Консультация гинеколога /

Скрининг первого триместра — вопрос №3024715

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты первого скрининга.
Все ли хорошо?
По B-хгч и ПАПП-А все хорошо?
Результаты прикрепила .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по скринингу низкие риски хромосомной патологии у плода. Но есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо большое ! Ну а с малышом все хорошо?

Клиент
Нипт сдавать не надо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск хромосомной патологии низкий. Показаний для Нипт нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , по результатам обследования , риски патологии плода у вас низкие , есть небольшой риск преэклампсии в сроке 42 нед, но нужно будет посмотреть результат второго скрининга , если риск будет сохраняться , то вам назначат профилактическое лечение во втором и третьем триместре беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.у все риски хромосомных аномалий низкий,малыш здоров.хгч в норме у вас ,один показатель не рассматривается,нужно в цело смотреть на анализ.у вас только риск преэклампсии,нужно принимать кардиомагнил 150 мг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Риск по ПЭ 1:66 говорит о том, что у 1 женщины из 66 с таким результатом будет ПЭ. В таких случаях с 12 по 36 неделю назначают тромбоАСС или Кардиомагнил. Также, Кальцемин 500 мг 2 р в день с 20 по 34 неделю и Омега - 3 по 1000 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо. Риски на синдром Дауна Эдварса и Патау рассчитаны как низкие, при показателях более 1:100.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.