Консультация педиатра /

Стрептококк группы Б у новорожденного — вопрос №590075

Добрый день! Сегодня ребёнку 13 дней. У новорожденного нашли стрептококк группы B на 4й день жизни, у меня он также был в бакпосеве, обнаружили это уже после родов. Получается, инфекцию передала ребёнку в родах. Мои титры: 10^6
Анализы ребёнка прикрепляю.

Я пропила супракс солютаб 7 дней, ребёнку педиатр назначила амоксиклав на 7 дней, сегодня пьём 5й день. На время приёма мной а/б я отказалась от ГВ, ребёнок на смеси, так как два педиатра сказали, что через мое молоко ребёнок получает лишний антибиотик и к тому же инфекцию.
Сегодня педиатр приходила смотреть ребёнка, сказала через 10 дней после окончания приёма антибиотика пересдать анализы и сказала, что несмотря на приём препаратов стрептококк мог рассеяться ещё сильнее и титры могли стать выше. Это правда?!

Мне же сказала через 10 дней пересдать бакпосев на инфекцию и только после этого возвращаться к ГВ, так как есть риск повторного инфицирования ребёнка через грудное молоко. Насколько это правда?

При этом ещё один педиатр считает, что смысла отказываться от ГВ нет, что инфекция не передаётся через грудное молоко.

Помогите разобраться. Можно ли нам возвращаться к грудному вскармливаю, или обязательно дожидаться результатов моих анализов? И правда ли, что на фоне приёма а/б стрептококк в организме ребёнка мог рассеяться ещё сильнее?
Вообще есть ли смысл в приёме а/б ребёнком без клинической картины?

Педиатр
Добрый день. Через грудное молоко стрептококк не передаётся. Антибиотикотерапия ребёнку нужна, даже если нет клинических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может ли а/б терапия вызвать повышение титров, как сказала наша педиатр?

Педиатр
Наоборот титр должен уменьшиться!
Педиатр
Здравствуйте возвращаться можно
Контроль через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, у ребёнка в роддоме брали мазок из ануса и из зева, в частных лабораториях и в поликлинике из ануса не берут мазки на стрептококк. Какой анализ сДать для контроля?
Педиатр предложила мазок из зева и кал на дисбактериоз
Педиатр
Верно педиатр предложил