Консультация аллерголог-иммунолога /

Результаты аллергии — вопрос №3024800

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, по анализам у ребенка выяснилась небольшая аллергия на кота. Нужно ли нам убирать кота или аллергия настолько мала, что ничего страшного? Или она может стать больше?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы принять какое то решение в отношении котика необходимо уточнить несколько моментов.
С какой целью сдавали анализ?
Что ребёнка беспокоит?
При контакте с котиком есть симптомы в виде зуда в полости носа, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, слезотечения, кашля, затруднения дыхания, высыпаний от контакта со слюной и шерстью ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, сдавали на аллергены, потому что у ребенка постоянно сопли. Хотела выяснить причину: от сада это или аллергия. Но как видите, аллергия маленькая, может ли она давать сопли?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас.
Тогда, что бы мы заподозрили аллергический ринит необходимы определённые критерии : насморк должен быть с прозрачным отделяемым и должны быть иные симптомы : чихание, зуд в полости носа.
Если симптомов при контакте непосредственно с кошкой нет и нет вышеперечисленных симптомов (отделяемое из носа густое, окрашенное) , то аллергии нет.

Так же анализ, который вы выполняли является тне самым точным методом диагностики и даёт ложноположительные результаты.

Для уточнения характера воспаления можно выполнить риноцитограмму (мазок из носа) на клеточный состав, при аллергическом воспалении будут в мазке преобладать эозинофилы (мазком мы разграничим инфекцию/аллергию)
Так же рекомендуется очный осмотр оториноларинголога с эндоскопом (смотрим есть ли гипертрофия аденоидов).
Для самоуспокоения можно пересдать прицельно кошку специфические иммуноглобулины е к эпителию/перхоти кошки методом иммунокап (если по риноцитограмме будут эозинофилы)
Клиент
Лариса Михайловна, отделяемое прозрачное, насчет других сиптомов не замечала, наверно нету. Прикрепила результат мазка из носа, но сдавала немного ранее, еще до сдачи на аллергию
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, по данному мазку нет данных за аллергический ринит, но лучше посмотреть в динамике.
За сутки не капаем спреи/капли в нос.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Положительный анализ на специфический иммуноглобулин е это ещё не равно аллергии.
Ни по клинике, ни по мазку аллергии у ребёнка на данный момент нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Аллергия на кота с уровнем 0.17 IgE относится к низкому классу сенсибилизации и, в большинстве случаев, не требует немедленного удаления животного из дома, особенно если у ребенка нет выраженных клинических симптомов. Однако важно понимать, что аллергия — это динамический процесс, и при постоянном контакте с аллергеном чувствительность может как сохраняться на низком уровне, так и постепенно нарастать, приводя к усилению симптомов.
Если у ребенка нет проявлений аллергии, таких как заложенность носа, чихание, зуд глаз, кашель, кожные высыпания или обострения атопических заболеваний, то достаточно соблюдать профилактические меры: ограничить контакт с шерстью и слюной животного, не пускать кота в спальню, регулярно проводить влажную уборку, использовать воздухоочиститель с HEPA-фильтром и при необходимости промывать нос солевыми растворами после контакта с котом.
Если же уже наблюдаются даже минимальные симптомы аллергии, особенно со стороны дыхательной системы, то есть риск прогрессирования аллергического процесса вплоть до развития бронхиальной астмы при длительном воздействии аллергена. В таком случае необходимо провести спирометрию или определение оксида азота в выдыхаемом воздухе) и рассмотреть возможность аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), которая является единственным методом, способным изменить течение аллергии и снизить риск ее прогрессирования.
Таким образом, если уровень IgE 0.17 выявлен случайно, а у ребенка нет симптомов, можно оставить кота и соблюдать профилактические меры. Если же присутствуют даже минимальные проявления аллергии, особенно респираторные, то необходима более детальная оценка , так как сенсибилизация может усиливаться со временем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с кошкой :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играет с кошкой, обнимается. Если таких симптомов нет , то кошка не при чем.

Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!

На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.

По риноцитограмме признаков аллергического ринита нет.

Если летом улучшение и насморк не беспокоит. То скорее всего это связано с инфекцией/аденоидитом и котик не при чем.