Расшифровать Анализы на предрасположенность к целлиакии и лактозной недостаточности

Расшифровать анализы сданные мною.Перед сдачей недели 2-3 была безглютеновая диета и диета с минимумом молочных продуктов.Сдавал ЭГДС-были косвенные признаки указывающие на целлиакию-поэтому сделал генотипирование на выявление целлиакии. И сказать какие продукты можно а какие нельзя употреблять в пищу.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализам у вас есть признаки непереносимости лактозы .
Но многие пациенты хорошо переносят в небольших количествах твердый сыр , сливочное масло.
Поэтому рекоменду вести дневник питания , записывать что кушали и какая есть реакция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, а непереносимость глютена есть по анализам у меня?

Есть предрасположенность , но трасглютаминаза у вас в норме , что говорит о том что глютен вы переносите хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, я перед сдачей недели три где то безглютеновую диету соблюдал-из за этого не может впродяке все быть?

Нет, на анализы это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, твердые сыры это по типу чеддера и пармезана?
И сливочное масло лучше 82,5% жирности употреблять?

Да, все верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, а по поводу предрасположенности к целлиакии-это значит что она может появиться или для этого что то нужно чтоб она появилась?( не совсем понятно)

Это значит , что есть предрасположенность, она есть у каждого второго , но переносите вы все хорошо , не переносимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, а если все же придеться иногда съедать продукты с лактозой-есть какие нибудь ферменты чтобы это правильно усвоилось?

У вас она хорошо усваивается , не переносимости у вас нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, вы же сами написали что по анализам у меня непереносимость лактозы

Извините, . Да, можно принимать лактазар , но надо смотреть , не у всех есть от нее эффект,если с ней симптомов никаких не будет , то да можно молочные продукты в небольших количествах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, а дозировка приема и как принимать лактазар?
Это для разовых приемов или на постоянной основе можно лактазар?

Лактазар принимается только когда кушаете кисломолочные продукты или если они входят в состав блюда . Употреблять во время еды 1 капс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, только кисломолочные продукты?
А с молоком обычным можно?

Кисло - молочные продукты . Это и подразумевает молоко тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, понятно
Спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, а по поводу глютена-если вести дневник питания и от него хуже будет-исключать тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, загрузил еще результаты колоно и гастроскопии
По ним мне сказали что изменение слизистой похожее на целлиакию.
Посмотрите пожалуйста

Вам брали биопсию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, нет
Врач эндоскопист сказал что увидел изменение слизистой похожую на целлиакию.
Биопсию не брал

Так не определяют . Берется биопсия из залуковичного пространства 12 пк и определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, ну к по тестам если у меня все хорошо значит ее нет
Или все же биопсию нужно сделать?

По тестам у вас только предрасположенность , но золотым стандартом является биопсия.
Если у вас есть симптомы на продукты, и доктор вам говорил пройти такое обследование, то конечно же нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, а именно на коровий белок аллергии нет у меня?
Там анализ сдавал immunocap igE
Прикрепил его