Анализы собаки

Приветствую! Посмотрите пожалуйста, анализы у собаки. Дано: порода такса, почти 9 лет Много мочится, часто. Много пьет без контрольно.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите питомец стерелизован? Делали узи брюшной полости? Ранее были проблемы с мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, были одни роды в 2023.
Кесарево, все потомство умерло. Делали по узи врач сообщил, что печень почти вся разрушена.
Проблемы с мочеспусканием около года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Узи сейчас тоже прикреплю

Можете подкрепить узи картину печени в закрепленные (вижу только заключение и описание мочевого с почками )

По результатам анализов крови критических изменений показателей нет. дексаметазоновая проба с учетом результата ниже 40нмоль/л по 3му результату отрицательна. Данное состояние вероятно связано с неоплазией ( новообразованием) печени. По моче снижение плотности может быть причиной кистозных образований долей печени и излишней жидкости. бактериурия может быть как самостоятельное заболевание, так следствием снижения резистентности организма на фоне неоплазии.
При подозрении на карциному/ другой тип неоплазии прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Необходимо выполнить биопсию печени и рекомендована консультация онколога для принятия решения о дальнейших действиях

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований у питомца УЗИ признаки неоплазии печени, воспалительный процесс ( может быть связан с неоплазией). Полидипсия/ полиурия в данном случае вероятнее всего вызвана этой патологией. Более конкретно о характере изменений печени можно будет сказать после проведения биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть надо заниматься печенью или смысла уже нет?

По результатам УЗИ прогноз скорее неблагоприятный, но результат УЗИ это не окончательный диагноз, а только вспомогательный метод диагностики. Окончательный диагноз в данном случае можно поставить по результатам биопсии печени. Лечение и его целесообразность так же зависит от состояния пациента. Даже при подтверждении злокачественного новообразования можно проводить паллиативное лечение для поддержания приемлемого качества жизни питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое
Скажите, пожалуйста, нас в ветклинике уверяют, сто это цистит и ничего не хотят слышать про печень. Стоит ли давать собаке лекарства, которые вы писали от цистита?

Явных признаков цистита нет, если мочеиспускание обильное, проблема длительная причина ее иная. В данном случае желательна консультация онколога для определения тактики дальнейших действий.