Консультация аллерголог-иммунолога /

Целиакия или аллергия — вопрос №3024650

Здравствуйте. Дочка 25 лет инвалид 1й группы, диагноз Целиакия типичная форма тяжелое течение. Заболела в 1,5 года после перехода с грудного вскармливания и прививки АКДС. Диагноз Ц поставили в 4 годика, когда кишечник практически перестал усваивать пищу. Безглютеновая диета не помогла. Всю жизнь на лечебном питании. Рост и вес очень маленький. Последние несколько лет мучается от аллергии. Реакция в виде отека гортани, бульканя в горле... Убираю мокроту аспиратором. Реагирует на весенние пыление особенно на березу, потом белая акация, злаковые травы и прелая листва... Снимается антигистаминными, ингаляциями с пульмикортом, сингуляром... Когда сильный отек помогает гормон Метипред. Сейчас сдали анализы Аллергочип Алекс 2 и он оказался чистым, ни на что аллергию не показал. Хотя сейчас началось пыление и уже пошла реакция, забулькало... Скажите пожалуйста, может быть аллергия при отрицательном анализе Аллергочип или это так себя проявляет Целиакия?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда здравствуйте, скажите в какой лаборатории делали анализ Алекс 2?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В Инвитро, г. Ессентуки

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда здравствуйте, обычно инвитро его хорошо делают ( они покупают реактивы у оригинального медицинского представителя, он у нас в России один, есть лаборатории, которые грешат в этом вопросе), в данном случае то, что вы описываете это конечно типичная аллергическая реакция! И необходимо лечить данное состояние, курс монтелара ( сингуляра) 10 мг на весь период цветения ( вот сколько по месяцам беспокоит, столько и пьем, астматики иногда круглогодично его принимают), я своему ребенку покупаю именно монтелар( прекрасное соотношение цены и хорошего качества), сингулярность конечно дорогой сильно, а другие аналоги слабо работают. В носовые ходы спрей дитамал ( назонекс/авамис), курсом на период аллергизации ( тоже можно длительное время использовать, никакого привыкания не будет, не переживайте), своим пациентам, да и своему ребенку предпочитаю именно дитамал, он относительно новый на Российском фармацевтическом рынке, его мало знают и не подделывают ( на назонекс не вижу хорошего эффекта, как было раньше, у своих пациентов уже пару лет точно). Уход за слизистой носа- увлажнение аква марис ( либо что-то наподобие), но не орошение физ раствором( физ раствор на аллергичную слизистую носа действует более агрессивно, сушит сильно); есть еще кстати назальные фильтры, очень удобно, вставил их в носик и защищает слизистую. После возвращения с улицы- обязательно умыться, промыть нос аква Марис и переодеться ( чтобы максимально убрать аллергены с кожи/слизистых оболочек). Еще есть барьерные спреи, типа назаваль, он создать защитную пленочку из целлюлозы на поверхности носика, чтобы меньше аллерген цеплялся, его пшикать в нос перед выходом на улицу.
Клиент
Спасибо огромное!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
В спорных ситуациях, возможно, делать кожные пробы или отдельные аллергены пересдавать иммунокап.

А во время цветения только булькает в легких?
Насморк, чихание, зуд, красные глаза есть?
Смотрел пульмонолог?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите анализ.

Смотрел пульмонолог?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила файлом.. Пульмонолог не смотрел. Булькает не в легких, выше, аспиратором получается убирать мокроту. Откашлять не всегда может. Появляется во время начала пыления, цветения акации.. На амброзию спокойно, зимой тоже спойно... Чихает, трет нос, глаза, насморк стекает по задней стенке.. В горле волдырики и отек, это когда самый пик.. Глаза иногда немного гноятся, раньше после сна не могла открыть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы описываете признаки аллергии.
Не первый раз сталкиваюсь, что показатели Алекс расходится с клинической картиной.

В какие месяцы ухудшение? В мае-июне?
Сейчас нет симптомов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Целиакия такие симптомы не вызывает.
Клиент
А цветение злаковых не может дать реакцию по целиакии?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Злаки, конечно, имеют перекрест с глютеном. Но там разные типы реакций.
Одно другое не исключает.
Имею ввиду, что хорошо бы пройти диагностику иммунокап на деревья и луговые травы.
Потому-что цветет май-июль.
И вызывает такие симптомы как вы описываете.
Сделать риноцитограмму в момент насморка.
И после консультации с аллергологом и подтверждения диагноза применять специфическое лечение:

Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

Также при поллинозе важно соблюдать правила:
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ!