элемент и поствоспалительные изменения. Никаких признаков злокачественного процесса нет,не тревожьтесь.
Воспалительные элементы рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Самостоятельно не давить,агрессивные уходовые средства (пилинг,скраб ) в этой области не использовать.
Повторно обратиться за консультацией дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, просто уже два месяца прошло , и дырочка появилась до прыщика прыщик прошел дырочка осталась

Я понимаю Вашу настороженность . Но по фото и описанию нет совершенно никаких признаков злокачественного процесса.
Это просто ранка на месте прыщика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите , вот я все думаю а не может такой шрам появится например от папиломы , у меня бывают плоские папиломы может я ее содрала и остался рубец или бы он покрывался корочкой или корочки могло и не быть?может поэтому и был гной или я надумываю

Да,вполне возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данных за онкологический процесс нет. Вероятнее всего жто следствие воспалительного процесса. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, я была месяц назад вот пойду опять в понедельник, очень переживаю , а если бы у меня там была папиломы плоская у меня они просто бывают могла я ее незаметно для себя оторвать содрать , или бы я это заметила например была бы кровь или корочка или могло не быть ни крови ни корочки а просто выемка? Или корочка должна быть?

Корочки может и не быть. Ничего подозрительно по фото нет, не вижу повода для беспокойства.