Антитела к хламидии пневмонии
Беспокоят сильные хрипы и слабый кашель. Была у терапевта назначил анализы. Все нормальные, кроме антител на хламидию. Что с ними делать чем лечить?
Здравствуйте, Дарья. Антитела к хламидофиле пневмонии по анализу отражают клетки памяти, значит иммунитет к инфекции уже сформировался и антибактериального лечения не требуется. В таких случаях при хрипах в груди, остаточном кашле назначается курс ингаляций с Беродуалом и Лазолваном через небулайзер до 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, хрипы, к сожалению далеко не остаточные. Терапевт написал обструктивный бронхит. Ингаляции с этими препаратами вызывают аритмию и повышение АД.
Без побочных эффектов на сердечно- сосудистую систему Эльмуцин\Флуифорт\Бронхобос курсом до 10 дней.
Если такое лечение не помогает, значит останется только
в капельницах.
Добрый день.
Иммуноглобулины данного класса отвечают за давний контакт с возбудителем. Ориентироваться по ним для постановки текущего диагноза, увы, нельзя.
Ваши симптомы, скорее говорят о воспалении бронхов. Кашель с мокротой?
Хрипы появляются из-за сужения просвета бронхов, могут быть как результат скопления мокроты, так и спазма.
Арпине Араиковна, и как это лечить все ?
Арпине Араиковна,лл кашель иногда с мокротой
Принятый ответ
Если инфекция имеется на данный момент, лечится антибиотиками- класса макролидов, как препарат первого выбора.
Для уточнения, вызван ли текущий бронхит микоплазмой или хламидией, нужно сдать мазок из зева на выявление кусочков днк этих возбудителей.
Бронхит же лечится как правило, расширяющими (например, беродуал) и отхаркивающими (амброксол, ацц, карбоцистеин) препаратами.
Здравствуйте, Дарья.
В анализе крови обнаружены антитела класса G - это антитела "памяти", они отвечают за долгосрочную защиту от инфекции, и могут долго (несколько месяцев) находится в организме.
Для уточнения, связан ли кашель с этой инфекцией, назначают анализ крови на антитела класса М, они отвечают за острую фазу инфекции. Или мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК хламидофиллы пневмоние
Если в анализах подтверждена будет хламидофиллы, в таких случаях рекомендуют принимать антибиотики из группы макролидов (Кларитромицин, например) или фторхинолон (Моксифлоксацин).
С уважением!
Здравствуйте. Повышение данных антител не является маркером активной инфекции, они могут означать сформировавшийся иммунитет к этой инфекции. Для полной картины желательно досдать иммуноглобулин М к хламидии пневмоние, или мазок из зева методом ПЦР. При обнаружении назначается атибактериальный курс препаратами группы макролидов, фторхинолонов или тетрациклинов.
Т.к врач вам ставит обструктивный бронхит, то лечение бронхолитиком необходимо, из них, с менее побочным действием на сердце и ритм - это атровент или сальбутамол, параллельно им назначается мукорегулятор типа амброксол или флуифорт.
Добрый день.
igG - это клетки памяти. Они показывают, что организм ранее сталкивался с данным возбудителем, о наличии острого процесса не говорят. Обычно начинают вырабатываться через 2-3 недели от начала болезни, и могут обнаруживаться в организме в течение 1-2 лет. Лечить их не нужно.
Обычно всегда рекомендуют сдавать анализ на IgM в совокупности- это антитела показывают наличие острого процесса в организме. В учетом того, что имеются симптомы заболевания желательно сдать дополнительно этот анализ. В случае положительного результата- возможно потребуется назначение антибиотика.
Так же обычно при подобных жалобах назначают проведение Рентгена органов грудной клетки и спирограммы с пробой.