Верный ли диагноз
Добрый вечер. Поставили диагноз под вопросом дисплазия шейки матки 3 степени. Хотелось бы узнать насколько правильный диагноз
Здравствуйте, по результатам обследования выявлена выраженная воспалительная реакция, диагноз Дисплазия может быть на фоне таких изменений тканей шейки, вам необходимо провести полное бак обследование , сдайте мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска (повторите в платной лаборатории), ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа, по результатам анализов, пролечитесь вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, и после лечения , на хороших мазках повторите онкоцитологию.Как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.
Результат прикрепила, но он меня смущает, потому что написан просто текстом
Анализы включая на ВПЧ сдавала в платной клинике, я так поняла ВПЧ нет. Или я не правильно понимаю?
Я просто родила 9 месяцев назад а до этого наблюдалась каждый год и проблем не было никаких, когда увидела диагноз очень напугалась
Досдайте остальные мазки , в первую очередь нужно проводить противовоспалительное лечение.
Хорошо, спасибо. То есть я так понимаю что дисплазия 3 степени это неокончательный диагноз?
После противовоспалительного лечения этого диагноза может вообще не быть.
Спасибо, Вы меня очень успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста ,обращайтесь!
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Здравствуйте. Колькоскопию сделали, результат приложен в файлах
Биопсию доктор сказала будем делать после того как снимем воспалительный процесс
Добрый день! На основание обследований пока рано говорить о степени дисплазии конкретно. Написали видимо третью степень имея в виду что есть признаки дисплазии и явные изменения на кольпоскопии, требующие биопсии шейки. Т.е. это только предположение, диагноз будет установлен на основание гистологического исследования ткани полученной при биопсии шейки.
Здравствуйте. А как интерпретировать закоючение онкоцитологии, на сколько я понимаю двуядерных клеток это не очень хорошо?
Принятый ответ
На данный момент никак, плюс так как нет точного заключения о степени дисплазии, но описаны её признаки. Но в в данной ситуации двухядерные клетки могут быть признаком поражения клеток впч. с большей вероятностью, хотя они могут быть и признаком атипии. Но диагноз окончательно устанавливается по гистологии!
Здравствуйте.
По данным анализа ПЦР на ВПЧ - все отрицательно.
По цитологии подозрение на дисплазию, но цитологически диагноз не выставляется.
Так же вам провели кольпоскопию, на которой есть йоднегативные участки, пунктуация, ацетобелый эпителий - что не дает исключить дисплазию.
В данном случае рекомендовано проведение прицельной биопсии с подозрительных участков.
Так как диагноз окончательный выставляется только на основании гистологии.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так понимаю очень волноваться рано, дисплазии может и не быть?
А что значит наличие двуядерных клеток?
Да, здесь нужна гистология, только по ней и выставляется окончательный диагноз.
Иногда заключение цитологии и гистологии не сходятся.
Может быть такое, что гистология исключит наличие дисплазии.
Двуядерные клетки, как правило приравниваются к атипическим.
Но атипия в клетках по цитологии может быть как при воспалении, так и при дисплазии.
Поэтому цитология - это не диагноз, она лишь помогает нам обратить на шейку пристальное внимание.
Дальше рекомендуем проведение биопсии.
Спасибо огромное за ваш ответ
Принятый ответ
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь