Консультация гинеколога /

Верный ли диагноз — вопрос №3024635

Добрый вечер. Поставили диагноз под вопросом дисплазия шейки матки 3 степени. Хотелось бы узнать насколько правильный диагноз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования выявлена выраженная воспалительная реакция, диагноз Дисплазия может быть на фоне таких изменений тканей шейки, вам необходимо провести полное бак обследование , сдайте мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска (повторите в платной лаборатории), ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа, по результатам анализов, пролечитесь вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, и после лечения , на хороших мазках повторите онкоцитологию.Как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.
Клиент
Результат прикрепила, но он меня смущает, потому что написан просто текстом
Клиент
Анализы включая на ВПЧ сдавала в платной клинике, я так поняла ВПЧ нет. Или я не правильно понимаю?
Клиент
Я просто родила 9 месяцев назад а до этого наблюдалась каждый год и проблем не было никаких, когда увидела диагноз очень напугалась
Акушер, Гинеколог
Досдайте остальные мазки , в первую очередь нужно проводить противовоспалительное лечение.
Клиент
Хорошо, спасибо. То есть я так понимаю что дисплазия 3 степени это неокончательный диагноз?
Акушер, Гинеколог
После противовоспалительного лечения этого диагноза может вообще не быть.
Клиент
Спасибо, Вы меня очень успокоили
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ,обращайтесь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Клиент
Здравствуйте. Колькоскопию сделали, результат приложен в файлах
Клиент
Биопсию доктор сказала будем делать после того как снимем воспалительный процесс
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На основание обследований пока рано говорить о степени дисплазии конкретно. Написали видимо третью степень имея в виду что есть признаки дисплазии и явные изменения на кольпоскопии, требующие биопсии шейки. Т.е. это только предположение, диагноз будет установлен на основание гистологического исследования ткани полученной при биопсии шейки.
Клиент
Здравствуйте. А как интерпретировать закоючение онкоцитологии, на сколько я понимаю двуядерных клеток это не очень хорошо?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данный момент никак, плюс так как нет точного заключения о степени дисплазии, но описаны её признаки. Но в в данной ситуации двухядерные клетки могут быть признаком поражения клеток впч. с большей вероятностью, хотя они могут быть и признаком атипии. Но диагноз окончательно устанавливается по гистологии!
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа ПЦР на ВПЧ - все отрицательно.
По цитологии подозрение на дисплазию, но цитологически диагноз не выставляется.
Так же вам провели кольпоскопию, на которой есть йоднегативные участки, пунктуация, ацетобелый эпителий - что не дает исключить дисплазию.
В данном случае рекомендовано проведение прицельной биопсии с подозрительных участков.

Так как диагноз окончательный выставляется только на основании гистологии.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так понимаю очень волноваться рано, дисплазии может и не быть?
Клиент
А что значит наличие двуядерных клеток?
Гинеколог, Онколог
Да, здесь нужна гистология, только по ней и выставляется окончательный диагноз.
Иногда заключение цитологии и гистологии не сходятся.
Может быть такое, что гистология исключит наличие дисплазии.

Двуядерные клетки, как правило приравниваются к атипическим.
Но атипия в клетках по цитологии может быть как при воспалении, так и при дисплазии.
Поэтому цитология - это не диагноз, она лишь помогает нам обратить на шейку пристальное внимание.
Дальше рекомендуем проведение биопсии.
Клиент
Спасибо огромное за ваш ответ
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь